5 способов быстрой и простой печати с Firefox

Как и любой веб-браузер, Firefox позволяет распечатать веб-страницу, на которой вы сейчас находитесь, для автономного чтения или хранения. Есть несколько способов, как вы можете быстро и легко печатать из Firefox, используя клавиатуру, нажимая комбинацию клавиш быстрого доступа, или используя мышь. К счастью, все основные веб-браузеры, такие как Internet Explorer, Chrome, Firefox и Opera, используют одну и ту же горячую клавишу для активации диалогового окна печати, которое CTRL + P,

печать горячей клавиши

В Firefox есть другие места, где вы можете активировать диалоговое окно печати, если вам не удобно использовать горячую клавишу по умолчанию. Мы также покажем, как настроить Firefox для автоматической печати без диалогового окна подтверждения, а также как распечатать / сохранить в формате PDF, который не найден в Firefox, но доступен по умолчанию в Chrome.

5 способов печати из Firefox

1. Меню Firefox
Вы можете найти огромный значок печати в меню Firefox, которое находится в правом верхнем углу. Просто нажмите на значок меню, который выглядит как три горизонтальные линии, сложенные друг на друга, и нажмите значок Печать. Это откроет для вас предварительный просмотр, чтобы увидеть, как будет выглядеть веб-страница после печати, а также позволит вам масштабировать страницу, выбирать книжный или альбомный режим, печатать фон, изменять верхний и нижний колонтитулы.

меню печати Firefox

2. Панель меню Firefox

Команду печати можно найти не только в правом верхнем углу, но и в левой верхней части скрытой строки меню. Просто нажмите клавишу Alt на клавиатуре, чтобы открыть скрытую строку меню, нажмите «Файл», и вы можете выбрать «Предварительный просмотр» или «Печать» оттуда.

Firefox печать меню

3. Распечатать Hotkey

Как мы уже говорили ранее, горячая клавиша для печати текущей веб-страницы – Ctrl + P, которая откроет диалоговое окно печати. К сожалению, нет горячей клавиши для предварительного просмотра, но все еще возможно с помощью клавиатуры, нажав Alt + F сопровождаемый ключом V.

4. Добавление значка печати на панель инструментов

Если вы предпочитаете, чтобы на панели инструментов Firefox был видимый значок печати, чтобы вы могли удобно щелкнуть по нему, вы можете добавить его, щелкнув правой кнопкой мыши на панели инструментов и выбрав Настроить. Перетащите значок «Печать» и поместите его на панель инструментов. Нажмите Exit Customize, чтобы закрыть и сохранить изменения. Если щелкнуть значок печати на панели инструментов, откроется окно предварительного просмотра.

добавить значок печати на панель инструментов

5. Контекстное меню правой кнопкой мыши

Если вы опытный пользователь мыши, который во многом полагается на контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши, чтобы выполнить свою задачу, вы можете добавить команду Print в меню, установив расширение Print.

контекстное меню печати

После установки расширения «Печать» настраивать нечего, и вы сразу увидите дополнительную запись «Печать» в контекстном меню правой кнопки мыши после перезапуска Firefox.

Скачать расширение для печати

Настройка Firefox для тихой печати

Если вы обнаружите, что окно подтверждения печати раздражает и бесполезно, можно сразу отправить задание на печать непосредственно на принтер.

1. Автоматически через расширение

Самым простым способом, конечно, является установка расширения «Бесшовная печать», которое было предварительно проверено Mozilla и не требует перезапуска браузера. После установки надстройки на панели инструментов появится значок дополнительного принтера, и если щелкнуть по нему, он будет включен или выключен. Если включена бесшовная печать, окно подтверждения печати не будет отображаться, и наоборот.

бесшовная печать

Скачать бесшовные печати

2. Вручную

Для опытных пользователей, которые предпочитают поддерживать Firefox как можно более компактным, вы можете добавить новое предпочтение в about: config и установить его в значение true. Обратите внимание, что следующий шаг – это именно то, что делает надстройка «Бесшовная печать».

2a] Введите about: config в адресную строку Firefox и нажмите «Я буду осторожен, обещаю! »,

2b] Щелкните правой кнопкой мыши, перейдите на Новый и выберите логический,

2c] Введите имя предпочтения как «print.always_print_silentБез кавычек и нажмите ОК.

Firefox всегда печатают беззвучно

2d] Наконец, выберите значение как Правда,

Чтобы отменить изменения, просто переключите параметр print.always_print_silent из about: config в false или вы можете сбросить его.

Сохранить или распечатать как PDF

Отсутствующая полезная функция в Firefox – это возможность сохранять веб-страницу в формате PDF из диалогового окна печати для автономного чтения или хранения. Эту функцию уже можно найти в Chrome по умолчанию, и нам нужно полагаться на сторонние расширения, чтобы это было возможно в Firefox.

1. Печать Изменить

Print Edit – отличное бесплатное расширение для Firefox, где вы можете удалить нежелательный контент, например рекламу, перед печатью. Кроме этого, вы также можете сохранить веб-страницу в формате PDF из окна предварительного просмотра. Нажмите на Сделать PDF Кнопка и и кнопка Печать изменится на Сохранить PDF. Это расширение также добавляет выбор печати в контекстное меню правой кнопкой мыши.

распечатать изменить сохранить pdf

Скачать Печать Изменить

2. PrintPDF

Существует популярное расширение «Печать страниц в PDF», которое в настоящее время используется более чем сотней тысяч пользователей Firefox для печати веб-страниц в формате PDF, но размер надстройки превышает 8 МБ! Если вы ищете простой в использовании плагин без излишеств для сохранения веб-страницы в формате PDF, попробуйте PrintPDF. Единственные настройки, которые вы можете найти для PrintPDF – это возможность исключить печать цветов фона, изображений, верхнего и нижнего колонтитула.

распечатать в pdf

Как вы можете видеть на скриншоте выше, вы можете сохранить веб-страницу как PDF из меню, нажав Alt + F и выбрав «Печать в PDF».

Скачать PrintPDF