culhu

5 инструментов для определения кодеков, необходимых для воспроизведения загруженных фильмов

При наличии большого количества различных типов видеофайлов, когда вы загружаете один из Интернета, всегда есть вероятность проблем с его воспроизведением. Иногда вам может не повезти, и вы получите поврежденный файл либо во время загрузки, либо он был загружен неправильно, и в этом случае вам придется повторно загрузить или попытаться восстановить видеофайл. В других случаях вы можете загрузить файл и получить проблемы с воспроизведением видео или аудио, что может быть неприятно.

Если у вас возникают общие проблемы с воспроизведением видеофайлов, возможно, один из ваших кодеков, используемых для воспроизведения аудио или видео, поврежден, но в противном случае может быть, что у вас не установлен правильный кодек для правильного воспроизведения файла. Кодек – это просто небольшая программа, которая используется для кодирования или декодирования данных, и они нужны вам для воспроизведения ваших мультимедийных файлов. Многие мультимедийные проигрыватели, такие как VLC, KMPlayer или Media Player Classic, имеют свои собственные встроенные кодеки, но другие этого не делают, и именно здесь вам нужно получить правильные кодеки для воспроизведения файла.

Конечно, существует множество предварительно скомпилированных пакетов кодеков, которые содержат многие из наиболее популярных кодеков, но если вы не хотите загружать целый пакет для воспроизведения 1 файла, вам просто нужен отдельный кодек. К счастью, есть несколько инструментов, которые предоставляют информацию о видео или аудио файле, и вот 5 бесплатных, которые могут помочь вам узнать, какие кодеки необходимы для воспроизведения видео или аудио файла.
1. Медиа информация

MediaInfo – один из лучших инструментов для предоставления вам как можно более подробной информации о видеофайле. Если вам не нужно слишком много, есть базовый дисплей с полезными кнопками, который будет определять кодеки, необходимые для воспроизведения файла, и нажатие на кнопку приведет вас на соответствующий веб-сайт кодека для загрузки. Иногда в качестве опции предлагается программное обеспечение для воспроизведения видео или аудио файлов. Если вам нужна дополнительная информация, есть другие режимы просмотра, такие как лист, дерево или текст для более глубокого анализа.

Количество идентифицируемых потоков видео и аудио довольно полное, и вы также можете выбрать наведение курсора на файл в проводнике и получить информацию во всплывающей подсказке, либо щелкнуть правой кнопкой мыши и открыть файл или папку в MediaInfo. Даже если вы не хотите, чтобы он помог идентифицировать кодеки, необходимые для воспроизведения файла, MediaInfo по-прежнему является ценным инструментом, который можно использовать, если вы смотрите много видеофайлов.

MediaInfo доступен как в установщике установки (будьте осторожны, чтобы отказаться от рекламного ПО), так и в переносных версиях. Существует также полезный сторонний инструмент MediaTab, который берет информацию из MediaInfo и отображает ее на вкладке свойств файла. MediaInfo совместим со всеми версиями Windows от 95 до 8.

Скачать MediaInfo

2. VideoInspector

VideoInspector – полезный инструмент, помогающий найти необходимые кодеки для файлов AVI, Matroska (MKV), MPEG I / II и QuickTime, хотя он не может обрабатывать видеофайлы MP4, WMV или FLV. Когда вы загружаете видеофайл, VideoInspector покажет аудио и видео информацию, а также то, является ли файл корректным и полным, а не усеченным. Если кодек не обнаружен для воспроизведения потока, рядом с ним появится красный крест, и вы можете нажать кнопку «Загрузить», чтобы перейти на веб-страницу, на которой сделана ссылка на официальный сайт кодека.

Есть несколько дополнительных опций, таких как чейнджер FourCC, установленный просмотрщик кодеков и просмотрщик битрейта. Также доступны другие функции, такие как извлечение аудио, запись файла на компакт-диск или преобразование в формат DVD, но они требуют использования определенных внешних сторонних программ, таких как AVIToolbox или условно-бесплатных инструментов VSO CopyToDVD или ConvertXtoDVD. Доступны портативные или установочные версии, просто убедитесь, что установщик установит «облегченную» версию, которая не содержит рекламного ПО.

