culhu

Сокращение времени загрузки Windows XP

Одна из замечательных особенностей XP – это огромное количество опций конфигурации и улучшений производительности, которые вы можете легко применить к нему, с возможностью изменять практически любую часть операционной системы, если вы захотите. Хорошо обслуживаемая установка XP может по-прежнему загружаться довольно быстро со стандартного жесткого диска, даже на компьютерах с более низкой спецификацией, но пользователи всегда ищут способы извлечь эти дополнительные секунды, чтобы сделать его настольным для использования еще быстрее. С другой стороны, часто используемые системы со временем начинают замедляться, а загрузка начинается все дольше и дольше.

Как мы знаем, заявления людей о том, что ваш ПК может запуститься в 3 или 4 раза быстрее, если вы используете их программное обеспечение, как правило, фантастичны, если только у Windows нет серьезной проблемы. Поскольку XP – это рай для твикеров, есть много хитростей и техник, которые вы можете попробовать сами, чтобы помочь сократить время, необходимое для загрузки, возможно, до 50% или 60% в нужных условиях. И, конечно, это стоит всего лишь немного терпения и вашего времени!
Вот несколько полезных советов и приемов, которые, как мы надеемся, помогут ускорить загрузку вашего компьютера с Windows XP:

Отключение ненужных программ запуска

Одним из наиболее распространенных способов повышения производительности при запуске является отключение многих программ, которые запускаются с Windows и обычно появляются в системном трее. Кажется, что многие программы пытаются установить что-то, что загружается во время загрузки, и большинство из них совершенно не нужно для правильной работы программного или аппаратного обеспечения. Чтобы проверить элементы автозагрузки:

Нажмите клавишу Win + R, введите MSCONFIG затем нажмите Enter. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и посмотрите на элементы, рядом с которыми стоит галочка. Все, без чего вы можете обойтись, снимите отметку и нажмите Хорошо, Если вы пропустили программу при перезагрузке и хотите вернуть ее обратно, просто вернитесь к msconfig и снова отметьте пункт. CCleaner – это отличный инструмент для очистки, который позволяет легко редактировать элементы автозагрузки и многое другое.

Остановка служб Windows вам не нужна.

При загрузке Windows XP существует ряд фоновых программ, которые также запускаются и называются службами. Ряд этих служб загружен для задач и функций на вашем компьютере, которые вы, возможно, даже не собираетесь использовать. В результате отключение этих ненужных служб означает, что они не будут пытаться запускаться с Windows, уменьшая время загрузки и объем памяти, используемой системой.

Нажмите клавишу Win + R, введите services.msc и нажмите Enter. Это откроет панель управления службами и даст полезное описание служб, а также управление их запуском, остановкой и отключением.

Службы, перечисленные как «Автоматически», – это те, которые начинаются с Windows, а службы, перечисленные как «Ручной», загружаются только при необходимости. Нажмите на сервис, чтобы получить краткое описание его функции. Посмотрите на изображение выше, служба «Wireless Zero Configuration» работает, даже если в системе нет Wi-Fi, поэтому эту службу можно отключить. Если вам когда-нибудь потребуется сбросить, какие службы работают, а какие нет по умолчанию, ознакомьтесь со статьей о том, как их сбросить.

Чтобы отключить службу, дважды щелкните ее, чтобы открыть окно свойств, нажмите «Тип запуска» и выберите инвалид, затем примените изменения. При перезагрузке служба не запускается. Отличным ресурсом для получения дополнительной информации о службах Windows и о том, что может быть безопасно отключить, является Руководство по настройке служб Windows BlackViper. Полезный компромисс: если вы не совсем уверены в том, повлияет ли сервис на вас, установите для него значение Руководство вместо отключения, таким образом, служба будет по-прежнему загружаться, но только при вызове.

Отключение истории последних документов

По умолчанию Windows отслеживает все документы, текстовые файлы и изображения, которые вы открываете, и показывает список самых последних мест, например, «Мои последние документы» в меню «Пуск». Эти списки рассчитываются при загрузке, что добавляет небольшое количество времени к процессу загрузки. Если вы можете жить без него, то отключение последних документов не повредит.

Поскольку это контролируется записью в реестре, мы создали пару файлов реестра, которые вы просто скачиваете, дважды щелкаете и импортируете. Есть 1, чтобы отключить последние документы, другой, чтобы включить снова.

Скачать Отключить файл реестра недавних документов

Скачать файл реестра последних документов

Для этого вручную откройте regedit и перейдите к:

HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies Explorer,

Щелкните правой кнопкой на Explorer -> New -> DWORD Value и введите NoRecentDocsHistory как имя. Затем дважды щелкните по нему и измените значение на 1.

Перезагрузка компьютера приведет к вступлению изменений в силу.

