7 инструментов для дефрагментации и сжатия реестра Windows

Реестр очень важен в Windows, потому что он хранит информацию и настройки практически для всего, что используется системой. Одна из проблем, связанных с реестром, заключается в том, что со временем он может стать фрагментированным из-за объема данных, которые постоянно добавляются, изменяются или удаляются из него. Со временем эти постоянные изменения оставляют пробелы и пробелы в реестре, что может ухудшить его производительность, хотя во всех случаях, кроме самых серьезных, это ухудшение будет очень небольшим.

Процесс, известный как сжатие, оптимизация или дефрагментация реестра, направлен на устранение этих пробелов и повышение общей производительности при доступе к данным из него. Программы, которые оптимизируют реестр таким способом, не вносят никаких изменений в содержимое самих данных или физически дефрагментируют сами файлы, они просто читают реестр, удаляют все свободные места и затем записывают сжатые файлы реестра обратно в систему. , Вот выбор из 7 инструментов, которые могут удалить эти бесполезные пробелы и помочь восстановить немного большую производительность, пусть даже небольшую, обратно в системный реестр.
Замечания: Прежде чем пытаться использовать такой инструмент, настоятельно рекомендуется создать резервную копию реестра с помощью такого инструмента, как ERUNT от автора NTREGOPT или инструмента резервного копирования реестра Tweaking.com. Точка восстановления системы также является хорошей идеей, если в приведенное ниже программное обеспечение не включена эта опция. Хотя программы, которые выполняют эту задачу, как правило, очень надежны, внешние воздействия, такие как другое программное обеспечение на вашем компьютере, могут вызвать неожиданную проблему. Все инструменты были установлены и проанализированы в одном и том же Windows 7 32-битном реестре. После перезагрузки реестра потребуется перезагрузка компьютера.

1. Бесплатная регистрация дефрагментации

Бесплатная регистрация дефрагментации

Free Registry Defrag – это простая в использовании и не суетливая программа, которая нацелена на сжатие реестра. Здесь нет параметров, о которых можно было бы говорить, просто нажмите кнопку «Анализ», и когда она будет завершена, вы получите представление о том, насколько компактен реестр и какой тип сохранения может предложить программа. Затем нажмите Compact / Defrag, чтобы начать процесс. Он утверждал, что может уменьшить файлы реестра на 90 МБ на разумные 33%.

Скачать бесплатную дефрагментацию реестра

2. WinUtilities RegistryDefrag

WinUtilities RegistryDefrag

Эта программа будет отображать обновление до WinUtilities Free Edition при каждом третьем запуске и работает с рядом экранов, где вы продолжаете нажимать Далее для анализа, затем Дефрагментировать и т. Д. Убедитесь, что если вы не хотите дефрагментировать реестр, нажмите Отмена и Далее не выходить из программы. Это сказало, что это могло уменьшить 90 МБ файлов реестра на 33% до приблизительно 60 МБ.

Скачать WinUtilities RegistryDefrag

3. Auslogics Registry Defrag

Auslogics Registry Defrag

Как и все программы Auslogics, Registry Defrag – это приятный и чистый инструмент, но не забывайте о рекламном программном обеспечении Ask.com во время установки. Эта программа предоставляет вам несколько дополнительных возможностей для обеспечения отказоустойчивости, предлагая создать точку восстановления с помощью флажка перед дефрагментацией. Вы получаете графическое изображение до и после того, что можно сохранить с помощью дефрагментации сейчас и перезагрузки, или дефрагментацию при следующей перезагрузке в раскрывающемся списке. Registry Defrag заявила, что может уменьшить реестр на 90 МБ на 6% и увеличить скорость доступа на 3,7%.

Скачать Auslogics Registry Defrag

4. Puran Registry Defrag

Puran Registry Defrag

Этот инструмент также является частью пакета программ Puran Utilities и является небольшим и простым в использовании, не выделяя графику или приятные интерфейсы. Вы просто нажимаете кнопку «Анализ», наблюдаете за индикатором хода выполнения, который на самом деле ничего не делает, и после этого он отображает размер до дефрагментации, рассчитанный после размера дефрагментации и предполагаемый процент уменьшения. Затем нажмите кнопку Defrag, если вы хотите продолжить процесс. Сокращение на 33% составило оценку для 90 МБ файлов реестра, которые он сканировал.

Скачать Puran Registry Defrag

5. Использование бесплатной дефрагментации реестра

Использование бесплатной дефрагментации реестра

Хотя это бесплатное программное обеспечение, инструмент Eusing при каждом запуске программы вызывает всплывающее окно с пожертвованием, но вы можете просто пропустить его. В отличие от большинства других инструментов здесь, Eusing даст вам разбивку кустов реестра, которые анализируются, а также то, какой уровень сокращения можно ожидать в каждом отдельном улье. Опция создания точки восстановления перед началом процесса дефрагментации доступна в разделе «Параметры». Использование Free Registry Defrag говорит, что это может уменьшить 90 МБ файлов реестра на 33%.

Скачать Eusing Free Registry Defrag

6. WinMend Registry Defrag

WinMend Registry Defrag

Как мы уже упоминали в нашей статье о самом быстром инструменте для копирования файлов, инструменты WinMend действительно имеют приятные интерфейсы и имеют 5 различных цветов для доступного графического интерфейса. В программе есть кнопка «Информация о реестре», чтобы вы могли получить некоторые сведения о вашем реестре и кустах, а после анализа страница результатов, аналогичная инструменту Auslogics, отображает «до» и «после». Вы также получите хороший отчет в формате HTML после завершения дефрагментации. WinMend заявил, что может уменьшить размер реестра на 90 МБ на 6% и повысить скорость доступа на 11%.

Скачать WinMend Registry Defrag

7. NTREGOPT

NTREGOPT

NTREGOPT – это, безусловно, инструмент, который любят использовать техники и гики, но определенно не для неопытных. С 2005 года у него есть несколько проблем с более новыми операционными системами, и ему нужно полностью отключить UAC, хотя другие ошибки в Vista и 7 все еще довольно распространены. Он также не анализирует реестр в первую очередь и сразу переходит к процессу оптимизации, который не идеален, если вы просто хотите проанализировать и взглянуть на любые возможные выгоды. NTREGOPT сказал, что он сжал реестр на 8%.

Скачать NTREGOPT (Портативная версия доступна)

Примечание редактора: Quicksys RegDefrag – еще один инструмент, который мы попробовали некоторое время назад и еще раз рассмотрели. Несмотря на то, что он утверждал, что сканировал 10 ульев, он полностью игнорировал самый большой куст, называемый SYSTEM, поэтому в лучшем случае дефрагментирует только половину реестра.