culhu

Безопасно ли удалять Hiberfil.sys и Pagefile.sys?

Большинству пользователей компьютеров, обладающих определенными знаниями, очень нравится поддерживать бесперебойную работу своей системы, в том числе очистку ненужных и старых файлов конфиденциальности с помощью таких инструментов, как CCleaner, для защиты жесткого диска от ненужных данных. При просмотре корня вашего диска C, вы можете встретить пару файлов, которые будут довольно большими по размеру: hiberfil.sys и pagefile.sys. Вы не сможете увидеть их без предварительного просмотра скрытых файлов в опциях папки Windows, используя файловый менеджер или введя «C:» в адресную строку, чтобы отобразить скрытые файлы в веб-браузере.

Размер этих файлов на самом деле будет полностью зависеть от объема физической памяти (ОЗУ) на вашем компьютере, потому что они автоматически устанавливаются Windows в зависимости от того, сколько у вас есть. Если вы используете жесткий диск большой емкости для своего раздела Windows, это не будет проблемой. Но если у вас SSD или жесткий диск меньшего размера, это может стать проблемой, если пространство слишком дорого, и эти файлы занимают несколько гигабайт между ними, занимая большой процент доступного пространства.

Итак, что такое файлы hiberfil.sys и pagefile.sys и как их удалить из моей системы? Насколько безопасно удалять hiberfil.sys и pagefile.sys?
Вот ответы на вопросы выше.

Файл гибернации (Hiberfil.sys)

Hiberfil.sys – это файл, который система создает для компьютера для перехода в режим гибернации. Hibernation копирует все данные, хранящиеся в памяти компьютера, и записывает их на жесткий диск в виде файла hiberfil.sys. По этой причине компьютер быстрее выходит из спящего режима, чем при стандартной загрузке Windows, поскольку компьютер загружает этот файл обратно в память. Некоторые из вас знают, что отчасти Windows 8 может загружаться быстрее, чем Windows 7 и Vista, потому что для этого используется спящий режим.

Если у вас 2 ГБ памяти, размер файла hiberfil.sys составит около 2 ГБ, что достаточно для копирования текущего содержимого памяти в файл. Даже если вы не собираетесь использовать функцию гибернации, hiberfil.sys по-прежнему будет занимать этот огромный объем дискового пространства, и вы не сможете переместить его на другой диск, что не идеально, если у вас небольшой диск или SSD и большое количество объем памяти. Спящий режим по умолчанию включен в Windows, и если вы не собираетесь использовать эту функцию, вы можете отключить ее, чтобы освободить место на диске.

Отключить спящий режим в Windows XP

Гибернация может быть легко отключена в Windows XP, и это просто одна опция, доступная через панель управления.

1. Перейдите в панель управления и запустите параметры питания. Или щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и перейдите в Свойства -> вкладка Заставка -> Питание.

2. Нажмите на вкладку Hibernate и снимите флажок «Включить гибернацию«.

Файл hiberfil.sys будет автоматически удален после того, как вы нажмете ОК, и вы вернете все пространство на жестком диске, которое он занимал. Он скажет вам, сколько дискового пространства будет сохранено в окне, как вы можете видеть выше.

Отключите спящий режим в Windows Vista, 7 и Windows 8

Функция гибернации в Windows Vista и более поздних версиях более сложна, поскольку вы не можете удалить ее с помощью параметров питания на панели управления. Однако его можно легко удалить, используя один из двух методов, приведенных ниже:

Самый простой способ – загрузить и запустить инструмент Microsoft Fix It, который был разработан только для включения или отключения режима гибернации. Просто скачайте и запустите инструмент, и в зависимости от того, какой из них вы используете, hiberfil.sys будет создан или удален с диска C.

Microsoft отключить спящий режим исправить это | Microsoft Enable Hibernation Fix It

Другой вариант – использовать командную строку Windows.

1. Откройте командную строку с правами администратора, нажав кнопку «Пуск» и введите «cmd» в поиске. Затем удерживайте Ctrl + Shift и нажмите Enter.

2. Введите следующее:

Powercfg -h выключен

Это немедленно отключит hibernate, и файл hiberfil.sys будет удален. Чтобы отменить процедуру, используйте «powercfg -h on».

Изменение размера Hiberfil.sys

Используя ту же команду Powercfg, описанную выше, мы также можем уменьшить размер файла hiberfil.sys, чтобы он не устанавливал для себя такой же размер, как объем установленной памяти. Используйте следующую команду:

Powercfg -h -size {процентное число 50 – 100}

Если установить процентное отношение к минимально допустимому значению, равному 50, для hiberfil.sys будет установлено значение, равное половине установленной памяти, от 75 до трех четвертей и т. Д. Имейте в виду, что это связано со своими собственными проблемами, потому что, если у вас в настоящее время используется больше памяти, чем Распределение файла hiberfil.sys приведет к потере данных и возникновению системных проблем, связанных с выходом из спящего режима, поскольку он не сохранил все содержимое из ОЗУ.

На странице 2 мы показываем решения для работы с файлом Pagefile.sys.

Exit mobile version