4 бесплатных инструмента для песочницы и обеспечения безопасности вашего компьютера

Песочница просто означает способ запуска программы в среде, которая отделяет ее от операционной системы хоста. Есть несколько способов песочницы программы. Одним из них является использование программного обеспечения виртуальной машины, такого как VirtualBox, которое запускает программы в виртуальной операционной системе. Другой способ – временно виртуализировать вашу настоящую операционную систему, чтобы любые изменения, внесенные в нее, были отменены после перезагрузки. Вы также можете портировать программы, чтобы изолировать любые изменения, которые они вносят в хост-систему.

Другим простым вариантом является «песочница» программы по требованию, так что только эта программа изолирована, оставляя остальную часть вашей системы без изменений. Затем вы можете просто очистить песочницу, когда закончите, чтобы смыть ее содержимое. Помимо изоляции от любого потенциального вреда, вызванного изолированным программным обеспечением, перед установкой также стоит попробовать сохранить систему в чистоте от нежелательных изменений файлов и реестра.

Здесь мы перечисляем 4 бесплатных приложения, которые могут изолировать программы, которые вы хотите изолировать от вашей основной операционной системы. К сожалению, у популярного бесплатного антивируса Avast была специальная песочница, но теперь она доступна только в платных версиях программного обеспечения. Все приведенные ниже программы были протестированы в Windows 7 и 64-битной версии 10.
1. Sandboxie

Sandboxie является самой популярной и известной программой такого типа и часто используется опытными пользователями для тестирования поведения программного обеспечения. Несмотря на то, что Sandboxie является условно-бесплатным программным обеспечением, его можно свободно использовать через 30 дней с запуском временного окна при запуске. Функции, отключенные в незарегистрированной версии, включают принудительное использование программ и папок, принудительную работу браузеров в песочнице, а также одновременно может использоваться только одна песочница.

Песочница контроль

Во время установки создается ярлык «Sandboxed Web Browser», который запускает веб-браузер по умолчанию в песочнице. Чтобы запустить другую программу или ярлык, просто щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Запустить изолированную программную среду» из контекстного меню (или «Отправить») или откройте графический интерфейс Sandboxie и поместите программу в окно. Значок на панели задач> Меню DefaultBox имеет дополнительные параметры для изолированной среды почтового клиента по умолчанию, изолированной программной среды Windows Explorer, поиска программы или открытия настраиваемого мини-меню «Пуск», в котором вы можете выбрать нужную программу.

запустить программу в песочнице

По умолчанию Sandboxie помещает желтую рамку вокруг окна программы в песочнице, хотя вы можете изменить это на другой цвет в настройках. Если окно имеет видимый заголовок, его текст также будет заключен в «(#)». Хотя программы, которые вы устанавливаете внутри песочницы, будут оставаться до тех пор, пока вы не очистите содержимое песочницы, программы, которые вы запускаете перетаскиванием или контекстным меню, не будут. Их нужно запускать одинаково каждый раз, так как принудительные программы являются премиальной функцией.

Опция для запуска программы в Sandboxie автоматически заключается в том, чтобы вставить в поле «Цель» ее ярлык перед путем к программе:

"C: Program Files Sandboxie Start.exe"

Поэтому «C: Program Files Sandboxie Start.exe» «C: MyProgram.exe» немедленно отправит MyProgram в песочницу.

песочница визуальные индикаторы

Каждая отдельная песочница, которую вы создаете, имеет огромное количество функций и функций, прикрепленных к ней. К ним относятся возможности быстрого и немедленного восстановления для копирования файлов из песочницы, групп программ, миграции файлов в песочницу, ограничения доступа в Интернет / сеть и запуска / запуска, доступ к ресурсам, улучшенная совместимость для определенных приложений и изменение папки контейнера песочницы. Также очень легко быстро убить запущенные программы и удалить или исследовать содержимое песочницы.

Скачать Sandboxie

2. Cybergenic Shade Sandbox

Что делает Shade интересной альтернативой Sandboxie, так это его простота в использовании. Это происходит за счет возможностей и функциональности, хотя. Неудобной частью установки является то, что Shade требует бесплатный лицензионный ключ, который можно получить, введя действительный адрес электронной почты и любое имя во время установки. Временный почтовый сервис может быть использован, если вы предпочитаете. После установки и перезагрузки откройте Shade и либо оставьте его на несколько секунд, либо нажмите кнопку вверху слева и нажмите активировать ввести ключ. Shade не будет работать, пока вы не активируете его с действующим лицензионным ключом.

открыть программу в тени

Программы могут быть изолированы с помощью Shade несколькими способами. Во-первых, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши исполняемый файл или ярлык, чтобы отобразить записи контекстного меню. Они предлагают запустить программу один раз в изолированной программной среде по умолчанию, добавить программу в изолированную программную среду или просмотреть виртуальную папку. Либо откройте интерфейс Shade, нажмите кнопку и поместите программу или ярлык в окно. Нажмите на программу в окне, чтобы запустить ее в песочнице.

Пользовательский интерфейс Shade Sandbox

Фиолетовая рамка добавляется в окно изолированной программы. Граница не является полностью надежной, и только частично появляется или не появляется с некоторыми нестандартными окнами программы. Если программа была добавлена ​​в песочницу и ее значок появляется в окне, она всегда будет автоматически запускаться в песочнице. Щелкните правой кнопкой мыши программу / ярлык и выберите «Удалить приложение из Shade» или удалите его из окна Shade, выбрав значок и нажав кнопку удаления.

