8 инструментов для очистки жесткого диска перед его продажей или сдачей в аренду

Многие пользователи компьютеров знают, что когда вы удаляете файл, он на самом деле не полностью исчезает из системы и часто может быть восстановлен с помощью простого программного обеспечения для восстановления данных. Этот факт особенно важен, если вы отдаете или продаете старую компьютерную систему / жесткий диск, или просто позволяете кому-то одолжить внешний жесткий диск или даже флешку, потому что другой пользователь может легко восстановить данные, которые, по вашему мнению, исчезли, создавая серьезную угрозу риск. Даже формат и переустановка операционной системы в такой ситуации еще не означают, что все старые данные полностью защищены от восстановления другими. То же самое относится и к внешним носителям данных, таким как USB-накопители или карты памяти, и они, возможно, более важны, так как с гораздо большей вероятностью переходят из рук в руки, чем внутренние устройства.

Что вы можете сделать, так это убедиться, что перед тем, как жесткий диск, твердотельный накопитель или USB-накопитель перейдет к кому-либо другому, временно или навсегда, любые данные, которые вы никогда не захотите прочитать другими или восстановить с этих устройств, будут стерты и не могут быть стерты. быть восстановленным. Один из способов – стереть свободное место на диске, что означает, что можно просматривать только те файлы, которые видны в данный момент. Другой способ – полностью очистить диск или раздел, чтобы на нем не осталось никаких данных и вообще ничего не удалось восстановить. Вот набор инструментов, которые могут выполнить эту задачу и очистить жесткий диск, сделав его более безопасным, прежде чем он покинет ваше владение.
1. Boot And Nuke Дарика (DBAN)

DBAN – это очень известный и уважаемый инструмент очистки данных, который запускается с загрузочного диска и отлично подходит для очистки более одного диска или системного диска, поскольку он может автоматически удалять все найденные разделы. Запишите ISO на CD или создайте загрузочную флешку и загрузитесь в DBAN. Нажмите Enter в ответ на приглашение перейти в интерактивный режим, где вы выбираете свои настройки. Если вы наберете autonuke в ответ на запрос, он удалит все диски без подтверждения, поэтому вам следует быть очень осторожным.

Ботинок Дарика и Nuke

В интерактивном режиме вы можете изменить тип PRNG (Генератор псевдослучайных чисел), количество раундов для выполнения каждого метода и тип используемого метода очистки. Есть 6 вариантов выбора: от базовой нулевой заливки до 3-проходного по умолчанию DOD Short, стандарта DOD (7 проходов), RCMP (8 проходов), Gutmann (35 проходов) и рекомендуемого заполнения произвольных данных PRNG, число которых Проходы определяется набором раундов. DBAN – это мощный инструмент, но он также может быть опасен в неопытных руках, если его использовать с осторожностью.

Скачать Darik's Boot And Nuke

2. HDShredder

Бесплатная версия HDShredder довольно ограничена по функциям по сравнению с платными версиями, но все же может выполнять стирание за 1 проход на целых жестких дисках (не на разделах). Однако неясно, является ли это метод заполнения 0 или случайным заполнением, используемый в одном проходе, поэтому, возможно, не программное обеспечение выбирает, будет ли привод работать с кем-то, кого вы не знаете.

HDShredder

Хорошей новостью является то, что программа поставляется в виде переносимого исполняемого файла Windows, образа дискеты IMG, а также образа ISO CD / USB, включенного в zip-файл, поэтому у вас есть несколько способов выполнить удаление. Доступно шестнадцатеричное средство просмотра для проверки диска на наличие данных, и несколько дисков можно выбрать одновременно с помощью флажка MultiShred. Программа Windows работает на XP и выше.

Скачать HDShredder

3. Расстегнутый волшебный ластик

Parted Magic с GParted – одна из лучших на сегодняшний день загрузочных компакт-дисков Linux для разделения и стирания жестких дисков, а также рекомендуется такими компаниями, как Corsair, для стирания SSD. Просто скачайте Parted Magic ISO, запишите его на CD или USB и загрузитесь с него. В наши дни значок Disk Eraser находится на рабочем столе, но если его нет, его можно найти в меню «Пуск» -> «Системные инструменты».

Стирание диска

В главном окне будут варианты обнуления MBR, диска или раздела различными методами, а для многопроходных параметров есть инструмент NWipe, который на самом деле является ответвлением и очень похож на инструмент очистки Дарика в DBAN. Метод внутреннего безопасного стирания является наиболее важным, поскольку он выдает команду стирания ATA, обнаруженную в микропрограммном обеспечении почти всех дисков с 2001 года. Это более безопасно, чем перезапись 0, 1 или случайных данных с использованием сторонних инструментов, и является рекомендуемым способом Протрите жесткий диск или SSD, если ваш диск поддерживает это. Parted Magic также можно найти на ремонтном диске Hiren's Boot CD.

Скачать Parted Magic

4. CMRR HDDErase

HDDErase была разработана Центром исследований магнитной записи (CMRR) и первоначально спонсирована Агентством национальной безопасности. Этот инструмент работает исключительно с помощью команды ATA Secure Erase, которая является предпочтительным методом для твердотельных накопителей и жестких дисков, созданной с 2001 года (больше 15 ГБ), и основанной на DOS, что означает, что его необходимо запускать с дискеты, компакт-диска или загрузочного USB-накопителя. ISO-образ может быть записан напрямую и включает в себя исполняемый файл HDDErase или вы можете вручную скопировать файл в свой собственный дистрибутив DOS.

HDDErase

Загрузите диск и введите подсказку hdderase, это запустит процесс, и все, что вам нужно сделать, это выбрать диск и следовать инструкциям, чтобы безопасно стереть его. Если ваш накопитель поддерживает его, может также быть возможность выполнить расширенное безопасное стирание, которое будет записывать в дисковод установленные шаблоны. Поскольку стирание выполняется на самом диске, этот метод считается более безопасным и тщательным, чем перезапись сторонней утилитой. HDDErase также присутствует на ремонтных дисках Ultimate Boot CD и Hiren Boot CD.

Скачать HDDErase