culhu

2 инструмента для использования индикаторов клавиатуры в качестве индикатора сетевой активности

Полезная функция, которой нет в Windows 7 и впоследствии в Windows 8, – это симпатичный анимированный значок сетевого подключения, подобный тому, который вы получаете в XP, который мигает всякий раз, когда есть входящий или исходящий сетевой трафик. Даже Vista дает вам довольно тусклую, но все еще видимую анимацию активности. Многие пользователи находят эту маленькую опцию весьма полезной, потому что она может сказать вам, есть ли какая-либо сетевая активность, с помощью быстрого взгляда на панель задач.

Хотя в Windows Vista 7 или 8 вы можете вернуть анимированный значок сети с помощью небольшой утилиты, это, очевидно, не поможет, если на экране компьютера отображается заставка, вы играете в игру, смотрите фильм в полноэкранном режиме или экран даже выключен. Если это так, вы не узнаете ни о какой сетевой активности, если не увидите индикаторы маршрутизатора. Существует, однако, другое решение для отображения сетевой активности.

Если вы посмотрите на клавиатуру компьютера, то увидите, что на ней есть светодиодные индикаторы, обычно это Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock, и они включаются при нажатии этих клавиш. Но в этом случае их можно использовать для более полезной цели, которая заключается в том, что светодиоды включаются и выключаются для отображения сетевой активности. Это означает, что вы можете видеть, отправляет или получает ваш компьютер данные, даже если рабочий стол не виден. Вот 2 инструмента, которые могут контролировать светодиоды клавиатуры и использовать их для отображения сетевой активности.
1. Сеть огней

Network Lights от ITSamples, которые также делают полезный небольшой инструмент Network Activity Indicator, который может отображать анимированный значок сети в стиле XP в вашем трее. Эта утилита делает что-то похожее, но вместо этого использует светодиоды клавиатуры. Программа представляет собой автономный исполняемый файл размером около 250 КБ, хотя она запускается с опцией Windows, поэтому вам нужно будет держать инструмент в статическом месте, если вы его используете.

Когда вы запустите Network Lights, он будет идти прямо в трей со значком светофора, поэтому вам нужно нажать на него и выбрать «Settings» в небольшом меню, которое появляется, чтобы настроить действия светодиодов. Существуют раскрывающиеся списки как для входящего, так и для исходящего трафика, где вы выбираете использовать Caps Lock, Scroll Lock, Num Lock или ничего для представления активности. Период моргания может быть введен в поле, хотя он принимает только цифры от 20 до 999 миллисекунд.

Обычно достаточно выбрать пакеты TCP для мониторинга всей активности, но вы также можете выбрать пакеты UDP и ICMP, если это необходимо. Существует еще один вариант мониторинга одного выбранного сетевого подключения. При тестировании с клавиатурой Logitech серии G нам пришлось использовать опцию «Режим совместимости клавиатуры USB», которая имитирует нажатия клавиш. Например, если у вас установлен индикатор Caps Lock для входящей активности, то при каждом мигании индикатора программа нажимает кнопку Caps Lock, в результате чего заглавные буквы продолжают появляться, если вы что-то печатаете в данный момент!

Скачать сеть огней

2. Светодиодные сетевые клавиатуры xCAT

Утилита xCat существует с 2005 года, и, к сожалению, как и следовало ожидать, инструмент не поддерживается, и веб-сайт исчез. Светодиодные индикаторы сетевой клавиатуры очень просты в освоении и использовании, и при тестировании работали безупречно на 64-битной Windows 7 без проблем. Инструмент очень маленький и весит всего 76K, он переносной, поэтому его можно разместить там, где вам удобно.

При первом запуске xCat появится окно настроек для настройки начальных действий для сетевых индикаторов. Как видно на скриншоте, вы можете выбрать отображение индикаторов активности как загрузки, так и загрузки самостоятельно или с помощью флажков. Затем в 2 выпадающих меню выберите, будут ли действия по загрузке и выгрузке отображаться с помощью индикатора Caps Lock, Scroll Lock или Num Lock. Частота обновления светодиода может быть выбрана из выпадающего меню в диапазоне от 25 миллисекунд до 5 секунд. Просто нажмите Сохранить, чтобы отправить инструмент в трей и запустить светодиодную сетевую активность. При тестировании инструмент работал на USB-клавиатуре Logitech серии G без проблем.

Скачать светодиодные сетевые клавиатуры xCAT

Exit mobile version