индикатор границы песочницы

Песочницы хранятся в папке C: Shade {random name}. Эта же папка открывается в Проводнике, если вы нажмете кнопку «Открыть виртуальную папку» в графическом интерфейсе Shade. Все файлы могут быть удалены, когда вы закончите с ними, нажав Очистить песочницу. Shade Sandbox не имеет расширенных функций Sandboxie, но, возможно, это делает его более подходящим для обычных или менее продвинутых пользователей.

Скачать Shade Sandbox

3. Comodo Firewall / Антивирус / Интернет-безопасность

Comodo – это хорошо известная охранная компания, у которой есть несколько бесплатных продуктов для обеспечения безопасности. Брандмауэр особенно высоко ценится. Компонент «песочницы» Comodo, позволяющий запускать определенную программу в виртуальной среде, доступен в брандмауэрах, автономных антивирусах и продуктах Internet Security.

Comodo запустить виртуальный

Мы не являемся поклонниками всего нежелательного и нежелательного программного обеспечения, которое Comodo просит установить или принудительно установить вместе с основным приложением безопасности. При изменении домашней страницы браузера, службы DNS, отправки облачной / анонимной статистики и установки Comodo Dragon в качестве браузера по умолчанию можно отключить, принудительно устанавливаются Comodo Dragon и надстройка технической поддержки премиум-класса Geek Buddy. Единственная хорошая вещь, они могут быть удалены вручную позже.

запустить виджет песочницы comodo

По умолчанию Comodo добавляет виджет на рабочий стол, который включает в себя ярлыки для установленных веб-браузеров. Нажмите на ярлык, чтобы запустить изолированную версию браузера. В качестве альтернативы, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку или исполняемому файлу и выбрать «Запуск в контейнере Comodo», щелкнуть на кнопке «Запуск виртуальной программы» для запуска другой изолированной программы или использовать кнопку «Выполнить виртуальную» в главном пользовательском интерфейсе. Опция запуска виртуального позволяет вам вручную искать файл, а также создавать ярлык на рабочем столе.

визуальный индикатор песочницы в comodo

Граница, размещенная вокруг изолированной программы Comodo, зеленого цвета. В меню «Настройки»> «Содержимое» есть более расширенные параметры для исключения файлов, папок и разделов / значений реестра, а также для автоматического запуска содержащихся служб. Функция Auto Containment может использоваться для автоматической изолированной загрузки определенных программ в соответствии с предопределенным набором правил. Опцию сброса контейнера и удаления всех его файлов можно найти в разделе «Задачи»> «Задачи содержания».

Скачать Comodo Firewall | Comodo Antivirus | Comodo Internet Security

4. Qihoo 360 Total Security (Essential)

Total Security – это антивирус от китайской компании Qihoo 360, который включает антивирусные ядра Bitdefender и Avira. Он поставляется в двух бесплатных версиях, полная версия включает в себя приложение и средство обновления Windows, средство проверки безопасности WiFi, средство очистки нежелательных файлов и твикер / оптимизатор Windows. Если вам не нужны все дополнения, скачайте версию Total Security Essential, в которой есть только антивирус. Обе версии включают песочницу.

360 песочница общей безопасности

Запуск программы в песочнице можно выполнить несколькими способами. Либо щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке или программе и выберите «Запустить в песочнице 360», либо откройте основной пользовательский интерфейс, нажмите «Песочницу» и нажмите кнопку «Запустить определенную программу», чтобы найти файл вручную. Вы также можете выбрать автоматическую изолированную программную среду при каждом запуске, перейдя в окно «Мои игрушки» и добавив программу в список.

автоматическое добавление программы песочницы на 360

Как и другое программное обеспечение, 360 Total Security добавляет визуальный индикатор в окно с песочницей, это зеленое меню и может быть весьма полезным. Есть маленькие кнопки для отключения изолированных программ из сети, открытия окна управления изолированными файлами и автоматического скрытия индикатора. Мы заметили, что индикатор не всегда появляется, хотя при сворачивании и восстановлении окна иногда оно появляется.

Firefox в песочнице с полной безопасностью 360

Если визуальный индикатор не появляется, вы можете проверить в окне «Песочница»> «Список запущенных приложений», чтобы увидеть, находится ли программа в «песочнице». Файлы внутри песочницы можно посмотреть в окне списка файлов. Они разделены на носители, документы, или вы можете просто использовать просмотр каталогов, чтобы удалить или скопировать определенные файлы. Используйте кнопку «Очистить», чтобы немедленно удалить все содержимое. Некоторые параметры очистки, такие как автоматическая очистка и исключение типов файлов, доступны в дополнительных настройках.

Скачать 360 Total Security | 360 Total Security Essential

Заключительное примечание: Хотя приложения-песочницы могут успешно запускать в песочнице несколько разных типов программ, некоторые из них не будут работать. Программное обеспечение, устанавливающее собственные службы, драйверы программного обеспечения или требующее высокоуровневого доступа к системе, вероятно, будет проблематичным. Например, большинство антивирусных программ и программ безопасности или большие приложения, которые интегрируются в систему, такие как iTunes или Visual Studio, будут иметь проблемы или вообще не работать.