culhu

3 инструмента для Firefox и Chrome, которые оптимизируют использование памяти и базы данных SQLite

Mozilla Firefox и Google Chrome – самые популярные сторонние веб-браузеры. Со временем они оба увеличили количество функций и, следовательно, количество системных ресурсов, которые они потребляют во время работы. Добавьте несколько тысяч доступных расширений, и ваш браузер может вскоре потреблять сотни мегабайт памяти и занимать большие объемы дискового пространства. Несмотря на то, что оба сделали работу в этой области, многие люди все еще жалуются, что эти браузеры используют гораздо больше памяти, чем следовало бы.

По мере того, как браузер привыкнет, загрузка во время запуска будет занимать больше времени, общая скорость может уменьшиться, и просмотр всей истории начнет замедляться. Это очень распространенная проблема, которая возникает частично из-за фрагментации в базах данных, используемых Chrome и Firefox. Кроме того, если Firefox оставлен открытым в течение нескольких часов, часто используется объем памяти, превышающий гигабайт, даже если открыто всего несколько вкладок, что является причиной длительной утечки памяти, которая иногда поражает Firefox.

Полезный способ восстановить потерянную производительность в Firefox и Chrome – это сжатие используемых ими баз данных SQLite. Со временем база данных фрагментируется, и ее оптимизация сокращает время чтения и записи. Хотя это не такая большая проблема с производительностью, если на вашем компьютере недостаточно памяти, оптимизация памяти для браузера снижает накладные расходы и оставляет больше памяти доступной для других программ.
Вот 3 полезных инструмента для оптимизации файлов базы данных Chite и Firefox SQLite и уменьшения объема используемой ими памяти в открытом состоянии.

1. SpeedyFox 2

SpeedyFox – это инструмент, разработанный специально для сжатия файлов базы данных SQLite, что, в свою очередь, сократит время чтения и записи в них. В дополнение к Firefox, для которого он был изначально разработан, SpeedyFox теперь может также сжимать базы данных для браузеров Chrome, Epic Browser, SRWare Iron и Pale Moon. Он также поддерживает инструменты Mozilla Thunderbird и Skype.

После запуска переносимого исполняемого файла SpeedyFox автоматически обнаруживает и загружает профиль по умолчанию для каждого из поддерживаемых приложений. Поскольку они очень популярны в наши дни, можно также загружать пользовательские профили для переносимых версий Firefox или Chrome. Щелкните строку меню SpeedyFox и выберите «Добавить пользовательский профиль» или перетащите папку профиля и поместите ее в окно SpeedyFox.

Просто отметьте профили приложений для оптимизации и нажмите Оптимизировать! Кнопка SpeedyFox начнет сжимать базы данных SQLite. Окно хода выполнения показывает, какие базы данных оптимизированы, а также сколько места сэкономлено. Вы должны убедиться, что оптимизируемые программы не работают в данный момент или они не будут обработаны. В быстром тесте он сократил 14 МБ баз данных Firefox до 6 МБ, а 192 МБ баз данных Chrome до 186 МБ. Автор SpeedyFox рекомендует запускать инструмент каждые 1-2 недели в зависимости от того, как вы используете включенные браузеры.

SpeedyFox также работает из командной строки, и вы можете легко поместить его в ярлык или скрипт. Нажмите кнопку Командная строка, а затем нажмите кнопку Копировать, чтобы скопировать текущую команду и параметры в буфер обмена. Затем вы можете поместить его в командный файл или ярлык на рабочем столе для запуска с двойным щелчком мыши. SpeedyFox работает на Windows 2000 и выше, а также на последних версиях Chrome и Firefox.

Скачать SpeedyFox 2

2. Firemin

Firemin разработан специально для Firefox и представляет собой простой инструмент, который работает с использованием функции системного API Windows под названием «EmptyWorkingSet», которая очищает рабочее пространство памяти процесса Firefox и освобождает ненужную память. Программа работает в фоновом режиме, пока запущен Firefox, следит за использованием памяти и, соответственно, выполняет оптимизацию. Помимо оптимизации памяти, Firemin также имеет компактную функцию баз данных Firefox SQLite, которая есть в SpeedyFox.

Программа бесплатна, переносима и после запуска отправится прямо в системный трей и готова к работе. Щелкните правой кнопкой мыши значок в области уведомлений и выберите «Параметры», чтобы изменить несколько параметров. Слайдер Firemin предлагает компромисс; чем больше вы перемещаете его влево, тем меньше памяти будет вынуждено использовать Firefox, но для его сохранения потребуется больше вычислительной мощности. Противоположность применяется в другом направлении, и чем больше памяти Firefox разрешено, тем меньше требуется обработки. Другой вариант – запустить Firefox при запуске Firemin.

Функция оптимизации базы данных SQLite доступна через контекстное меню значка на панели задач и просто нажмите «Оптимизировать Firefox», чтобы начать процесс сжатия. Firefox должен быть закрыт для этого.

Это, очевидно, инструмент, в котором вы получаете меньше пользы от более мощного компьютера, но для пользователей, у которых более нормальные системы спецификаций или которым нравится постоянно открывать Firefox в фоновом режиме, Firemin может быть очень полезен. Совместим с Windows 2000 и выше.

Скачать Firemin

3. Все браузеры памяти Zip

Все браузеры Memory Zip не имеют функций сжатия базы данных, но являются специальным инструментом оптимизации памяти для большого числа популярных веб-браузеров. Он работает очень похоже на другой оптимизатор памяти под названием CleanMem, но этот инструмент работает только с браузерами. Помимо Chrome и Firefox, он также работает с другими популярными браузерами, такими как Opera, Internet Explorer, Maxthon и т. Д., Полный список которых приведен ниже.

Программа является переносной, но имеет отдельные 32-битные и 64-битные версии, и при ее запуске появится небольшая подсказка, а затем All Browser Memory Zip будет сидеть в системном трее, оптимизируя память любых работающих поддерживаемых браузеров. Если вы откроете Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) перед запуском инструмента, вы увидите, что объем используемой памяти для процесса (ов) браузера внезапно резко уменьшается. Весьма часто можно увидеть, что использование памяти объемом 1 ГБ + в течение нескольких секунд снижается до 10 МБ.

Щелкните правой кнопкой мыши значок в трее, чтобы приостановить оптимизацию программы, и нажмите Usage Controller, чтобы открыть всплывающее окно, которое позволит вам установить максимальный объем или ОЗУ для каждого браузера и отредактировать сочетания клавиш. Просто выберите браузер из выпадающего списка, введите максимальную сумму в мегабайтах и ​​нажмите «Установить». работает в Windows XP и выше.

Скачать все браузеры памяти Zip

Exit mobile version