7 способов скрыть буквы диска или разделы в моем компьютере и проводнике

В наши дни большинство компьютеров имеют по крайней мере 2 раздела на жестком диске, хотя вы часто не видите их все, потому что они были скрыты по разным причинам. Windows может создать скрытый загрузочный раздел размером около 100 МБ, а производители OEM-производителей часто устанавливают раздел восстановления размером в несколько гигабайт, который часто скрыт, чтобы вы не наносили ему ущерба.

Если вы позволяете кому-то временно использовать ваш компьютер в течение короткого периода времени и предпочитаете, чтобы у него не было доступа к каким-либо вашим личным файлам, один из простых и быстрых способов сделать это – скрыть букву или букву диска, чтобы обычный пользователь не может получить к нему доступ из «Моего компьютера» или проводника Windows.

Также бывает, что неопытный пользователь иногда копается в других разделах и, возможно, удаляет файлы, даже не зная, для чего они предназначены. Например, одним из фаворитов являются резервные копии, созданные в Windows Vista, и функция резервного копирования 7, которая, очевидно, будет перемещаться на другой раздел или диск, и обычный пользователь может не понять, что это такое.
Скрытие выбранного раздела путем полного извлечения диска из него или просто скрытие буквы диска из Windows Explorer, но все же обеспечение его доступности – это легко сделать, и для этого есть множество различных способов. Вот выбор из 7 различных способов скрыть буквы диска или разделы.

1. Диспетчер дисков

Drive Manager – полезный инструмент для выполнения нескольких функций, связанных с дисками, одна из которых – скрыть выбранный диск из «Моего компьютера» и «Проводника» для текущего пользователя. Программа также портативна.

Диспетчер дисков

Просто запустите программу, щелкните диск или раздел, чтобы скрыть его, и выберите «Скрыть» на панели инструментов. Или щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Скрыть выбранный диск». После перезагрузки или выхода из системы диск будет скрыт, но по-прежнему доступен, как и в случае работы TweakUI (№ 4).

Скачать Drive Manager

2. Использование программного обеспечения Partition Manager

Использование программного обеспечения диспетчера разделов для пометки раздела как скрытого является несколько более безопасным способом через консоль управления компьютером, поскольку после этого управление компьютером вообще не может получить доступ к разделу. Несмотря на то, что вы по-прежнему можете видеть раздел через него, щелчок правой кнопкой мыши по нему не позволит вам добавить букву диска, чтобы сделать его доступным, доступна только опция удаления тома.

Существует много других бесплатных инструментов управления разделами, таких как Parted Magic или Partition Wizard Home Edition, но для целей данного руководства мы используем EaseUs Partition Master Home Edition. Спрятанный метод в основном тот же, который вы выберете.

1. Скачать и установите EaseUS Partition Master Home Edition.

2. Щелкните правой кнопкой мыши букву диска или раздел в списке или графическом макете и выберите Скрыть раздел. Или нажмите на опцию в боковой панели, если она доступна. Примите предупреждение о том, что буква диска может измениться. Затем нажмите Применить, когда будете готовы, и Да, чтобы подтвердить.

БЕСПЛАТНЫЙ менеджер разделов EASEUS скрыть раздел

В GParted эта опция находится в правой кнопке мыши -> Управление флагами, а для мастера разделов – в правой кнопке -> Изменить подменю. Чтобы снова показать, просто измените процедуру.

3. NoDrives Manager

NoDrives Manager работает в Windows XP, Vista и 7 (включая 64-разрядные), а также имеет несколько полезных функций. Во-первых, он скрывает диски для всех пользователей, а не только для текущего вошедшего в систему пользователя, а во-вторых, он доступен в виде переносной программы или программы установки.

NoDrives

Программа довольно проста в использовании, просто отметьте соответствующие поля для любых дисков, которые вы хотите скрыть, или снимите флажок с уже отмеченного флажка, чтобы отобразить скрытый в данный момент диск. Затем отметьте Сохранить изменения.

Параметр пароля, если он установлен, будет запрашивать пароль при запуске программы NoDrives Manager, которая достаточна для того, чтобы обычный пользователь не запустил ее и снова не включил накопители. У более продвинутых пользователей не будет особых проблем с обходом, так как пароль просто сохраняется как значение в реестре.

После того, как вы выйдете из системы и вернетесь в Windows, буква диска будет удалена из «Мой компьютер» и «Проводник», но все еще доступна из адресной строки, командной строки, диалогового окна «Выполнить» и т. Д.

Скачать NoDrives Manager