culhu

Как отключить автоматический извлечение CD или DVD в Windows Vista, 7 и 8

Что-то введенное в Windows Vista и все еще присутствующее в Windows 7 и 8, заключалось в том, что если у вас нет диска в приводе компакт-дисков или DVD-дисков, и вы щелкаете по диску в проводнике Windows (или дважды щелкаете по нему в компьютере), Windows очень любезно откроет лоток для дисков, чтобы вы могли вставить его. На первый взгляд, это может показаться приятным, но быстро раздражает, если вы по ошибке нажимаете на диск. Это особенно верно, когда ваш накопитель спрятан за дверью в вашем случае, лоток просто ударит его сзади.

Хотя это звучит очень тривиально, в Windows нет настроек, позволяющих изменить его, и вы можете просто сказать Windows не извлекать лоток для диска. Кажется, что автоудаление жестко запрограммировано в Windows, и нет идеального способа его отключить, есть только различные обходные пути. Windows предполагает, что когда вы пытаетесь получить доступ к оптическому приводу, а диск отсутствует, вам понадобится возможность вставить его.

Есть несколько очень простых обходных путей, которые не требуют каких-либо специальных действий. Один из них – щелкнуть правой кнопкой мыши диск, чтобы получить к нему доступ, а не щелкнуть левой кнопкой мыши, что не очень полезно, если вы привыкли щелкать левой кнопкой мыши. Другой способ – постоянно оставлять диск в дисководе, чтобы при нажатии на него вы видели содержимое диска, а не извлекали его. Опять же, не то, что вы могли бы найти приемлемым. Вот несколько других обходных путей, которые не идеальны, но более полезны.
Отключить функцию записи CD / DVD в Windows

Один из способов отключить раздражение при автоматическом извлечении – отключить встроенную в Windows функцию записи CD / DVD. Неплохо, если вы используете встроенную запись, но она не отключает запись на вашем диске RW в целом, и поэтому вы все еще можете использовать стороннее программное обеспечение, такое как Nero или ImgBurn и т. Д.

Это редактирование реестра работает во всех версиях Vista, 7 и 8 и лучше для обычного человека, чем использование редактора групповой политики, который делает то же самое, но не доступен ни в одной домашней версии Windows.

1. Нажмите клавишу Win + R, введите regedit и нажмите Enter, или перейдите к Пуску и введите regedit в поле поиска.

2. Перейдите к следующему разделу реестра:

HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies Explorer,

3. Щелкните правой кнопкой мыши по ключу Explorer и выберите New -> «DWORD (32-bit) Value» и присвойте ему имя NoCDBurning. Дважды щелкните по нему и введите значение 1.

Теперь просто выйдите из системы или перезагрузите систему, и запись Windows будет отключена вместе с извлечением по щелчку. Если редактирование реестра не для вас или у вас нет ключа Explorer, есть несколько способов получить тот же результат, чтобы отключить запись диска. Во-первых, загрузите сжатые файлы реестра ниже, затем дважды щелкните по нужному файлу и подтвердите импорт данных в реестр:

Загрузить / отключить / включить файлы реестра для записи дисков Vista 7 & 8

Кроме того, есть небольшая портативная утилита, которая может делать то же самое и добавлять ключ NoCDBurning в реестр. Отключить авто-извлечение требует .NET Framework версии 2, которую вы все равно установите.

Просто запустите инструмент и выберите «Отключить», чтобы отключить запись, а также автоматический извлечение или «Включить», чтобы сделать обратное. Затем выйдите из системы, чтобы изменения вступили в силу.

Скачать Disable Auto Eject

Отключение накопителя, когда он не используется

Этот обходной путь приемлем только в том случае, если вы не используете свой дисковод для оптических дисков так часто, а просто позволяет отключить дисковод ПЗУ, когда вы им не пользуетесь, поэтому дисковод не будет извлекаться при щелчке случайно, поскольку он недоступен.

Это можно сделать из диспетчера устройств, и пока накопитель не используется, вы просто переходите в диспетчер устройств и отключаете накопитель, а затем возвращаетесь и включаете накопитель, когда хотите его использовать. Этот метод немного экстримален для некоторых пользователей, но если вы очень редко используете привод ПЗУ, это не будет такой проблемой.

Чтобы отключить / включить привод CD / DVD в диспетчере устройств:

Щелкните правой кнопкой мыши Компьютер -> Свойства -> Диспетчер устройств. Разверните дисководы DVD / CD-ROM, щелкните правой кнопкой мыши на дисководе и выберите «Отключить». Затем сделайте то же самое для повторного включения привода, параметр «Включить» будет в том же месте, что и «Отключить» в меню.

Чтобы упростить задачу, у Microsoft есть инструмент под названием DevCon автоматизировать выполнение того же самого и действует как альтернатива диспетчера устройств из командной строки. Используя DevCon, вы можете включать, отключать, перезапускать, обновлять, удалять и запрашивать отдельные устройства или группы устройств. Имея это в виду, легко создать простой пакетный скрипт или ярлык на рабочем столе, чтобы включить или отключить оптический привод.

При использовании Devcon для включения или выключения устройства вам сначала необходимо знать конкретный идентификатор оборудования вашего оптического привода. Чтобы найти идентификатор оборудования, выполните те же действия, что и выше, чтобы перейти к диспетчеру устройств, за исключением того, что выберите «Свойства» вместо «Отключить». В окне свойств устройства перейдите на вкладку Details, щелкните раскрывающийся список Property и выберите вторую запись, Hardware Ids.

Как вы можете видеть, ID оборудования для привода DVD-RW выше очень длинный, и большинство других приводов ROM будут иметь такой же длинный идентификатор. Вместо того, чтобы вводить весь идентификатор, вы можете просто щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать «Копировать». Любой идентификатор в списке будет работать, хотя использование «GenCdRom» отключит ВСЕ, перечисленное в разделе «Дисководы DVD / CD-ROM» в диспетчере устройств. Команда для отключения конкретного диска с помощью Devcon:

devcon.exe отключить (идентификатор оборудования)

Если вы хотите отключить единственный оптический привод или все оптические приводы, вы можете использовать:

devcon.exe отключить gencdrom

Обратите внимание, что вы также можете использовать звездочку «*» для ввода частей идентификатора, поэтому что-то вроде * DVR-110D * также будет работать на диске на скриншоте.

Чтобы включить привод CD / DVD с помощью devcon:

devcon.exe enable (ID оборудования)

Вы можете создать 2 пакетных файла: один с именем enable.bat со строкой «devcon.exe enable (ID оборудования)», а другой с именем disable.bat с «devcon.exe disable (Hardware ID)». Кроме того, вы можете сделать то же самое с помощью ярлыка на рабочем столе и просто поместить «devcon.exe (включить / отключить) (идентификатор оборудования)» в поле назначения или расположения.

Убедитесь, что поместили файл Devcon.exe в папку C: Windows. Всякий раз, когда вы хотите включить или отключить диск (-ы), запустите соответствующий .bat-файл или ярлык.

Утилита Devcon поставляется только в составе пакета драйверов Windows (WDK), который представляет собой массивный файл ISO размером 620 МБ. Поскольку смешно загружать все это для файла размером 80 КБ, мы извлекли как 32-разрядные, так и 64-разрядные исполняемые файлы, чтобы упростить его. Убедитесь, что вы используете 32/64-битную версию, специфичную для вашей версии Windows.

Скачать DevCon 32-bit | Скачать DevCon 64-bit

Exit mobile version