Windows требует прав администратора для установки флэш-накопителей USB

HAL9000
  Обновлено 3 года назад
 Windows
 12 комментариев

Флэш-накопители USB в настоящее время являются доминирующими устройствами хранения данных, если вы хотите быстро передавать данные с одного локального компьютера на другой. Их дешево купить, они доступны в нескольких размерах и работают быстрее, чем когда-либо, благодаря USB3. Преимущество флэш-накопителя в том, что он также подключен и работает, поэтому вы просто вставляете его в свой ПК или ноутбук, а Windows делает все остальное. Флэш-накопители также можно быстро отключить, хотя всегда безопаснее безопасно извлекать устройства хранения.

Когда вы впервые подключаете флэш-накопитель USB к компьютеру, Windows автоматически загружает для него драйвер запоминающего устройства USB по умолчанию, поэтому вам не нужно устанавливать сторонние драйверы с компакт-диска, из Интернета и т. Д. Через несколько секунд Windows скажет, что новое устройство найдено, установлены драйверы и оно готово к использованию. В этот момент может возникнуть досадная ошибка: Windows попросит вас ввести имя пользователя и пароль администратора для установки устройства, например:

Вы должны быть членом группы администраторов на этом компьютере, чтобы установить это оборудование

член группы администраторов для установки

Хотя это может не вызывать удивления, если вы используете учетную запись с ограниченными правами, поскольку пользователи с ограниченными правами не могут устанавливать драйверы устройств сторонних производителей по умолчанию, она не должна отображаться, если вы уже являетесь администратором на компьютере. Похоже, что это проблема, связанная с XP, и мы не слышали о том, что это происходит в любой другой операционной системе.
Здесь у нас есть выбор решений для этой проблемы, которые должны помочь решить проблему.

Поврежденные драйверы USB

Вполне возможно, что встроенный драйвер для запоминающих устройств USB каким-то образом поврежден. Если у вас есть другая установка Windows XP, просто скопируйте и замените usbstor.inf и usbstor.pnf в C: Windows INF и замените usbstor.sys в C: Windows system32 drivers . Если у вас нет доступа к файлам для замены, вы можете скачать usbstor.inf, usbstor.pnf и usbstor.sys здесь.

заменить файлы usbstor

Catroot Corruption

Это наиболее распространенная причина запроса прав администратора для установки флэш-диска, когда вы уже являетесь администратором. Решение, вероятно, наиболее вероятно, чтобы избавиться от этой проблемы, и лучший способ исправить это – переименовать папку Windows Catroot2, выполнив следующие действия:

1. Нажмите Win + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», введите CMDи нажмите клавишу ВВОД.

2. Введите следующие команды одну за другой в командной строке:

чистая остановка cryptsvc
ren% systemroot% System32 Catroot2 oldcatroot2

чистый старт cryptsvc

переименовать catroot2 cmd

3. Перейдите в следующую папку или введите в поле «Выполнить» следующее:

% SystemRoot% system32 CatRoot {F750E6C3-38EE-11D1-85E5-00C04FC295EE}

4. Найдите и удалите все файлы .CAT, начинающиеся с tmp, и удалите их из папки. Не удаляйте другие файлы в этой папке, кроме тех, которые начинаются с «tmp». Также обратите внимание, что эта папка – Catroot, а не Catroot2, то есть папка, которая была переименована ранее.

Для простоты использования мы создали простой командный файл для запуска команд, описанных выше. Он остановит / перезапустит службу, переименует папку Catroot2 и удалит все файлы tmp * .cat из папки Catroot.

Скачать Rename_Catroot2.bat

Убедитесь, что криптографические сервисы работают постоянно

Следуя предыдущему решению, вы должны убедиться, что служба Cryptographic Services постоянно работает. Служба обрабатывает проверку подписей и сертификатов для файлов Windows и важна для обработки файлов подписанных драйверов.

Это можно сделать несколькими способами, введя следующую команду в диалоговом окне «Выполнить» (Win + R) или в командной строке (обратите внимание на пробел между = и auto):

sc config cryptsvc start = auto

Или для внесения изменений с помощью мыши перейдите в Панель управления> Администрирование> Службы. Найдите Cryptographic Services и выберите тип запуска «Автоматический».

автоматические криптографические службы

Если для службы установлено значение Вручную или даже Отключено, дважды щелкните ее, а в раскрывающемся списке «Тип запуска» выберите «Автоматически» и нажмите «ОК».

