culhu

XBoot легко создает мультизагрузочный USB-накопитель или образ ISO

Вероятно, есть немало пользователей, читающих это, у которых есть хотя бы пара загрузочных компакт-дисков для выполнения различных задач по восстановлению. Многие разработчики в наши дни предоставляют ISO-образы, которые можно записать на CD или даже перенести на USB-накопитель. От антивирусного сканирования и дистрибутивов Linux до инструментов сброса пароля и резервного копирования или восстановления данных – существует огромный выбор дисков, которые действительно могут предоставить вам полную коллекцию дисков для восстановления и восстановления. О, и не забывайте, что у многих людей есть любимый диск восстановления Hiren's Boot CD.

Однако долгое время, когда вы загружали один из этих CD, это должен был быть один ISO-образ на одном CD или DVD. Это делает его довольно неудобным, если вы хотите взять всю свою коллекцию ремонта с собой в другое место. Существуют инструменты, которые позволяют записывать ISO-образы на USB-накопитель, такие как Rufus и UNetbootin, которые полезны, но по-прежнему не наилучшим образом используют ваше дисковое пространство.
В последние годы все стало намного проще, потому что есть утилиты, которые позволяют вам поместить несколько ISO-файлов на один CD, DVD или флешку и сделать их мультизагрузочными для более эффективного использования ваших носителей. Пару таких инструментов, которые будут настраивать мультизагрузочное меню на ваших дисках, это Yumi и SARDU, и они довольно хороши.

Другая программа, которая также делает это и несколько других вещей, кроме XBoot, Программа может создавать красиво упорядоченные меню для ряда ISO-образов, а затем либо выводить их в виде ISO-образа для записи на диск, либо записывать все прямо на USB-накопитель. И после завершения он предложит проверить готовый результат, запустив его через инструмент виртуализации. QEMU, XBoot – это автономный исполняемый файл, который можно использовать бесплатно, но требует .NET Framework v4 бежать.

Если что-то из приведенного выше списка выглядит интересно, нажмите в меню «Файл» главного окна и выберите «Загрузить». Из выпадающего списка вы можете выбрать любое изображение в списке и затем нажать ‘Открыть веб-страницу загрузки‘Чтобы перейти на соответствующий веб-сайт или страницу загрузки.

На главном экране название изображения, категория и текст справки можно редактировать, дважды щелкнув по нему. Выбор категории поместит запись в подменю на экране загрузки, поэтому, если вы хотите все на одном экране, удалите категорию из всех записей.

Как только все ISO будут добавлены, будет рассчитан общий размер вывода, поэтому убедитесь, что размер не будет слишком большим для его места назначения. Существует также калькулятор контрольной суммы, если вы хотите проверить любые изображения перед записью. Тогда вы готовы нажать ‘Создать ISOКнопка or или ‘Создать USB‘, Чтобы начать процесс. Создание ISO просто спросит место назначения файла, а затем создаст его для вас.

Возможность создать мультизагрузочную USB-версию также очень проста, просто выберите USB-накопитель в раскрывающемся списке и выберите Хорошо, Существует возможность изменить загрузчик с рекомендуемого Syslinux на Grub4dos, если вы знаете, что делаете. XBoot не может подготовить для вас USB-накопитель или записать диск внутри программы. Рекомендуется отформатировать флешку в FAT32 для большей совместимости, потому что некоторые дистрибутивы Linux не могут загружаться с использованием NTFS.

Когда процесс завершится, XBoot спросит, хотите ли вы проверить результат в QEMU, чтобы увидеть, как он выглядит и работает. Если вы выберете «Да», появится новое окно и начнется загрузка. Меню, безусловно, выглядит лучше, чем некоторые другие мультизагрузочные утилиты, которые я видел!

Две другие вкладки в главном окне: Вкладка QEMU позволит вам перетаскивать любые ISO или выбирать любые USB-накопители, которые затем будут загружаться с использованием QEMU, что полезно для тестирования любых других изображений, которые у вас есть из других источников. Вкладка «Редактировать MultiBoot USB» может быть использована для редактирования файла menu.lst из Grub4dos или файлов конфигурации меню Syslinux.cfg, что позволит вам снова установить Bootloader на USB-накопитель.

Я использовал это несколько раз, и он работает довольно хорошо, и мультизагрузочная флешка, безусловно, облегчает задачу, например, с помощью нескольких образов антивирусных компакт-дисков. Если вам нужен простой инструмент для установки Windows Vista, 7 или 8 на USB-накопитель для установки, вы можете попробовать этот инструмент.

Совместим с Windows XP, Vista и Windows 7 32-битными и 64-битными

Скачать XBoot

Exit mobile version