Скачать видеоинспектор

3. Установщик кодеков

Программа установки кодеков может обнаруживать видеофайлы, такие как avi, mpeg, wmv и mp4, но не имеет никакой реальной поддержки формата Matroska (MKV), что, очевидно, является недостатком, поскольку многие видеофайлы используют его. Если у вас отсутствует кодек и вы не можете воспроизвести один из поддерживаемых файлов, программа установки кодеков скажет об этом, и вы можете нажать кнопку, которая направит вас в окно «Установка кодеков», где вы можете выбрать из 13 различных кодеков и рекомендовать их. один будет выделен для скачивания.

Существует полезная программа для просмотра кодеков, в которой можно изменить достоинство (приоритет) кодека, если вы предпочитаете другой кодек другому, когда они оба воспроизводят один и тот же тип файла. Доступна только версия установщика, которая предлагает панель инструментов во время установки, от которой нужно отказаться, требуется .NET 2 и выше. Также убедитесь, что для загрузки полной версии автономного пакета или установщика кодека потребуется подключение к Интернету во время установки.

Скачать установщик кодеков

4. GSpot

К сожалению, GSpot начинает показывать свой возраст немного, потому что у него проблемы с новыми кодеками, такими как MKV и HD MP4, но он все еще очень полезен из-за своей переносимости и большого количества информации в одном окне. Посмотрите на поля состояния аудио и видео для загруженного видеофайла, и GSpot скажет вам, установлены ли необходимые кодеки или нет. Вам будет сказано только имя кодека, которое требуется для правильного воспроизведения файла, поэтому вам придется искать его вручную.

В окне есть множество деталей, которые могут немного запутать новичка, но более опытные пользователи могут найти его очень полезным. К сожалению, поскольку GSpot, похоже, заброшен и не обновлялся с 2007 года, более новые кодеки и форматы файлов в конечном итоге сделают его бесполезным, но сейчас он все еще может быть полезным портативным инструментом для поиска различных фрагментов информации о некоторых ваших видеофайлах. Работает на Windows 95 и выше.

Скачать GSpot

5. AVIcodec

AVIcodec может идентифицировать видеофайлы AVI, WMV, Real Media (.rm, .rmvb), Mpeg- (S) VCD-DVD (.mpg, .vob) и FLV, но находится в той же лодке, что и GSpot, поскольку был обновлен с 2007 года и не может правильно идентифицировать новые кодеки. AVIcodec имеет полезную функцию загрузки целых папок, чтобы он мог получить информацию для сотен поддерживаемых файлов одновременно. Нажатие на файл покажет текущее состояние кодека внизу, а маленькие «веб» кнопки приведут вас на официальный сайт для загрузки необходимого кодека.

Кодеки можно включить или отключить на вкладке «Кодеки и фильтры», записи контекстного меню и настраиваемые столбцы отображения доступны через окно «Параметры». AVIcodec может быть сделан переносимым, извлекая с архиватором, таким как 7-Zip. Работает на Windows 2000 и выше.

Скачать AVIcodec

Стоит упомянуть инструмент под названием AfreecodecVT, поскольку, несмотря на то, что он не обновлялся с 2005 года и большинство ссылок для загрузки кодеков не работает, он все равно может идентифицировать файлы AVI, но только файлы AVI. Возможность поиска имени кодека в Google, очевидно, все еще работает, как и видеопроигрыватель, но не распознавать ничего, кроме AVI, в наши дни слишком ограничительно. Посмотрите, если вам интересно!

Из всех вышеперечисленных инструментов распознавания кодеков первым должен быть MediaInfo. Не только для поддержки большого количества типов файлов и кодеков, но MediaInfo все еще активно разрабатывается, не требует установки, если вы выбираете переносную версию, а также приводит вас на нужный веб-сайт для загрузки требуемого кодека.

Exit mobile version