culhu

Как отключить, удалить или удалить Защитник Windows

Начиная с Windows Vista, ваша операционная система поставляется с антишпионской программой под названием Защитник Windows. Это небольшая часть программного обеспечения, которая работает в фоновом режиме и помогает защитить компьютер от различных программ-шпионов и вредоносных программ. Defender существует с 2006 года, и хотя он не является полнофункциональным приложением для обеспечения безопасности, он по крайней мере предлагает некоторую защиту для Windows Vista и 7 из коробки. В Windows 8 Microsoft пошла еще дальше, переименовав Microsoft Security Essentials в Defender, и теперь это антивирусный пакет, а не просто небольшой инструмент для защиты от шпионских программ.

Проблема со всеми версиями Defender в Windows Vista и выше заключается в том, что она интегрирована в операционную систему и устанавливается по умолчанию без видимой или скрытой возможности удаления. Многие люди ищут способы отключить, удалить или удалить его из своей системы, поскольку они предпочитают использовать другое программное обеспечение. Пользователи Windows XP, по крайней мере, могут позволить себе выбрать, хотят ли они сначала загрузить и установить Защитник, поскольку он представляет собой отдельный пакет, а затем имеют возможность снова удалить через «Установка и удаление программ».
К счастью, в большинстве случаев, когда вы устанавливаете новую антишпионскую программу или антивирусную программу, которая включает в себя антишпионскую программу, она должна быть достаточно умной, чтобы отключить Защитника Windows, поскольку ваше новое программное обеспечение позаботится об этом с этого момента. Однако, если Defender все еще работает или вызывает другие проблемы, вам необходимо знать, как отключить его вручную или, в более экстремальных случаях, полностью удалить его из системы. Здесь мы покажем вам, как сделать оба.

Отключение Защитника в Windows Vista и 7

Защитник в Windows Vista несколько более интегрирован в операционную систему, в отличие от Windows 7, с дополнительными параметрами защиты Internet Explorer, элементов автозапуска, служб / драйверов и т. Д. Он также содержит значок в панели задач для программы, которая запускается с Windows, для которой требуется удалить. Существует два простых способа отключить Защитник в Windows 7 и Vista:

Способ № 1

1. Нажмите Пуск и введите services.msc в поле поиска или перейдите в Панель управления -> Администрирование -> Службы.

2. Найдите «Защитник Windows» в списке служб и дважды щелкните его, чтобы открыть окно «Свойства».

3. Нажмите кнопку «Стоп», чтобы остановить службу Защитника Windows, затем щелкните раскрывающееся меню «Тип запуска» и выберите «Отключено». Нажмите ОК

Способ № 2

1. Этот способ также прост, перейдите в Панель управления -> Защитник Windows или, если он работает в трее под Vista, просто дважды щелкните значок в трее.

2. Нажмите Инструменты, а затем перейдите к Параметры.

3a. В Windows Vista прокрутите вправо до нижней части окна, и вы увидите параметр «Использовать Защитника Windows» в разделе «Параметры администратора». Просто снимите флажок «Использовать Защитника Windows» и нажмите «Сохранить», теперь Защитник будет отключен.

3b. Защитник в Windows 7 выглядит несколько иначе. В окне «Параметры» нажмите «Администратор» внизу слева, затем снимите флажок «Использовать эту программу» и нажмите «Сохранить».

Удаление записи при запуске

Если вы остановите и отключите Windows Vista Defender из служб и не отключите запуск программы Windows Defender (MSASCui.exe) из Windows, скорее всего, вы получите следующее сообщение об ошибке:

Не удалось инициализировать приложение: 0x800106ba. Проблема привела к остановке службы этой программы. Чтобы запустить службу, перезагрузите компьютер или найдите Справку и поддержку, чтобы узнать, как запустить службу вручную.

1. Нажмите Пуск и введите msconfig в поле поиска.

2. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и снимите флажок Защитник Windows, отображаемый в столбце «Элемент запуска». Нажмите «ОК» и установите флажок «Больше не показывать это сообщение», а затем нажмите «Выход без перезагрузки».

Конечно, есть много других инструментов, которые могут отключить записи запуска Windows, такие как CCleaner, которые вы можете использовать вместо этого, если хотите.

