Выяснение того, сколько памяти занимает веб-страница на вкладке браузера

Все веб-браузеры, похоже, стали гораздо более требовательными к энергии за эти годы. В течение своей жизни Mozilla Firefox сталкивался с несколькими проблемами, связанными с утечками памяти и временами становлением чудовищем в отделе использования памяти. Другие, такие как Google Chrome, хотя и не имеют таких серьезных проблем, конечно же, не слишком удобны для памяти. Internet Explorer легче, чем эти два, но все еще может стать тяжелым с несколькими открытыми сайтами.

Современные веб-браузеры используют просмотр с вкладками, и все открытые веб-страницы отображаются в одном и том же окне. Некоторые пользователи открывают десятки или даже сотни вкладок одновременно, что может резко увеличить использование памяти. Если у вас открыто несколько вкладок и вы подозреваете, что одна веб-страница работает не так, как надо, и занимает больше памяти, чем следовало бы, или вам просто интересно узнать, насколько светлой или тяжелой является страница, как вы это узнаете? Диспетчер задач Windows на самом деле не очень хорош для этого, поскольку он просто перечислит основные процессы для браузера.

К счастью, большинство современных браузеров могут подсказать, сколько памяти занимает отдельная веб-страница на вкладке, чтобы вы могли идентифицировать и, возможно, закрыть любые оскорбительные страницы. Здесь мы покажем вам, как получить доступ к этой информации для самых популярных веб-браузеров.
Mozilla Firefox

Небольшой сюрприз в отношении Firefox состоит в том, что, несмотря на тысячи расширений, которые вы можете добавить в свой браузер Firefox, мы не смогли найти такое, которое отображало бы использование памяти для вкладки. Существует множество мониторов, показывающих, сколько памяти использует Firefox в целом, но не отдельные вкладки. К счастью, есть встроенная функция, позволяющая увидеть, сколько памяти используют отдельные части Firefox. Это доступно и в браузерах на основе Firefox, хотя у Waterfox есть некоторые проблемы с отображением результатов должным образом.

Использование памяти вкладки Firefox

Введите следующее в адресную строку Firefox и нажмите Enter:

о: память

Откроется страница статистики памяти Firefox. Нажмите Мера заполнить окно фактами и цифрами, касающимися использования памяти. Честно говоря, страница немного запутанная, и не так просто найти нужную статистику вкладок из множества цифр. Они будут перечислены в разделе «Явные распределения» и должны быть где-то ближе к началу. Основная статистика использования для этой вкладки должна быть в строке «- top (URL сайта)», числа в том же дереве – статистика использования для отдельных компонентов на странице.

Скачать Mozilla Firefox

Гугл Хром

Chrome немного более информативен и прост в использовании, чем Firefox, когда узнает, сколько памяти использует отдельная вкладка браузера. Chrome и его варианты (Opera, Chromium, SRWare Iron, Comodo Dragon и т. Д.) Имеют доступ к встроенному диспетчеру задач в браузере, который показывает, сколько памяти и процессора занимает каждая вкладка и расширение.

Использование памяти Chrome Tab

Существует как минимум три способа попасть в Диспетчер задач Chrome. Самый простой из них – щелкнуть значок Настройки> Инструменты> Диспетчер задач или просто нажать Shift + Escape. Ниже основного процесса Chrome в списке будут открытые вкладки с заголовком вкладки, используемой памятью, загрузкой ЦП, использованием сети, идентификатором основного процесса и частотой кадров в секунду. Если вы заметили, что вкладка занимает огромное количество памяти или загружает процессор, нажмите на нее и нажмите кнопку «Завершить процесс».

В Google Chrome также есть страница «Статистика для ботаников», которая похожа на страницу Firefox. Нажмите на ссылку статистика для кретинов в диспетчере задач или введите о: память в адресной строке. Это дает более конкретные сведения об использовании вкладок, включая виртуальную, общую, сопоставленную и личную память.

Хром статистика для ботаников

В Интернет-магазине Chrome есть расширение, которое также отображает использование вкладок в памяти или ЦП с помощью всплывающего окна на панели расширений в правом верхнем углу, которое называется Process Monitor.

расширение монитора процесса Chrome

Помимо просмотра рассматриваемой статистики, у вас также есть возможность перезагрузить вкладку или закрыть ее. Недостаток Process Monitor заключается в том, что он работает только на разрабатываемых версиях Chrome / Chromium, а не на стабильных версиях общего выпуска.

Скачать Google Chrome

Microsoft Internet Explorer

Многих может удивить то, что Internet Explorer, возможно, имеет наиболее полезное отображение использования памяти для отдельных вкладок, поскольку оно отображается в виде всплывающего окна в окне каждой вкладки. Это означает, что вы можете продолжать просматривать саму страницу и просматривать всплывающее окно, не открывая и не просматривая отдельную вкладку. Обратите внимание, что это доступно только в Internet Explorer 11, а не в более старых версиях.

Панель инструментов производительности Internet Explorer

Известный как Performance Dashboard, вы можете открыть всплывающее окно двумя способами. Нажмите Alt + T, чтобы открыть меню «Инструменты» и выберите «Performance Dashboard», или просто нажмите Ctrl + Shift + U. Его можно перемещать по окну, щелкая и перетаскивая три точки вверху. На панели инструментов отображаются текущие измерения времени рисования (изменения рендера), частоты кадров, использования процессора и памяти. Нажмите на один, чтобы открыть небольшой график с последней минутой истории для этой статистики. Нажмите еще раз, чтобы вернуться к приборной панели.

график памяти панели мониторинга производительности

Internet Explorer также имеет более полный компонент в F12 Developer Tools для мониторинга памяти вкладки в течение более длительного периода времени с добавленной возможностью делать снимки страницы в определенный момент. Нажмите F12, чтобы открыть Инструменты разработчика, и выберите Память (Ctrl + 7). Затем нажмите кнопку «Пуск», чтобы начать сеанс профилирования. Если график со временем увеличивается, вероятно, на странице имеется проблема с памятью.

Internet Explorer разработчик инструментов памяти

У Microsoft есть несколько страниц, чтобы помочь с диагностикой проблем с памятью в Internet Explorer, «Диагностика проблем с памятью на ваших веб-страницах» и «Отладка и настройка веб-сайтов и приложений с помощью F12 Developer Tools в IE11», которые стоит прочитать, чтобы узнать больше о том, как использовать Internet Explorer и инструменты разработчика.

Загрузить Microsoft Internet Explorer 11 (Автономный установщик)