culhu

3 Обзор антивирусного программного обеспечения на основе облака

Традиционный метод обнаружения антивирусом вредоносной программы – перекрестная проверка файла базы данных определений вирусов на соответствие. Количество вредоносных программ продолжает расти очень быстрыми темпами, и это увеличит размер базы данных определений вирусов. Попробуйте представить, что сканирование одного файла должно быть проверено по базе данных, содержащей миллионы записей.

Это создает сегодня проблему для антивирусной компании в том, чтобы поддерживать их программное обеспечение максимально быстрым и легким без замедления работы компьютера. Одним из наиболее эффективных методов, применяемых в антивирусных программах для снижения нагрузки, является облачная технология. Вы можете обнаружить, что большинство основных антивирусных брендов, таких как Kaspersky, все еще используют традиционное определение вместе с современным облачным обнаружением, но очень немногие, которые используют только метод облачной защиты.

Облачный антивирус будет очень легким для компьютера, потому что вся тяжелая работа по сканированию выполняется на стороне сервера. Отправка каждого файла в облако для сканирования не имеет смысла, так как это будет очень медленным, поэтому облачному антивирусу все равно нужно будет использовать какой-то другой вид технологии, такой как поведенческое сканирование, чтобы определить, является ли файл подозрительным, а затем только отправляет цифровой отпечаток файла в облако для идентификации.

В этой статье мы перечислим облачное антивирусное программное обеспечение, которое обеспечивает защиту из облака, не полагаясь на локальное сканирование на основе сигнатур.
1. Webroot SecureAnywhere AntiVirus

Webroot SecureAnywhere AntiVirus в настоящее время известен как самый крошечный антивирус из-за того, что он использует облачную технологию от PrevX, которую они приобрели в конце 2010 года. Согласно отчетам PassMark Benchmark Reports, выпущенным 31 августа 2015 года, Webroot SecureAnywhere AntiVirus занял первое место в рейтинге 9. из 12 метрических тестов, что делает его лучшим антивирусом в своем классе.

Хотя большинство вредоносных программ поступает из Интернета, автономные компьютеры также могут быть заражены вредоносным ПО через USB-накопители. Когда Webroot SecureAnywhere AntiVirus не может связаться со своими облачными службами из-за того, что компьютер находится в автономном режиме, существует набор правил для защиты компьютера, таких как выполнение подозрительной программы в песочнице, ведение журнала поведения программы и отправка ее в облако для анализа. как только компьютер вернется в онлайн.

К сожалению, продукты Webroot SecureAnywhere являются условно-бесплатными и стоят 39,99 долларов за год подписки на антивирус на 1 устройстве с внушительной 70-дневной гарантией возврата денег. Они также предлагают 14-дневную бесплатную пробную версию для оценки программного обеспечения.

Загрузите Webroot SecureAnywhere AntiVirus

2. Panda Free Antivirus

Еще в 2009 году Panda Security была одной из первых, кто сделал смелый шаг в создании полностью облачного антивирусного программного обеспечения, в то время как традиционная линейка продуктов на основе сигнатур также доступна для приобретения и установки. Прошло много лет со многими улучшениями, и Panda Security переименовала свой «Panda Cloud Antivirus» в «Panda Free Antivirus».

В отличие от Webroot SecureAnywhere AntiVirus, который запускает неизвестный файл в изолированной программной среде, Panda Free Antivirus опирается на кэш активных сигнатур вредоносных программ вместе с другими технологиями, такими как эвристический и поведенческий, когда компьютер находится в автономном режиме. Файлы с несколькими сигнатурами, находящиеся в папке кэша Panda Security, занимают около 40 МБ, что считается достаточно большим по размеру файла. Согласно тесту производительности AV-Comparatives, Panda Free Antivirus имеет довольно высокую оценку воздействия на систему.

Panda Free Antivirus не может рассматриваться как полностью облачное антивирусное программное обеспечение, поскольку он не очень легко использует системные ресурсы и все еще использует «небольшое» подмножество файла сигнатур вирусов. Это может быть одной из причин, по которым Panda Cloud Antivirus был переименован.

Скачать Panda Free Antivirus

3. Immunet

Immunet – это облачное антивирусное программное обеспечение, созданное сообществом, которое сначала было приобретено SourceFire в 2011 году, а затем в 2013 году Cisco купила всю компанию SourceFire. Похоже, что после двух приобретений разработка Immunet остановилась, хотя Cisco упомянула, что в ближайшие месяцы разработка продолжится и расширится. Платная плюс версия Immunet была прекращена, в то время как бесплатная версия все еще доступна для потребительского использования.

Immunet поставляется с механизмом обнаружения ClamAV, который автоматически используется в качестве механизма сканирования, когда компьютер находится в автономном режиме и не может получить доступ к функции сканирования в облаке. Однако обратите внимание, что механизм обнаружения ClamAV по умолчанию отключен в настройках, и вы должны включить его, чтобы обеспечить защиту вашего компьютера, когда он не подключен к Интернету.

У нас возникла проблема, из-за которой, если вы выбрали опцию «плюс / пробная версия» во время установки, невозможно вернуться к бесплатной версии после истечения пробной версии, кроме как удалить и переустановить программу.

Скачать Иммунет

Exit mobile version