Отключение загрузочного экрана с логотипом Windows

Если вы хотите выжать каждую последнюю секунду из оптимизации скорости загрузки, отключение загрузочного логотипа может спасти еще несколько человек. Логотип загрузки – это анимированный экран в верхней части этой статьи, который вы видите при загрузке. Единственный реальный недостаток – это то, что вы не увидите дополнительные экраны, такие как экран проверки Windows, если система пытается запустить сканирование жесткого диска и т. Д.

Включить и выключить загрузочный логотип очень просто, нажмите клавишу Win + R, наберите MSCONFIG затем нажмите Enter. Перейдите на вкладку BOOT.INI и отметьте / NOGUIBOOT, Затем нажмите Хорошо, Очевидно, снова снимите флажок, чтобы восстановить логотип загрузки.

Удаление старых и ненужных шрифтов

Несмотря на то, что это не сэкономит вам огромное количество времени, установка сотен шрифтов в вашей системе увеличивает время, необходимое Windows для обработки и подготовки их к использованию. Если у вас установлено или ранее установлено программное обеспечение, которое широко использует шрифты (Word, Publisher и т. Д.), Может быть множество их, которые не служат никакой цели, кроме как немного замедлить работу.

Просто создайте новую папку где-нибудь, например, на рабочем столе, и откройте ее. Перейдите в Панель управления и откройте «Шрифты», теперь просто перетащите шрифты, которые вам не нужны, из «Шрифтов» во вновь созданную папку.

Причиной перемещения шрифтов в другую папку является тот случай, если вы обнаружите, что программа не функционирует должным образом, поскольку требуется шрифт, который можно легко скопировать обратно.

Отключение удаленного рабочего стола и удаленного помощника

Эти 2 функции Windows позволяют пользователю Windows XP Professional получить контроль над другим компьютером Windows, получив доступ к своему рабочему столу, ценному инструменту удаленной поддержки. Тем не менее, многие пользователи предпочитают использовать сторонние программы удаленного доступа, такие как Teamviewer или UltraVNC. Если вам не нужны эти параметры, их отключение может сэкономить немного времени при загрузке. Для этого щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» либо на рабочем столе, либо через меню «Пуск», а затем перейдите на вкладку «Удаленный».

Только пользователи XP Pro будут иметь опцию удаленного рабочего стола (серая стрелка), а Pro и Home будут иметь опцию удаленного помощника (красная стрелка). Убедитесь, что все поля у вас сняты, затем нажмите Хорошо,

Устранение задержки соединения PPPoE

Если вы используете DSL-маршрутизатор и подключаетесь через Ethernet, при загрузке Windows XP может возникнуть задержка, которая иногда может длиться до 2 минут. В это время вы не можете открывать программы и окна, и в конечном итоге значок вашей сети появится в вашем трее, и все, на что вы нажали, появится сразу. Это связано с задержкой в ​​попытке Windows получить IP-адрес для сетевого адаптера.

Чтобы решить эту проблему, вам нужно установить IP-адрес вручную, если вы не знаете, как это сделать, выполните следующие простые шаги, чтобы настроить адрес вручную в стандартной сети. Если ваша сеть не является базовой, вы можете узнать больше о настройке адреса вручную, чтобы он соответствовал вашей текущей конфигурации.

Щелкните правой кнопкой мыши значок сети на панели задач -> Состояние -> Поддержка -> Подробности и запишите параметры IP-адреса, маски подсети, шлюза по умолчанию и DNS-сервера.

Нажмите Закрыть -> вкладка Общие -> Свойства -> нажмите на интернет-протокол (TCP / IP) в поле -> кнопка Свойства.

Нажмите кнопку «Использовать следующий IP-адрес» и введите 4 набора значений, которые вы получили в окне «Сведения о сетевом подключении». Нажмите Хорошо когда сделано. Если у вас возникли проблемы с доступом в Интернет, возможно, вы сделали что-то не так, и вам придется вернуться и проверить настройки или вернуть их в автоматический режим. Инструмент для управления сетевыми настройками с помощью профилей полезен для упрощения работы.

Даже если у вас нет проблемы с задержкой PPPoE, установка IP-адреса вручную может в любом случае помочь увеличить время загрузки, поскольку Windows не нужно тратить время на запросы к сети на предмет доступного IP-адреса.

Сокращение времени мультизагрузки

Этот последний вариант доступен только в том случае, если вы используете более одной операционной системы и используете загрузочное меню Windows XP для выбора опций. Время ожидания по умолчанию составляет 30 секунд, но его можно легко уменьшить. Щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» -> вкладка «Дополнительно» -> кнопку «Настройки» в разделе «Запуск и восстановление»

Просто измените верхнее или оба значения на желаемое количество и нажмите Хорошо когда сделано.

Хотя эта статья написана для Windows XP, почти все эти советы будут работать в Vista и 7 с небольшими изменениями.

Exit mobile version