culhu

4 способа узнать, какие программы работают в системном трее Windows

В те времена, когда на компьютерах не было много системной памяти, было очень важно иметь строгий контроль над тем, какое программное обеспечение продолжает работать в фоновом режиме или запускается с Windows. Если бы слишком много работало, система быстро стала бы вялой или не отвечала. Хотя в наши дни это не так важно, потому что компьютеры оснащены большим объемом памяти, все равно будет хорошей идеей не иметь слишком много программ в фоновом режиме, чтобы ваша система работала как можно быстрее и без проблем.

Многие программы, которые запускаются в фоновом режиме или запускаются с Windows, будут иметь значок в системном трее в правом нижнем углу рабочего стола. Хотя Microsoft официально называет эту область уведомлений Windows, большинство людей называют эту часть панели задач системным треем. Если вы не будете осторожны, эта область может заполниться тоннами значков, некоторые из которых дают мало информации или вообще не содержат информации о том, что на самом деле представляет программа, связанная с значком.

Если вам сложно определить, с какой программой связаны какие-либо значки на панели задач, стоит выяснить, чтобы вы могли отключить ее, если программа или ее значок на панели задач не требуются. Здесь мы покажем вам 4 способа помочь выяснить.
1. Anvir Task Manager

Большинство популярных утилит управления задачами, таких как Process Explorer или Process Hacker, не имеют возможности точно указать, какой значок на панели задач используется каким процессом. К счастью, нам известен один диспетчер задач, который может отображать эту информацию, а именно Anvir Task Manager (платная и бесплатная версии).

Сначала запустите программу Anvir, будет работать бесплатная портативная версия, поэтому рекомендуется избегать показа рекламного ПО в программе установки. Затем нажмите на Процессы Вкладка. Вы можете получить соответствующую информацию для иконки в трее, наведя указатель мыши на имя процесса, которое выглядит как значок в трее, который вы пытаетесь идентифицировать, во всплывающей подсказке будет отображаться запись в иконке в трее, если у процесса есть такая, вместе с текстом всплывающей подсказки, когда вы наводите курсор мыши. значок

Второй способ лучше, если значок в трее отличается от его рабочего процесса, что затрудняет его идентификацию. На вкладке «Процессы» щелкните правой кнопкой мыши заголовки столбцов и выберите Иконка панели задач из контекстного меню. В окне будет доступен новый столбец с конкретными значками для всех элементов панели задач, щелкните заголовок, чтобы отсортировать все элементы с помощью значка панели задач.

Очевидно, что Anvir может дать вам много информации о процессе, связанном со значком в трее, в том числе о том, где он находится, состояниях его запуска и использовании памяти. Старая и бесплатная версия Raymond.cc версии Anvir Task Manager Standard, которая изначально стоила $ 29,95, доступна и работает до сих пор, за подробностями обращайтесь к нашей статье по замене диспетчера задач.

Скачать Anvir Task Manager

2. Очиститель системного лотка

System Tray Cleaner – бесплатная утилита от Innovative Solutions, компании, которая стоит за очень известным Advanced Uninstaller Pro. Как следует из названия, System Tray Cleaner в первую очередь предназначен для предоставления информации о том, что выполняется в области уведомлений, и затем у вас есть возможность отключить или удалить все, что не требуется. Побочным продуктом этого является то, что он также показывает, что именно работает в области уведомлений, а также исполняемый файл, к которому принадлежит значок.

После установки доступ к программе осуществляется через сам системный трей, щелкните значок в трее и выберите «Отображать информацию только для элементов в трее». После непродолжительного отображения окна прогресса в вашем браузере откроется веб-страница со списком всех текущих значков в трее. Отсюда вы можете увидеть, какой исполняемый файл создает значок, его описание и виден ли он в данный момент на панели задач или в меню скрытых значков.

Щелкнув любой из значков на веб-странице, вы сможете просмотреть более подробную информацию и выполнить задачи по работе со значком и его процессом, такие как удаление, завершение задачи или удаление элемента из автозагрузки системы.

Скачать System Tray Cleaner

3. Утилита сканирования системного лотка Windows

У этого инструмента есть одно важное ограничение: он не работает в 64-битных версиях Windows. Несмотря на то, что это было в далеком 2006 году, все 32-разрядные версии Windows работают нормально, включая Windows 8 / 8.1. Утилита сканирования системного лотка Windows – это небольшой и простой инструмент, который работает из командной строки и отображает список запущенных процессов, значок которых отображается на панели задач.

Будучи инструментом командной строки, утилита сканирования лотков является переносимой, поэтому для ее запуска необходимо открыть командную строку администратора. Нажмите клавишу Win, введите CMD затем нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть приглашение в режиме администратора. Затем введите {путь} SysTrayScanCmd или перетащите инструмент в окно командной строки.

Он показывает список PID, путь к программе и количество видимых и скрытых значков. Обратите внимание, что скрытый столбец не относится к значкам, скрытым в подменю «Показать скрытые значки» на панели задач Windows.

Загрузите утилиту сканирования системного лотка Windows

4. Shell Tray Info

Будучи довольно старым и с эпохи XP, Shell Tray Info страдает проблемами совместимости, аналогичными описанным выше. Он не будет работать на любых 64-битных версиях Windows, и все, что новее, чем XP, потребуется для запуска инструмента в режиме совместимости. Для этого щелкните правой кнопкой мыши ShellTrayInfo.exe> ​​Свойства> вкладка «Совместимость»> отметьте «Запустить эту программу в режиме совместимости для» и убедитесь, что в раскрывающемся меню выбрана Windows XP.

После запуска программы будет отображаться каждый значок в трее вместе с соответствующей подсказкой, которая появляется при наведении курсора мыши на значок, а также путь к процессу, ответственному за значок в трее. Он может сообщить вам, если определенные значки скрыты, значок громкости выше был намеренно скрыт в панели управления.

Shell Tray Info также может перемещать значки в трее влево или вправо, и есть опция тестирования, позволяющая имитировать щелчок левой, правой или двойной кнопкой мыши на иконке в трее, хотя эта последняя функция работала не слишком хорошо, когда мы ее пробовали.

Скачать Shell Tray Info

Важная заметка: Инструменты 1, 3 и 4, приведенные выше, имеют небольшое ограничение, в котором они будут отображать только значки, видимые в данный момент в системном трее, а не те, которые отображаются в подменю скрытых значков. Если вы хотите идентифицировать значки в меню скрытых значков, нажмите кнопку меню в области уведомлений> Настройка и установите флажок «Всегда показывать все значки и уведомления на панели задач». Если после этого вы захотите снова скрыть значки, просто оставьте окно открытым и снимите флажок, когда закончите.

Exit mobile version