Отключение Защитника Windows в Windows 8

Как мы упоминали выше, Защитник Windows 8 теперь является в значительной степени полным антивирусным программным обеспечением Microsoft Security Essentials под названием Защитник. Его также можно отключить, используя два метода, которые в основном совпадают с Windows Vista и 7. Первый метод отключения службы Защитника Windows точно такой же, как и в методе № 1 выше, второй немного отличается из-за интерфейса MSE. ,

1. Перейдите в Панель управления -> Защитник Windows или нажмите «Пуск» -> щелкните правой кнопкой мыши -> Все приложения -> Защитник Windows.

2. Перейдите на вкладку «Настройки» -> щелкните «Администратор» слева, а затем снимите флажок «Включить Защитник Windows» и сохраните изменения.

Полное удаление Защитника Windows

Для большинства пользователей достаточно просто отключить Защитник Windows или отключить его через панель управления службами, чтобы остановить его работу. Если по какой-либо причине у вас все еще есть какая-то проблема или вы решили полностью удалить Defender из системы, к сожалению, это невозможно, используя Программы и компоненты или окно «Включить Windows».

Хотя официального способа чистой деинсталляции Defender нет, есть возможность удалить службу, запись панели управления, другие связанные записи реестра и все файлы и папки вручную, чтобы неофициально удалить Defender из системы. Это создает свой собственный набор проблем, так как все ключи реестра, файлы и папки защищены расширенными правами, и вы должны стать их владельцем. Кроме того, после удаления вы не сможете переустановить Защитник снова, потому что это не отдельный пакет.

Поскольку, похоже, не существует инструмента, который бы мог сделать это за вас, мы решили создать нашу собственную маленькую утилиту, которая может удалять все необходимые защищенные ключи реестра, файлы и папки одним нажатием кнопки. В настоящее время программа прекрасно работает на Windows Vista и Defender 7, но не работает и не должна использоваться на Windows 8, мы можем включить полную поддержку Windows 8 Defender в будущем, если люди об этом попросят.

Просто скачайте портативный Windows Defender Uninstaller и запустите его, затем нажмите кнопку, чтобы удалить Защитник. Нижняя панель покажет, что было удалено и есть ли какие-либо ошибки. Для достижения наилучших результатов лучше предварительно отключить Защитника, используя один из способов, описанных выше. Пожалуйста, используйте этот инструмент на свой страх и риск, так как после удаления Защитника его нельзя будет легко переустановить, убедитесь, что у вас есть резервные копии на случай, если вы передумаете позже.

Удаление защитника вручную

Для более опытных, удаление службы Защитника Windows, файлов, папок и записи панели управления может быть сделано вручную, но, поскольку они все защищены, вам нужно знать, как удалить защищенный раздел реестра и как стать владельцем папки с помощью такой инструмент, как WinOwnership или контекстное меню Take Ownership.

1. Откройте командную строку и введите следующее, чтобы остановить, а затем удалите службу Защитника:

sc stop windefend

sc удалить windefend

2. Затем необходимо предоставить полные права доступа и удалить следующий раздел реестра, чтобы можно было удалить запись панели управления Defender:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Explorer ControlPanel NAMESPACE {D8559EB9-20C0-410E-BEDA-7ED416AECC2A}

3. Также предоставьте полное разрешение и удалите ключ реестра программы Defender:

HKEY_LOCAL_MACHINE ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Microsoft Защитник Windows

4. Теперь вступите во владение и удалите следующие папки:

C: Program Files Защитник Windows

C: ProgramData Microsoft Защитник Windows

C: Program Files (x86) Защитник Windows (только для 64-разрядных пользователей)

После этого Защитник должен быть удален. Windows может жаловаться на то, что Защитник отключен, но он исчезнет после перезагрузки, или вы можете зайти в Центр поддержки и запретить ему отслеживать антишпионское программное обеспечение.

Конечно, мы не рекомендуем отключать или деинсталлировать Защитника Windows ради него, особенно если он не вызывает у вас проблем или в этом нет особой необходимости. Отключение Защитника Windows оставит ваш компьютер незащищенным от шпионских программ и других вредоносных программ, поэтому вам, очевидно, необходимо иметь другую антишпионскую программу или пакет безопасности для его замены.

Exit mobile version