Как легко установить загрузочный диск Hiren на USB-флешку

Благодаря USB-флешкам теперь можно ставить ISO-образы на них, а затем загружать компьютер прямо с флешки, а не записывать их на CD или DVD. Это реальный плюс, если у вас нет оптического привода в вашей машине. В зависимости от скорости вашего флеш-накопителя USB может быть намного быстрее, чем при использовании даже самых быстрых приводов ПЗУ. Существует несколько инструментов, доступных для записи всех типов образов дисков на USB, но каждое изображение может использовать свой загрузчик для загрузки, что означает, что не существует единственного надежного способа поместить любое изображение на USB-накопитель.

Например, полезный инструмент для установки Windows 7 на USB, называемый WiNToBootic, может быть полезен для Windows 7, но не используется для других образов ISO. Как известно большинству из нас, один из лучших универсальных CD для восстановления и ремонта Hiren's BootCD и долгое время был одним из самых ценных дисков, которые вы могли иметь в своем комплекте для ремонта. Но получить Hiren из стандартного формата распространения ISO на USB не совсем просто, и вы не можете просто взять любой инструмент ISO на USB и ожидать, что он будет успешным.
«Официальный» метод подключения Hiren к USB напрямую с веб-сайта Hiren сейчас немного устарел и включает ручное форматирование флешки, установку загрузчика и последующее копирование файлов из ISO самостоятельно. К счастью, есть намного более простые способы выполнить работу всего несколькими щелчками мыши.

Вот 5 простых способов установить BootCD Hiren на USB-накопитель с минимальными усилиями, все, что вам нужно, это копия BootCD ISO-образа Hiren. Хорошей новостью является то, что ни один из этих инструментов не должен быть установлен на вашем компьютере, чтобы иметь возможность сделать это, потому что они все переносные.

1. Руфус

Rufus – отличный маленький инструмент, который может записывать несколько различных ISO-образов на USB. В дополнение к Hiren он может также написать ряд образов на основе Linux и Windows, а также установить версию MS-DOS или FreeDOS, которая полезна для таких задач, как перепрошивка BIOS. Также есть возможность запустить многократное сканирование, чтобы проверить USB-карту или карту памяти на наличие ошибок блока.

Запись Hiren на USB с Руфусом

Использование Rufus для записи Hiren на USB может быть немного проще, просто запустите программу и убедитесь, что выбран правильный USB-накопитель (он отформатирует все устройства, на которые он записывает заранее). Затем нажмите кнопку «Поиск ISO» (со стрелкой) и найдите файл образа Hiren ISO. Нажмите Начните написать. Вам не нужно менять какие-либо другие параметры, если вы не знаете, что делаете. Также есть полезная кнопка файла журнала, которая может дать вам более подробную информацию в случае сбоя в процессе.

Rufus работает с Windows XP и более новыми операционными системами и, как доказано, является одним из самых быстрых инструментов для выполнения задач такого типа.

Скачать Руфус

2. SARDU

SARDU, безусловно, является мощным инструментом для создания загрузочных флешек, включая несколько вариантов загрузки. В этой программе много усилий уходит на то, чтобы найти ISO-образы, которые вы хотите включить сами. Большинство антивирусных программ, утилит, образов Linux и Windows, поддерживаемых в рамках программы, можно загрузить непосредственно из самой программы SARDU, или вы получите ссылку на соответствующий веб-сайт, чтобы получить ISO. Просто нажмите кнопку на изображении, которое вас интересует, чтобы узнать больше или скачать.

Использование SARDU для записи ISO на USB

По иронии судьбы Hiren не является одним из тех изображений, которые можно загрузить с SARDU, поэтому он вам уже понадобится, но создать USB Hiren очень легко, несмотря на множество доступных опций и функций. После загрузки и распаковки архива SARDU вам нужно будет скопировать Hiren ISO в папку ISO, чтобы он был загружен программой. После этого запустите sardu.exe или sardu_64.exe.