У Microsoft есть инструмент Fix It, предназначенный для устранения ряда проблем с установкой и обновлением. Он также проверит Cryptographic Services, чтобы убедиться, что он правильно настроен на постоянную работу. Просто скачайте и запустите Fix It 50528 и следуйте инструкциям.

Проверьте неподписанные драйверы

Если приведенные выше решения по-прежнему не позволяют устанавливать устройства USB, возможно, это проблема с неподписанными драйверами. Скорее всего, это произойдет, если вашей флешке требуются нестандартные драйверы, потому что попытка описанных выше решений в свою очередь восстановит правильные драйверы Windows USB Mass Storage по умолчанию.

Вы можете использовать встроенный в Windows инструмент под названием Проверка подписи файла, чтобы проверить, подписаны драйверы или нет.

1. Перейдите в Пуск> Выполнить (или Win + R), введите sigverif и нажмите Enter.

2. Нажмите кнопку «Дополнительно» и выберите «Поиск других файлов без цифровой подписи». Убедитесь, что тип файла – *. *, А местоположение для поиска – C: Windows, которое должно быть установлено по умолчанию. Также установите флажок «Включить подпапки». Нажмите OK, и сканирование займет несколько минут.

проверка подписи файла

3. Список неподписанных файлов в Windows в конечном итоге появится, затем вы можете просмотреть список, чтобы найти драйвер запоминающего устройства для вашей флешки. Это, очевидно, требует определенных знаний о том, какие файлы драйверов на самом деле вызываются, чтобы вы могли их искать.

найти неподписанный драйвер

Если вы знаете, что драйвер не подписан, вы можете попробовать найти другой драйвер с более новой или другой версией. Если ничего из вышеперечисленного не работает, ваш окончательный выбор может быть переустановить или восстановить Windows Некоторые люди все перепробовали и просто не могут решить проблему. Вы можете обратиться к этой статье о том, как восстановить Windows.

Установка USB-драйверов для пользователей

Если вы являетесь администратором компьютера, а другие пользователи, например члены семьи, настроены в качестве пользователей, вы можете разрешить им подключать и использовать флэш-накопители USB в случае необходимости. Пользователи с ограниченными правами не могут устанавливать драйверы устройств сторонних производителей, но могут установить собственный драйвер USB Mass Storage от Microsoft. Вот несколько способов обойти это.

Пользователи устанавливают USB-драйверы с помощью утилиты

Если по какой-либо причине пользователи с ограниченными правами не могут установить драйверы Microsoft USB по умолчанию для флэш-накопителя, попробуйте этот инструмент. Он модифицирует драйвер, чтобы предоставить обычным пользователям доступ для вставки новых флешек в компьютер.

Пользовательские разрешения USB

Это небольшой инструмент, созданный на языке сценариев Autoit размером 100 КБ, который просто меняет разрешения на чтение, запись и выполнение файла USBStor.inf, чтобы дать пользователям и опытным пользователям возможность установить драйвер запоминающего устройства по умолчанию, будь то для первого время или просто используя другой порт USB.

Скачать Разрешить пользователям устанавливать USB-накопители

Разрешить пользователям устанавливать драйверы с помощью групповой политики

Вы можете настраивать групповые политики только в том случае, если у вас Windows XP Professional, поэтому это не относится к версиям Windows Home. Первая политика позволяет обычному пользователю устанавливать драйверы любого типа, поэтому вы должны быть уверены, что лицо, которому вы разрешаете, случайно не установит ничего вредоносного.

1. Откройте диалоговое окно «Выполнить» и введите Gpedit.msc,

2. Перейдите к Конфигурации компьютера> Настройки Windows> Настройки безопасности> Локальные политики> Назначение прав пользователя. Затем дважды щелкните «Загрузка и выгрузка драйверов устройств» и добавьте имя пользователя в список.

загрузка и выгрузка драйверов устройств

В разделе «Локальные политики»> «Параметры безопасности» также есть еще один параметр, который называется «Устройства: разрешено форматировать и извлекать съемные носители», что делает все возможное и позволяет ограниченным пользователям форматировать и безопасно извлекать флэш-диски.

разрешить извлечение пользовательского формата

Дважды щелкните параметр и в раскрывающемся списке выберите «Опытные пользователи» или «Интерактивные пользователи» для сопровождения администраторов. Это меньше риска для безопасности, чем вышеупомянутая опция, позволяющая другим устанавливать драйверы.