7 Инструменты для копирования заблокированных или используемых файлов

Что-то, что вы, возможно, обнаружили при выполнении обслуживания в Windows, – это то, что некоторые файлы или папки просто не могут быть открыты или скопированы. Одним из примеров является папка System Volume Information, находящаяся в корневом каталоге ваших жестких дисков, которую нельзя открыть. Другой – файлы системного реестра, находящиеся в папке System32 Config. Попробуйте открыть или скопировать, например, файлы кустов ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ или SAM, и Windows не позволит вам сделать это при появлении сообщения об ошибке.

Windows-файл используется

Ошибка «Действие не может быть завершено, потому что файл открыт в системе. Закройте файл и попробуйте снова. », И даже если вы повторите попытку, действие не может быть завершено. Похожая ошибка: «Местоположение недоступно, доступ запрещен» при попытке открыть или прочитать файл или папку. Причина, по которой эти элементы не могут быть доступны, заключается в том, что они либо намеренно заблокированы для предотвращения доступа, либо открыты и используются операционной системой, что означает, что ничто другое не может их коснуться.

Различные способы разблокировки этих файлов, чтобы вы могли получить доступ и копировать их вручную, включают в себя использование инструмента разблокировки, такого как Unlocker. Однако попытка разблокировать важные системные файлы часто не работает. Другими способами решения задачи удаления их состояния использования являются служба теневого тома (VSS), которая делает снимок необходимых файлов, или использование низкоуровневого доступа к диску для получения доступа, который может помочь обойти определенные ограничения окон.

Здесь мы покажем вам 7 различных инструментов, которые могут получить доступ к заблокированным или используемым файлам, позволяя вам копировать или создавать резервные копии вручную.
1. Shadow Copy

Shadow Copy использует Volume Shadow Service, позволяющий копировать заблокированные и используемые файлы из одного места в другое с помощью простого пользовательского интерфейса. Она требует установки, но вы можете легко скопировать папку Shadow Copy из Program Files, а затем снова удалить ее, чтобы запустить программу в будущем.

Использовать довольно просто, найдите копию из папки (обратите внимание, что она будет копировать содержимое папки, а не саму папку), найдите копию в папку и нажмите кнопку «Копировать». По умолчанию все файлы будут скопированы с маской всех файлов (*. *), Которую вы можете изменить для копирования файлов с определенным расширением.

ShadowCopy

Ниже приведены несколько вариантов флажков для копирования подкаталогов, перезаписи существующих файлов, игнорирования ошибок и анализа точек соединения. Запуск из командной строки поддерживается, но все, что на самом деле делает, – это открывает пользовательский интерфейс с заранее заданными местами из и в заданные местоположения и автоматически запускает копирование.

Скачать Shadow Copy

2. HoboCopy

HoboCopy – это инструмент для копирования и резервного копирования файлов из командной строки, использующий теневую службу Volume и созданный под руководством Microsoft Robocopy. У него есть несколько команд для создания полной или инкрементной резервной копии, но они не требуются для копирования используемых или заблокированных файлов. Команда и аргументы для этой цели довольно просты:

HoboCopy / r C: Windows System32 config C: Backup

Это скопирует все содержимое Config в папку Backup, удалит / r, чтобы игнорировать любые подпапки. Чтобы скопировать отдельные файлы из папки Config, добавьте их в конец строки:

HoboCopy C: Windows System32 config C: Backup ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

копирование копий файлов

Выше будут скопированы только файлы кустов реестра ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ и СИСТЕМА в папку Backup.

Если вы предпочитаете избегать командной строки, вы можете использовать внешний интерфейс GUI для HoboCopy, который называется Hobo GUI упростить задачу и скопировать папки в другое место. Нажмите «Добавить», чтобы найти исходную папку, нажмите и найдите папку назначения, нажмите «Найти Hobo», чтобы найти исполняемый файл HoboCopy, а затем нажмите кнопку «Резервное копирование».

бродяга

Странный графический интерфейс Hobo имеет размер всего 40 КБ, но требует установки, хотя вы можете легко обойти это, распаковав установочный файл с 7-Zip и сохранив его как переносной инструмент.

Обратите внимание, что HoboCopy требует времени выполнения Visual C ++, и вам нужно будет использовать соответствующую 32-битную или 64-битную версию. Хотя HoboCopy по-прежнему работает нормально, его автор прекратил работу в пользу ShadowSpawn, который представлен ниже.

Скачать HoboCopy | Скачать Hobo GUI

3. Shadowspawn

Автор ShadowSpawn говорит, что процесс копирования в HoboCopy был не так хорош, как он хотел, поэтому он взял теневую часть и выпустил ее как самостоятельный продукт, чтобы его можно было использовать со сторонними инструментами копирования. ShadowSpawn является только командной строкой и полагается на конечного пользователя, владеющего другими командами инструмента копирования, а также своими собственными.

