10 бесплатных и портативных программных инструментов для записи CD, DVD и BDR дисков

На протяжении многих лет, когда кто-то хотел написать CD или DVD диск, имя Nero было не очень далеко. Он использовался и до сих пор поставляется с сокращенной экспресс-версией функций во многих пакетах аппаратного обеспечения, но с годами он вырос в цене и добавил функции, которые большинству людей на самом деле не нужны. Последние 3 или 4 основных релиза стали довольно раздутыми, и в фоновом режиме устанавливается так много вещей, что это становится довольно жадным до ресурсов, что не очень хорошо, если вы просто хотите записать несколько дисков с данными или аудио CD.

Вам не нужно несколько сотен мегабайт программы, чтобы позволить вам выполнить любую задачу записи дисков, поэтому многие пользователи не слишком любят многие из этих универсальных пакетов, потому что они по большей части совершенно не нужны. Один из самых удобных способов записи диска – это сделать это с помощью портативного программного обеспечения для записи, они не устанавливают сотни мегабайт файлов, фоновых мониторов и тонны записей реестра, а просто программа, которая загружается, когда вы нужно это.
Вот подборка из 10 бесплатных и портативных программ записи дисков, которые могут выполнять широкий спектр различных задач. Это означает, что все они могут быть записаны на флэш-накопитель USB или использоваться в качестве основной программы записи, если вам не нравится устанавливать слишком много программного обеспечения. Если вам нужна портативная программа для записи образов дисков, таких как ISO, у нас есть еще одна статья, посвященная этому.

1. PowerLaser Express

PowerLaser Express

Эта программа представляет собой один исполняемый файл и может создавать компакт-диски и DVD-диски с датой, продолжать многосессионный диск, а также создавать и записывать образы ISO. Он не загружен функциями, но его достаточно для выполнения базовых функций, и его довольно легко использовать с помощью мастера, например, серии шагов для сбора данных, которые нужно записать, а затем записать. Существует также простая галочка для загрузки файла IMG и создания загрузочного диска с данными. Вы не можете проверить записанный диск для успешной записи, хотя.

Веб-сайт на русском языке, и в переносной версии нет файла справки, но он вам действительно не нужен, так как все выложено красиво и самоочевидно.

Скачать PowerLaser Express

2. CDRTFE

CDRTools Front End

Интерфейс CDRTools, как следует из названия, представляет собой графический интерфейс для ряда хорошо известных инструментов командной строки, таких как mkisofs, cdda2wav и VCDImager. Он может создавать и записывать практически все, включая BD-диски, аудио-CD, VCD и DVD-видео диски, а также создавать и записывать ISO-образы. Добавьте к этому функцию копирования музыки в MP3 или FLAC и возможность записывать образы дисков или аудиодиски одновременно нескольким записывающим устройствам, и, похоже, CDRTFE вполне может удовлетворить большинство ваших потребностей в записи. Хотя использовать его не так уж сложно, CDRTFE – не самый удобный интерфейс для новичков из-за дополнительных возможностей и расширенных возможностей.

Работает на Windows 9x и выше.

Скачать CDRTFE

3. Amok CD / DVD Burning

буйствовать

Amok – это простой и простой инструмент для создания и записи CD и DVD с данными (не BD-дисков) по умолчанию, хотя вы можете расширить функции, доступные с помощью плагинов. К ним относятся запись аудио и видео дисков, создание ISO-образа из папки DVD-видео и запись файлов изображений BIN / CUE и NRG. Это не самый красивый и функциональный интерфейс, но большинство опций, необходимых для создания диска с данными, его стирания или быстрой записи, когда можно найти образ ISO. Существует также возможность настроить проверку на вирусы после завершения записи.

Amok CD / DVD Burning работает на Windows 9x и выше.

Скачать Amok CD / DVD Burning

4. CDBurnerXP

CDBurnerXP

CDBurnerXP был очень популярным программным обеспечением для записи на протяжении многих лет и представляет собой практически полный портативный пакет для записи, содержащий практически все, что вам нужно. Помимо того, что он полностью поддерживает создание и запись дисков с данными, аудио CD и DVD, вы также можете выполнять копирование с диска на диск или с диска в ISO-образы, а также есть полезный создатель ISO-образа, конвертер и записывающее устройство. Некоторые дополнительные функции, которых нет в других портативных инструментах для записи, – это данные, охватывающие несколько дисков, и инструмент для печати на обложках, который также поддерживает Lightscribe.

Дополнительным бонусом использования переносной версии является то, что вам не предлагается рекламное ПО, найденное в версии установщика. Нажмите «Дополнительные параметры загрузки» на веб-странице, чтобы получить доступ к переносной версии. Работает на Windows 2000 и выше.

Скачать CDBurnerXP

5. DeepBurner

DeepBurner

Хотя DeepBurner может похвастаться некоторыми полезными функциями, такими как встроенный принтер этикеток и обложек дисков, запись аудио CD и средство автозапуска для ваших дисков, он не обновлялся с 2008 года, а некоторые из последних функций, таких как запись Blu-ray или К сожалению, в бесплатной версии отсутствуют видеодиски. Тем не менее, у него достаточно функций записи для большинства пользователей, и создание загрузочного носителя, поддержка нескольких одновременных записывающих устройств и возможность сохранения или записи ISO-образов – это все, что вам нужно.

