culhu

5 Инструменты для сканирования подключенных компьютеров в локальной сети и поиска общих папок

Обычно в локальной сети большинство рабочих станций или удаленных компьютеров используют динамические IP-адреса, назначенные службой DHCP. Можно, но очень утомительно, проверить, какой компьютер работает и работает в сети, с помощью команды PING из командной строки. Множество компьютеров, подключенных к сети, могут совместно использовать ресурсы, такие как принтеры или файлы и папки, и иногда бывает полезно получить список того, что используется в сети.

Доступны буквально сотни сетевых инструментов, но вам нужен сетевой сканер, который способен автоматически сканировать всю сеть на наличие компьютеров, подключенных к сети, и показывать, какие общие ресурсы используются. Просто потому, что ваш собственный компьютер может совместно использовать только то, что требуется, другие сетевые машины могут невольно оставлять дыры в безопасности, излишне оставляя открытыми общие ресурсы, которые не используются или не требуются.

Чтобы упростить задачу, мы попробовали несколько сетевых инструментов и придумали 5 бесплатных программ, которые могут показать все общие ресурсы в вашей сети и помочь вам определить, что не является проблемой, и что вы могли бы сделать без удаления.
1. SoftPerfect Network Scanner

SoftPerfect Network Scanner – это многофункциональный многопоточный сетевой сканер с возможностью отображения большого количества информации и выполнения ряда операций. Он может пинговать компьютеры, сканировать прослушиваемые порты TCP и UDP, отображать ресурсы, совместно используемые в сети, включая системные и скрытые, и выполнять целый ряд других связанных функций. Кроме того, он позволяет монтировать общие папки как сетевые диски, просматривать Windows Explorer, отправлять сообщения по локальной сети и создавать пакетные файлы. Также есть поддержка удаленного выключения, приостановки, спящего режима и Wake-On-LAN.

Использовать сетевой сканер очень просто. Просто введите диапазон IP-адресов, или вы можете использовать диапазон автоматического определения IP-адреса и нажать «Начать сканирование», затем разверните дерево, чтобы просмотреть общие ресурсы. Помимо возможности сканирования локальных сетей на наличие общих папок, он может даже искать общие папки через Интернет. SoftPerfect Network Scanner имеет портативную версию, 32-битную и 64-битную отдельные версии и постоянно обновляется.

Скачать SoftPerfect Network Scanner

2. Расширенный IP-сканер

Несмотря на то, что он не дает таких подробных результатов, как такой инструмент, как LanSpy, Advanced IP Scanner имеет простой в использовании интерфейс, предоставляя достаточно полезной информации для большинства пользователей. Программа способна получить MAC-адрес и информацию о производителе о большинстве сетевых устройств, включая беспроводные сетевые маршрутизаторы и адаптеры, смартфоны, планшеты, мультимедийные устройства и т. Д. Общие папки со всех подключенных сетевых устройств также сканируются и отображаются в окне путем расширения компьютера. Имя или адресное дерево, админ и скрытые ресурсы не отображаются.

Advanced IP Scanner поддерживает импорт списков диапазонов IP-адресов, и любое обнаруженное устройство или адрес можно добавить в список избранного. Диапазоны или отдельные адреса можно ввести в поле, а результаты в окне можно сохранить в файл XML / HTML. Wake-on-LAN и удаленное отключение также поддерживаются.

Скачать Advanced IP Scanner

3. Найти общие папки

Найти общие папки – это очень простая и очень маленькая программа, которая может отображать список других общих папок в сети. Все, что вам нужно сделать, это ввести начальный диапазон IP-адресов и конечный диапазон IP-адресов и нажать кнопку «Сканировать». Список подключенных адресов отобразится в окне и просто нажмите значок раскрывающегося дерева, чтобы увидеть список общих ресурсов, приходящих с этого адреса. Если вы хотите скрыть специальные общие ресурсы администратора с $ рядом с ними, установите флажок перед сканированием. Вы также можете сканировать один хост, используя соответствующий флажок.

Мы столкнулись с ошибкой во время работы инструмента, которая кажется ошибкой, но это не влияет на цель программы по сбору сетевых ресурсов. По какой-то странной причине Find Shared Folders поставляется с установщиком 400K +, когда сам инструмент является только автономным исполняемым файлом 36K. По этой причине мы размещаем только исполняемый файл.

Скачать Найти общие папки

4. LanSpy

LanSpy – это полезный инструмент сетевого сканирования, который может накапливать большое количество информации об удаленных компьютерах в сети, таких как порты TCP / UDP, открытые процессы, файлы и службы, MAC-адрес, сетевой адаптер, информация о домене и т. Д. Любая из этих операций можно отключить изнутри опций. Конечно, он также может отображать все общие папки в сети в дереве общих ресурсов для каждого удаленного IP-адреса. Щелчок правой кнопкой мыши по папке позволит вам открыть общий доступ из контекстного меню.

Для сканирования сети нажмите кнопку «Плюс», чтобы добавить новый диапазон или отдельный адрес в список, или в выпадающем меню уже есть несколько вариантов. Или введите в поле то, что вы хотите сканировать. Когда поиск завершится, просто нажмите на значки дерева, чтобы развернуть соответствующий раздел. Вы можете экспортировать собранные данные в отчет XML или HTML.

Скачать LanSpy

5. NetResView

NetResView – это один из небольших полезных портативных инструментов NirSoft, который выполняет простую задачу – показать все сетевые ресурсы и ресурсы общего доступа в вашей локальной сети, включая диск, принтер, скрытые и административные ресурсы. Поскольку NetResView сканирует только общие ресурсы, он практически мгновенно находит ресурсы. Когда вы запустите инструмент, он спросит, что вы хотите найти и отобразить; компьютеры, общие ресурсы, IP-адреса и MAC-адреса. Помимо них, в окне также будут отображаться другие полезные сведения, такие как рабочая группа / домен, комментарии, локальный путь, активные подключения и удаленные операции. Файл отчета TXT, XML, HTML или CSV может быть сохранен.

Скачать NetResView

Exit mobile version