4 инструмента для проверки и обнаружения поддельных или поддельных USB-накопителей

Вокруг множество поддельных и поддельных продуктов, и мир компьютеров не является исключением. В последние годы одна область стала более подверженной этому, чем любая другая, и это флэш-память. Такие устройства, как флэш-накопители USB, карты SD / CF и даже SSD-накопители, пострадали от этой проблемы. Поддельные USB-накопители, похоже, являются наиболее распространенными, хотя их так много разных типов, емкостей и скоростей, что их легко спрятать среди всех реальных продуктов.

Вы можете подумать, что эта проблема затрагивает только такие места, как eBay, но даже Amazon и другие законные ритейлеры тоже были пойманы. Вот почему стоит проверить, что любое приобретенное вами флэш-устройство является платным. Убедиться в том, что серийный или кодовый номер на флешке является законным, – это один из способов, другой – убедиться, что размер диска соответствует объявленному, поскольку большинство поддельных дисков имеют меньшую реальную емкость, чем указано в списке, с помощью более мелких и гораздо более дешевых чипов памяти. Диск может даже быть указан как правильный размер в Windows.

Разработчики программного обеспечения также знают об этом, и некоторые из них написали инструменты, которые помогут вам определить, меньше ли диск, чем вы ожидаете, и, следовательно, он может быть поддельным. Здесь мы перечислили 4 для вас, чтобы попробовать, которые предназначены для проверки на поддельные диски.
1. H2testw

В течение нескольких лет H2testw был известен как инструмент для проверки флэш-накопителей на основе памяти, чтобы убедиться, что они имеют правильную емкость. Проблема в том, что он был разработан несколько лет назад, а последний релиз был в далеком 2008 году, теперь носители на основе флэш-памяти доступны в гораздо больших объемах, а сканирование с помощью H2testw может занять несколько часов, поскольку оно не было оптимизировано для работы на больших диски.

Главный интерфейс h2testw

Метод, используемый в H2testw, хотя и очень медленный, по-прежнему является одним из наиболее тщательных способов сканирования накопителя на предмет поддельной емкости. Это не полностью разрушительный тест, потому что он только проверяет свободное место на диске, но лучший способ – использовать H2testw на чисто отформатированном устройстве, таким образом, он будет полностью проверен от первого байта до последнего. Он работает, записывая большие файлы объемом 1 ГБ в свободное пространство и затем читая их обратно. Идея состоит в том, что если прочитанные данные не совпадают с тем, что было записано, существует возможная проблема.

После того, как это сделано, программа оставляет тестовые файлы на носителе, вы можете стереть их, если хотите, или проверить их снова. Если у вас есть время и вы хотите очень тщательный тест, попробуйте H2testw, если нет, попробуйте что-то, что работает немного быстрее. H2testw по умолчанию использует немецкий язык, но вы можете легко изменить его в графическом интерфейсе.

Скачать H2testw

2. FakeFlashTest

Утилита FakeFlashTest от разработчика многоцелевого комплекта загрузки USB RMPrepUSB. Одним из компонентов программы RMPrepUSB является небольшой и быстрый тест для проверки вашего диска и его реальной емкости. Это расширенная и расширенная версия того, что было выпущено как отдельный исполняемый файл. В отличие от многих других инструментов этого типа, FakeFlashTest является довольно новым, поэтому включает в себя оптимизации и методы, более подходящие для современных флэш-носителей.

fakeflashtest

FakeFlashTest пытается исправить главную проблему с H2testw, которая является невероятно медленным временем, которое может потребоваться для завершения процесса на больших и медленных флешках. Первый тест, который вы можете запустить, похож на тест, найденный в RMPrepUSB, и быстрый тест. Это записывает и считывает 512 байт данных через заданные интервалы на диске и, таким образом, завершается за меньшее время. Второй тест очень похож на H2testw и записывает / читает все свободное место на диске, но был оптимизирован несколькими способами для выполнения задачи намного быстрее, чем H2testw.

Обратите внимание, что быстрый тест разрушителен, то есть все на диске будет перезаписано, поэтому убедитесь, что ваши файлы сохранены. Более медленный тест не должен быть разрушительным, но все же может повредить ваши файлы, если они находятся в плохой области диска.

Скачать FakeFlashTest

3. USB-флеш-тестер

USB Flash Drive Tester указан разработчиком как универсальный инструмент для тестирования флэш-накопителей или SD / CF-карт, но особенно полезен для обнаружения поддельных накопителей с поддельной емкостью. Он работает аналогично H2testw, записывая данные на устройство, считывая их и сравнивая их на предмет различий. Любые ошибки указывают на проблему с приводом.

тестер флешки

Чтобы выполнить полный тест, выберите в раскрывающемся списке флэш-накопитель и тип теста «написать, прочитать и сравнить», а затем запустить тест. Если у вас нет времени для запуска полного теста на большом или медленном диске, данные можно записать на диск сейчас и сравнить позже. Как и H2testw, он немного устарел и выходит с 2009 года, он также требует установки.

Загрузить USB Flash Drive Tester

4. ChipGenius

Все программы, перечисленные выше, работают одинаково, то есть записывают данные на диск и затем читают их обратно, чтобы убедиться, что данные верны или повреждены. ChipGenius совершенно другой и на самом деле вообще не касается данных на диске, а вместо этого считывает информацию с микросхемы флэш-памяти внутри, чтобы увидеть, что это такое и каким должен быть его истинный размер. Это может работать не всегда, но для большинства контрафактных устройств оно должно работать как задумано.

chipgenius

Просто запустите программу и найдите информацию о флеш-чипе внутри вашего устройства, строка выдаст производителя и номер модели чипа и его истинную емкость. Если ваш флэш-диск должен быть, возможно, 64 ГБ, а общая емкость в списке намного меньше, чем 64 ГБ, то это, вероятно, поддельный диск. Щелкните правой кнопкой мыши в окне, чтобы скопировать данные в буфер обмена, если вы хотите выполнить поиск вручную или узнать больше о чипе внутри вашего накопителя.

Замечания: Помните, что ChipGenius генерирует ложные срабатывания с помощью онлайн-сканеров вирусов, таких как VirusTotal. Не загружайте программу, если вам неудобно.

Скачать ChipGenius (Русский сайт) Прямая загрузка ChipGenius