DeepBurner совместим с Windows XP, Vista и 7.

Скачать DeepBurner

6. Бесплатный AnyBurn

AnyBurn

Хотя Free AnyBurn не имеет большого количества замечательных функций, таких как создание меток дисков или запись DVD-видео, она проста в использовании, хорошо продумана и достаточно для удовлетворения всех основных потребностей записи данных и аудио-дисков и записи на диск копирование. Добавлена ​​поддержка копирования аудио компакт-дисков в MP3 или FLAC и т. Д., Создания, преобразования и записи файлов изображений, а также записи BDR. Это полезная программа, которая охватывает общие области, когда речь идет о записи мультимедиа.

Free AnyBurn также имеет бесплатную версию программы установки рекламного ПО, и эта, и портативная версии работают на Windows 98 и новее.

Скачать бесплатно AnyBurn

7. InfraRecorder

InfraRecorder

InfraRecorder во многом похож на Free AnyBurn, потому что он не пытается делать слишком много и концентрируется на простоте навигации и простоте использования. Доступны функции, которые вы, возможно, ожидаете увидеть, включая диск с данными, аудио-диск, DVD-видео диск, чтение изображения или запись его на CD, копирование звуковых дорожек в файл, а также копирование с диска на диск. Запись на диски Blu-ray не поддерживается, что обидно.

InfraRecorder – это программное обеспечение с открытым исходным кодом, работающее в Windows 2000 и более поздних версиях. Доступны отдельные 32-разрядные и 64-разрядные переносимые версии.

Скачать InfraRecorder

8. StarBurn

StarBurn

В StarBurn доступно множество функций записи, которых, вероятно, достаточно для большинства людей, включая копирование и запись звука, в том числе базовый конвертер аудиоформатов, запись видео VCD, SVCD и DVD, запись дисков с данными и ISO-образов на большинство носителей, включая HD-DVD и BDR, есть дополнительное преимущество в установке установочной версии StarBurn, которая включает в себя виртуальный эмулятор CD / DVD, так что вы можете монтировать и использовать свои ISO-образы. StarBurn также имеет платную версию, но она действительно полезна, если вы хотите прожечь по сети или получить поддержку продукта.

Совместимо с Windows XP sP2 и выше.

Скачать StarBurn

9. Крошечная Горелка

Крошечная Горелка

К сожалению, это программное обеспечение запускается с недостатком, потому что при попытке запустить исполняемый файл оно позволит вам только извлечь файлы на жесткий диск USB или флешку, хотя вы можете обойти это, распаковав его с помощью архиватора, такого как 7-zip. Как только это будет сделано, вы можете поместить файлы туда, где вам нравится. Это почти исключительно программное обеспечение для записи дисков с данными, которое не поддерживает запись аудио или видео, но вы можете создать и записать файл образа ISO. Небольшая удобная функция – это мишень, которая остается сверху, и вы можете поместить туда файл, чтобы добавить его в проект.

Tiny Burner работает на Windows 2000 и выше.

Скачать Tiny Burner

10. ImgBurn

ImgBurn

Возможно, это самый полный инструмент для записи изображений, но ImgBurn также может обрабатывать записи многих других форматов дисков, таких как запись нескольких аудиоформатов для создания музыкальных компакт-дисков, поддержка создания DVD и Blu-ray видеодисков и, конечно же, практически любого типа. диска с данными вы можете придумать. В то время как объем управления и параметров записи дисков огромен, это также означает, что новичок или обычный пользователь может сначала захотеть использовать что-то более простое и взглянуть на ImgBurn.

По умолчанию ImgBurn не имеет переносимой версии, но ее легко превратить в одну. Загрузите установочный файл, а затем распакуйте исполняемый файл с помощью 7-zip или аналогичного. затем скачать этот INI-файл который говорит ImgBurn хранить все связанные файлы в локальной папке. После этого просто запустите исполняемый файл. Программа работает на Windows 95 и выше.

Скачать ImgBurn

CBurner был протестирован и в настоящее время все еще находится в стадии альфа, и, к сожалению, это показывает. Он отказался записать аудио-CD, из-за которого произошел сбой программы, и создание диска с данными также выглядело очень глючно и несколько раз. Если вы все равно хотите взглянуть на это, вы можете посетить веб-сайт CBurner.

Если вас не беспокоит тот факт, что он не включает запись DVD-видео, мы думаем, что Free AnyBurn – отличный маленький инструмент для обычного пользователя, с которым легко работать, при этом у большинства из нас достаточно функций. Для дополнительных функций, таких как запись DVD-видео и что-то, что, возможно, является уникальным для портативного бесплатного программного обеспечения для записи, а также для принтера с обложкой с поддержкой Lightscribe, CDBurnerXP предлагает практически все. Хотя для опытного пользователя и тех, кто любит много контролировать свои горящие проекты, ImgBurn очень трудно победить.