Изменить порт прослушивания для подключения к удаленному рабочему столу Microsoft

В настоящее время существует множество программ, таких как VNC, TeamViewer, CrossLoop и т. Д., Которые позволяют удаленно управлять компьютером через локальную сеть или Интернет без особых хлопот. Хотя некоторые сторонние программы для удаленного управления очень мощные, одним из наиболее часто используемых программ остается бесплатное подключение к удаленному рабочему столу, встроенное в Windows начиная с XP. Все, что вам нужно сделать, – это выбрать параметр на вкладке «Удаленное» в «Свойствах системы», и к нему может подключиться любой компьютер Windows с клиентом удаленного рабочего стола при условии, что они знают имя пользователя и пароль учетной записи пользователя. Однако только Windows 7 Professional, Ultimate и Enterprise могут принимать подключения от удаленного рабочего стола, в то время как остальные ограничены, хотя есть инструмент RDP Patcher, который может обойти это ограничение.

Чтобы включить встроенный удаленный рабочий стол Windows в Windows 7, щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», выберите «Свойства» и выберите «Параметры удаленного доступа». Выберите параметр «Разрешить подключения», и ваш компьютер начнет прослушивать подключения удаленного доступа через порт по умолчанию 3389.

Включить прослушивание порта удаленного рабочего стола 3389

Можно изменить порт 3389 по умолчанию для удаленного рабочего стола на другой номер порта. Это лучшая мера безопасности, потому что она остановит любого человека из локальной сети или интернета, напрямую пытающегося подключиться к вам с помощью удаленного рабочего стола, хотя сканер портов все равно найдет прослушивающий сервер. Подключение к удаленному рабочему столу также по умолчанию подключается к Windows через порт 3389, и нет никаких вариантов, где вы можете указать, какой порт вы хотите использовать.

Вот как вы можете изменить порт прослушивания вашего удаленного рабочего стола, а также как вы можете подключиться к удаленному рабочему столу, который находится на другом порту, с помощью подключения к удаленному рабочему столу.
Хотя нет возможности изменить порт, это можно легко сделать, изменив значение в реестре Windows. Самый простой способ сделать это – использовать бесплатный и портативный инструмент под названием Изменение порта удаленного рабочего стола созданный IntelliAdmin. Просто запустите программу от имени администратора, введите номер предпочитаемого порта и нажмите кнопку «Отправить». Для вступления изменений в силу требуется перезагрузка.

Изменение порта удаленного рабочего стола

Обратите внимание, что эта программа не считывает текущие параметры номера порта из реестра и всегда отображает 3389 в поле Номер порта.

Скачать изменение порта удаленного рабочего стола

Если вы хотите вручную изменить его из реестра, не используя какой-либо инструмент стороннего производителя, вот инструкции.

1. Нажмите кнопку Пуск и введите смерзаться на панели поиска программ и файлов нажмите Enter.

2. Нажмите Да в окне контроля учетных записей.

3. Перейдите по следующему пути реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE System CurrentControlSet Control Терминальный сервер WinStations RDP-Tcp

4. Дважды щелкните по Номер порта на правой панели и выберите Десятичный вариант с базы.

5. Введите новый номер порта, который вы хотите использовать, и нажмите кнопку ОК.

PortNumber удаленного рабочего стола

6. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Теперь, когда вы изменили порт прослушивания на сервере удаленного рабочего стола, вам также нужно будет установить подключение к удаленному рабочему столу для подключения к другому порту, поскольку по умолчанию он подключается к 3389. Запустите средство подключения к удаленному рабочему столу из Пуск -> Все Программы -> Стандартные -> Подключение к удаленному рабочему столу. Введите имя компьютера, если сервер находится в локальной сети (LAN), или IP-адрес, если он находится в Интернете. Чтобы подключиться к другому порту, введите двоеточие и номер порта после имени компьютера или IP-адреса, например «dell: 3333». Изображение ниже подключается к имени компьютера «dell» через порт 3333.

Порт подключения к удаленному рабочему столу