culhu

5 способов определить, какая служба или драйвер отказали во время запуска системы

Если вы по-прежнему работаете в среде с более старыми операционными системами, такими как Windows NT, 2000 или 2003, одно из раздражающих сообщений об ошибках, которые они могут вызвать, – это диалоговое окно во время или сразу после загрузки Windows. Он будет иметь сообщение «По крайней мере, одна служба или драйвер не удалось во время запуска системы. Используйте Event Viewer, чтобы просмотреть подробности журнала событий ». Это может произойти, если программное обеспечение или драйверы не будут удалены должным образом или начальная запись не будет удалена из служб.

Обычно это не большая проблема, потому что когда вы нажимаете кнопку «ОК», сообщение об ошибке исчезает, и это сообщение об ошибке больше не будет вас беспокоить, пока вы не перезапустите Windows. Однако эту проблему необходимо исследовать, поскольку она может быть связана с системными службами или драйверами, которые имеют проблему и влияют на такие функции, как сеть, или снижают производительность или нестабильность системы.

К сожалению, не существует 100% исправления одним щелчком мыши для этой ошибки, и единственный способ выяснить причину – вручную проверить, какая служба или драйвер не удалось загрузить из-за какой-то детективной работы. Мы можем только указать вам, где искать неисправность, потому что ее устранение будет полностью зависеть от того, что вышло из строя, конфигурации вашего программного обеспечения Windows и т. Д.
Вот несколько способов, которыми вы можете помочь определить, какая служба или драйвер вышел из строя во время запуска системы.

1. Определите сбой с помощью средства просмотра событий

Вы можете использовать Event Viewer, чтобы найти ошибку, которая, очевидно, то, что предлагает сообщение. Ошибка не всегда появляется здесь, в зависимости от того, что пошло не так, но это логичное место для начала.

Запустите Просмотр событий из Панели управления -> Администрирование -> Просмотр событий. По умолчанию у этого есть 3 категории, названные Приложение, Безопасность и Система. Первая и наиболее вероятная категория для проверки – это Система, в которой происходит большинство событий, связанных с обслуживанием и активностью водителя. Приложение будет вторым выбором, за которым следует Безопасность.

Как вы можете видеть, на снимке экрана в этом сценарии показано предупреждение о завершении работы службы клиента DHCP, а затем ошибка в диспетчере управления службами, говорящая о прекращении работы службы. Ошибка в этом направлении в Event Viewer, скорее всего, будет причиной появления диалогового окна запуска, так как эта служба должна автоматически запускаться с Windows.

2. Определите сбойную службу в диспетчере служб

Простой способ обнаружить, что служба не загружается, когда она должна быть, это открыть диспетчер служб Windows. Вы можете запустить Service Manager из Панели управления -> Администрирование -> Сервисы. Затем отсортируйте сервисы по столбцу Тип запуска.

Просмотрите все службы, для которых установлено значение «Автоматически», и убедитесь, что те, которые должны быть запущены. Это требует небольшого объема знаний о системе, хотя некоторые службы запускаются, а затем автоматически останавливаются, если они не требуются. Как видно из примера на скриншоте, служба DHCP-клиента должна быть запущена, а не запущена, поэтому причина нашей проблемы.

3. Отображение остановленных автоматических служб с помощью скрипта

IntelliAdmin создал небольшой VBscript, который будет проходить через все службы в системе и отображать те из них, которые настроены на автоматический и не запущены, аналогично отображению в диспетчере служб. Хотя сценарий не идеален, и иногда ручные службы запускаются другими службами при запуске, и они не отображаются в сценарии.

Вы должны запустить скрипт через командную строку и использовать cscript.exe для его выполнения.

cscript.exe ListFailedServices.vbs

Убедитесь, что вы находитесь в каталоге, где находится ListFailedServices.vbs, например, поместите его в C и используйте «cd c: » перед запуском скрипта.

«Заголовок:» – это имя, на которое нужно смотреть, потому что оно будет тем, которое вы легко сможете определить в Services Manager.

Скачать скрипт ListFailedServices.vbs

4. Обнаружение неисправного программного драйвера

Если все ваши службы выглядят по порядку, проблема может быть связана с неисправным программным драйвером, который можно найти с помощью диспетчера устройств. Перейдите в Свойства системы -> Оборудование -> Диспетчер устройств. Затем нажмите меню «Вид» и установите флажок «Показать скрытые устройства». Если он еще не открыт, разверните дерево «Драйверы не подключи и играй» и найдите все записи с желтым восклицательным знаком.

Все, что отображается с желтой отметкой, указывает на наличие проблемы и может быть причиной ошибки. Оттуда вы можете определить драйвер проблемы и найти соответствующие решения.

5. Использование небольшой утилиты для перечисления сервисов и драйверов

Как видите, проблемы могут быть обнаружены с помощью различных методов в Windows, но есть небольшой полезный инструмент от NirSoft, который может перечислять как службы, так и драйверы из одной и той же программы. ServiWin является крошечным и портативным, предоставляя вам много информации о состоянии системных служб и драйверов.

Просто запустите исполняемый файл, и тогда вы сможете переключаться между службами (F8) или драйверами (F7), отображаемыми в главном окне. Списки служб или драйверов могут быть сохранены в файл или отчет HTML для других, чтобы помочь устранить проблему, соответствующие записи реестра могут быть открыты в Regedit, поиск по имени файла в Google, а также ServiWin может подключаться к удаленным компьютерам и отображать информация для другой машины. Ценный маленький инструмент для работы, и он работает на Windows 2000 или более новых операционных системах.

Скачать ServiWin

Exit mobile version