Перейдите на вкладку «Утилиты» и убедитесь, что у записи Hiren BootCD есть галочка, если нет, проверьте, что вы поместили файл ISO в правильную папку, ему также нужно слово «Hiren» где-то в имени файла. Затем нажмите «Поиск USB» для вашей ручки, и наконец нажмите синюю кнопку «Сделать USB» внизу.

Скачать SARDU

3. UNetbootin

Этот инструмент также имеет возможность напрямую загружать несколько образов Linux, антивирусов и ISO-образов утилит с оригинальных веб-сайтов разработчиков в дополнение к уже имеющимся изображениям. Существует также интересная функция, которая устанавливает ISO на раздел жесткого диска, не уничтожая ваши данные, если у вас нет USB-накопителя. Функция лучше оставить опытным пользователям.

Unetbootin записать на USB

Хотя UNetbootin может создать дистрибутив Hiren на USB-накопителе, существует проблема с начальным загрузочным меню Hiren, но это легко исправить. Когда вы запустите программу, выберите DiskImage переключатель, а затем используйте кнопку, чтобы найти Hiren ISO. Убедитесь, что для параметра «Тип» установлено значение «USB-накопитель» по умолчанию, и выберите букву дисковода для пера в раскрывающемся списке «Диск». Хорошо начинает процесс.

Если вы запустите USB-накопитель сейчас, главное меню не будет работать правильно, и Mini XP будет не хватать ни с одной стороны. Чтобы исправить это, откройте ручку в проводнике, перейдите в ГБЦД папку и переименуйте isolinux.cfg подать в syslinux.cfg. Затем скопируйте его и вернитесь в корень флешки, и вставьте файл поверх оригинального файла syslinux.cfg. Это вернет оригинальное меню обратно.

UNetbootin является кроссплатформенным с поддержкой Windows 200, XP, Vista, 7, Linux или Mac OS X. Получающиеся загрузочные USB будут совместимы только с Windows.

Скачать UNetbootin

4. Универсальный USB-установщик

Universal USB Installer – еще одна очень простая в использовании программа, которая требует от пользователя очень небольших усилий, чтобы подключить Hiren ISO к USB. Как и SARDU и UNetbootin, он также имеет возможность загружать огромное количество Linux и других дистрибутивов, напрямую отправляя ссылку на ваш браузер для загрузки. Галочка появится на шаге 1, если загрузка доступна. BootCD от Hiren не может быть загружен с помощью этого метода.

Универсальный USB-установщик ISO-USB интерфейс

Запустите программу и выберите BootCD Hiren в раскрывающемся списке (он находится внизу), а затем нажмите, чтобы найти ISO на вашем компьютере. Шаг 3 станет видимым, где вы сможете выбрать букву USB-накопителя и указать, нужно ли форматировать устройство перед записью данных. Когда вы нажимаете Создайте появится диалог подтверждения следующих действий, которые необходимо выполнить.

Скачать универсальный установщик USB

5. YUMI

YUMI (ваш универсальный установщик мультизагрузки) является тем же разработчиком, что и универсальный установщик USB, описанный выше (pendrivelinux.com), и очень похож, но предлагает дополнительную возможность сделать мультизагрузочную флешку с полным меню загрузки.

Создание USB Hiren с YUMI

Использование практически такое же, как у универсального USB Installer, кроме интерфейса выложено в несколько ином порядке. Выберите USB-накопитель и хотите ли вы сначала отформатировать его, затем найдите и выберите BootCD от Hiren из списка дистрибутивов. Найдите ISO у вас уже есть и, наконец, нажмите Создайте кнопка.

Когда процесс завершится, появится окно с вопросом, хотите ли вы добавить другой дистрибутив на USB-накопитель, создав таким образом мультизагрузочное устройство. Если вы решите сделать это, вы вернетесь в главное окно выше, где сможете выбрать другой ISO-образ для записи на флешку.

Скачать ЮМИ