Он работает путем копирования указанной папки на временный диск RAM с использованием VSS, и в той же команде вы предоставляете команду копирования и аргументы из утилиты копирования, используя букву диска RAM в качестве источника. Вот пример использования инструмента копирования FastCopy:

Shadowspawn C: windows system32 config y: fastcopy / open_window y: / to = c: backup

Shadowspawn

Это скопирует содержимое папки Config на временный RAM-диск (y :), затем ShadowSpawn вызывает FastCopy, который копирует содержимое из y: в папку резервного копирования. После завершения копирования и закрытия инструмента копирования ShadowSpawn размонтирует диск RAM и завершит работу. На самом деле вы можете просматривать и копировать большинство теневых файлов из Проводника Windows без стороннего инструмента копирования, используя следующую команду:

ShadowSpawn C: windows system32 config y: cmd / k explorer.exe y:

Это откроет затененный диск y: в проводнике, так что вы сможете просматривать и копировать любые файлы, которые вам нужны. Когда вы закончите, вернитесь в окно ShadowSpawn и нажмите Ctrl + C, чтобы освободить RAM-диск и выйти. Существуют отдельные 32-разрядные и 64-разрядные версии, и требуется среда выполнения Visual C ++.

Скачать ShadowSpawn

4. Passmark OSForensics

OSForensics может показаться немного излишним, потому что это установщик объемом более 50 МБ и полный набор инструментов для сбора информации, но копирование заблокированных и используемых файлов полностью прозрачно и выполняется из интерфейса в стиле проводника Windows. Это делает его очень простым в использовании и позволяет копировать целые папки, заполненные заблокированными файлами, с минимальными усилиями.

После установки выберите «Продолжить использование бесплатной версии», нажмите Создать дело и дайте ему имя, которое помещает все операции в профиль. Затем нажмите «Обозреватель файловой системы» слева, выберите диск, с которого хотите скопировать файл, и нажмите «ОК».

osforensics копировать заблокированные файлы

Файловый браузер будет вам знаком, поскольку он похож на Проводник, и вы просто используете его для поиска используемых файлов или папок, которые вы хотите скопировать. Щелкните правой кнопкой мыши на записи, выберите Сохранить на диск и выберите папку, в которую вы хотите сохранить. Это делает OSForensics идеальным для быстрого копирования нескольких разных папок, содержащих используемые файлы. Вы также можете выбрать несколько объектов с помощью Shift + клик и Ctrl + клик.

Скачать PassMark OSForensics

5. ПК Охотник

Если OSForensics – это слишком много для вас, стоит попробовать PC Hunter, потому что он предоставляет похожий проводник, такой как представление дерева файлов и папок, так что вы можете легко скопировать используемые файлы или целую папку. PC Hunter – это на самом деле продвинутый инструмент против руткитов, который работает на крайне низком уровне в системе, в результате он может вызвать предупреждение в вашем антивирусе.

pchunter скопировать заблокированную папку

Для такого мощного инструмента PC Hunter удивительно прост в использовании, запустите переносной 32-битный или 64-битный исполняемый файл, нажмите на файл вкладку и используйте дерево папок, чтобы найти файл, который вы хотите скопировать. Щелкните правой кнопкой мыши на файле и выберите Скопировать в, Одна из проблем, связанная с выбором нескольких файлов, будет серым, если вы все равно можете скопировать всю папку, щелкнув ее правой кнопкой мыши в дереве папок и выбрав опцию Копировать в. Для опытных пользователей PC Hunter также очень способен удалять трудно удаляемые файлы и записи реестра, хотя его необходимо использовать с осторожностью.

Скачать PC Hunter

6. Extents

Экстенты немного отличаются, потому что они не используют теневую службу томов, а вместо этого считывают фактические необработанные кластеры на диске, используемые файлом, и восстанавливают их в новый файл. Это имеет побочный эффект обхода блокировки или ограничений использования, наложенных операционной системой.

экстентов

Одновременно можно обрабатывать только один файл, поэтому его лучше использовать, если вы хотите скопировать максимум один или два файла. Запустите исполняемый файл Extents и нажмите Open, чтобы найти используемый файл. На дисплее отобразятся данные о кластере дисков. Нажмите кнопку «Создать дамп» и выберите место сохранения и имя файла, убедитесь, что вы используете то же имя файла и включите расширение. Обратите внимание, что экстенты не работают идеально в 64-битной Windows, например, они не будут обнаруживать или загружать открытые кусты реестра, такие как SAM или ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Скачать экстенты

7. RawCopy

Хотя это не совсем то же самое, что и Extents в действии, RawCopy очень похож на использование низкоуровневого чтения с диска для копирования файла с диска, отформатированного в NTFS, независимо от того, заблокирован он или нет. Самым большим очевидным отличием является тот факт, что RawCopy используется только из командной строки и не имеет пользовательского интерфейса.

Использование довольно просто, просто укажите исходный путь и имя отдельного файла и аргумент папки назначения для команды, убедитесь, что в кавычки включены пробелы:

rawcopy C: WINDOWS system32 config SYSTEM C: outputfolder

rawcopy

По умолчанию инструмент будет пытаться копировать, используя имя файла, если это невозможно, потому что, например, родительская папка заблокирована, RawCopy попытается использовать индексный номер файла из таблицы основных файлов. Доступны 32-разрядные и 64-разрядные версии, поэтому убедитесь, что вы используете правильную версию.

Скачать RawCopy