Программа установки не обнаружила жестких дисков, установленных на вашем компьютере

Мы много раз видели этот вопрос на нашем форуме, поэтому решили написать статью по этой проблеме. Когда пользователи пытаются установить Windows XP, они сталкиваются с проблемой невозможности найти установленные жесткие диски, как если бы они не были подключены. Жесткий диск обнаружен без проблем в BIOS, а также при запуске POST, который может загружать Linux Live CD, но жесткий диск просто не обнаруживается при установке Windows. Вот точное сообщение об ошибке.

Программа установки не обнаружила жестких дисков, установленных на вашем компьютере.

Убедитесь, что все жесткие диски включены и правильно подключены к вашему компьютеру, и что любая связанная с диском аппаратная конфигурация является правильной. Это может включать запуск поставляемой производителем программы диагностики или настройки.

Установка не может быть продолжена. Чтобы выйти из программы установки, нажмите F3.

Программа установки не нашла жестких дисков

Эта проблема довольно распространена и связана с тем, что при создании Windows XP сам набор микросхем SATA и жесткие диски SATA не были доступны для широких масс, поэтому его поддержка не была включена в процесс установки XP. , Поскольку большинство компьютеров в течение последнего десятилетия или около того имеют какой-либо контроллер SATA, если вы попытаетесь установить Windows на диск SATA, XP не распознает его, потому что драйверы отсутствуют на установочном диске, поэтому они должны быть загружен вручную для привода, который будет подобран.

К счастью, есть несколько способов обойти эту проблему и включить установку Windows XP на жесткий диск SATA, чтобы вы могли наслаждаться дополнительной производительностью и другими функциями, такими как hotplug / AHCI и т. Д.
Настройка BIOS правильно

Первый и наиболее очевидный способ – изменить режим SATA на IDE в BIOS системы. Большинство BIOS в течение нескольких лет включали резервный режим, позволяющий диску SATA вести себя как диск IDE и, следовательно, делать его видимым для XP во время установки. Проблема с этим параметром в том, что он имеет несколько разных имен и может быть найден в разных разделах BIOS. Все зависит от производителя, модели и производителя компьютера или материнской платы, чтобы знать, какая у вас настройка и где она находится. Если у вас есть руководство, это, безусловно, стоит прочитать.

Установите Windows XP на SATA

Наиболее очевидная вещь, которую нужно искать, – это настройка, которая может изменить контроллер SATA на режим IDE или PATA, с такими параметрами, как AHCI -> IDE или SATA / RAID -> IDE и т. Д. В основном любой вариант, с которым вы сталкиваетесь, чтобы уменьшить SATA / Режим RAID для IDE / PATA должен быть правильным. Не путайте эту опцию с аналогичной, которая полностью отключит контроллер SATA. Вот несколько названий, которые мы нашли в нескольких руководствах по материнской плате, на которые мы смотрели:

Интегрированные периферийные устройства> Конфигурация устройств SATA> Режим SATA> [IDE]
Интегрированные периферийные устройства> Serial ATA Function> База
Конфигурация хранилища> Выбор режима SATA> Эмулированный режим PATA
Конфигурация SATA> Конфигурация SATA [улучшенная]> Настройка SATA как> IDE

Интегрированные периферийные устройства> Южное устройство OnChip PCI> Контроллер SATA> Режим IDE