6 способов импорта и экспорта настроек профиля беспроводной сети

Беспроводная сеть, или WiFi, является одним из лучших и наиболее важных технологических изобретений за последние годы. Это позволяет смартфонам, планшетам, ноутбукам, телевизорам, медиа-стримерам и даже транспортным средствам получать доступ к сетевому соединению и Интернету без проводов. Проблема с подключением к мобильной сети заключается в том, что каждый раз, когда вы подключаетесь к новой сети, настройки, вероятно, будут отличаться от предыдущего подключения.

Такие вещи, как беспроводной SSID, будь то одноранговое соединение, метод шифрования и пароль, будут отличаться при каждом подключении к другой сети WiFi. Это может быть неприятно, например, посещение члена семьи, друга или клиента только для того, чтобы обнаружить, что они не знают информацию о своей беспроводной сети, или у компьютера есть несколько профилей беспроводной сети, и их необходимо перенести на другой компьютер или создать резервную копию перед переустановкой Windows.

несколько профилей беспроводной сети

К счастью, существует возможность резервного копирования и восстановления информации, хранящейся в профиле беспроводной сети, включая пароль, тип шифрования и SSID. Windows может хранить десятки различных профилей, поэтому полезно иметь их резервную копию для дальнейшего использования. Здесь мы покажем вам 6 решений для импорта и экспорта беспроводных профилей на вашем компьютере.
1. WirelessKeyView

WirelessKeyView от Nirsoft – это небольшой портативный инструмент, который полезен для быстрого сбора имен профилей и паролей беспроводных соединений. Еще одной полезной функцией является возможность импорта и экспорта выбранных беспроводных профилей в стандартный текстовый файл. Имейте в виду, что некоторые антивирусные программы помечают этот инструмент как вредоносный, хотя это ложные срабатывания и инструмент безопасен в использовании.

профиль экспорта WirelesskeyView

Чтобы экспортировать профиль, просто щелкните по отдельному профилю, перетащите курсор мыши по всем из них или используйте Ctrl + щелчок, чтобы выбрать несколько записей. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Экспорт выбранных элементов» (или нажмите Ctrl + E), затем присвойте текстовому файлу имя. Чтобы добавить профили, выберите «Импортировать ключи из файла экспорта» в контекстном меню (Ctrl + I) и найдите текстовый файл. Обратите внимание, что все профили в текстовом файле будут добавлены, поэтому, если вы хотите установить только один, сначала их нужно будет экспортировать по отдельности. Кроме того, сохраненные пароли профиля хранятся в виде простого текста, поэтому убедитесь, что текстовые файлы хранятся в безопасности.

Скачать WirelessKeyView

2. NetSetMan

Ранее мы говорили о NetSetMan для настройки и резервного копирования IP-адресов и профилей DNS-серверов. Это многофункциональная программа, и она может также управлять профилями беспроводного интернета с возможностью импорта и экспорта. NetSetMan устанавливается и переносится из одного и того же исполняемого файла установки.

Netsetman Wi-Fi управления

После запуска NetSetMan перейдите в меню «Инструменты»> «Управление NSM WiFi». Это окно позволяет создавать, редактировать и удалять профили, а также подключать или отключать сети WiFi. Управление профилями невероятно просто, и для экспорта просто выделите профиль из списка и нажмите «Экспорт», чтобы сохранить его в выбранном вами месте. Импорт еще проще, так как вам нужно всего лишь нажать кнопку и найти файл XML. Профили XML, созданные здесь, аналогичны тем, которые используются командой Windows Netsh, поэтому они взаимозаменяемы.

Скачать NetSetMan

3. Утилита сетевых профилей

Автор хорошо известной утилиты восстановления d7 также создал этот инструмент. Его целью является резервное копирование и восстановление профилей беспроводной сети и общих настроек сети при выполнении ремонта системы. Но очевидно, что он также может быть использован для резервного копирования и переноса профилей в другие системы. Программа также является полностью переносимым автономным исполняемым файлом.

утилита сетевых профилей

При первом запуске вам необходимо настроить программу. Снимите флажок «Восстановить автоматически и выйти», а также при необходимости «Настройки IP / DNS», оставьте местоположение профиля пустым, чтобы сохранить профили в текущей папке. Сохраните и закройте окно конфигурации, затем нажмите Экспорт в главном окне, чтобы создать резервную копию всех доступных профилей. По умолчанию они сохраняются в папке «Сетевые профили имя компьютера», и эти файлы совпадают с файлами конфигурации XML, созданными командой netsh Windows.

При нажатии кнопки «Импортировать» все сохраненные беспроводные профили будут добавлены сразу. Чтобы импортировать один профиль, перейдите в папку «Сетевые профили» и скопируйте те профили, которые вы не хотите импортировать. Обратите внимание, что профили сохраняются с простыми текстовыми беспроводными паролями, поэтому вам необходимо сохранить их в безопасности.

Скачать утилиту сетевых профилей

4. Менеджер резервного копирования сети WiFi

WiFi Network Backup Manager – довольно простой инструмент, который может импортировать и экспортировать беспроводные профили. Хотя он поставляется только как установщик MSI, вы можете извлечь его с помощью Universal Extractor для создания переносной версии.

менеджер резервного копирования WiFi

Программа выведет список доступных профилей WiFi слева с соответствующими данными файла конфигурации XML, которые будут сохранены справа. Просто нажмите на профиль и нажмите Сохранить или используйте Сохранить все, чтобы экспортировать все профили в один файл .WiFiBackup. Чтобы импортировать один или несколько профилей, нажмите «Загрузить» и найдите файл .WiFiBackup. Это все довольно легко и просто понять и использовать.

Загрузить WiFi Network Backup Manager

5. Экспорт и импорт профилей WiFi с использованием USB-накопителя и Windows 7

Что-то, что было удалено в Windows 8 и 10, но все еще остается в Windows 7, – это возможность сохранить профиль беспроводной сети на USB-устройстве. Использование этой функции позволяет легко переносить настройки беспроводной сети с одного компьютера на другой. Требуется USB-накопитель или жесткий диск.

Экспорт беспроводного профиля на USB

1. Перейдите в Панель управления> Центр управления сетями и общим доступом> Управление беспроводными сетями и дважды щелкните профиль, который вы хотите экспортировать.

2. Нажмите «скопировать этот сетевой профиль на флэш-накопитель USB» в нижней части окна свойств.

скопировать сетевой профиль на usb

3. Вставьте USB-накопитель в компьютер и нажмите «Далее», когда кнопка станет доступной. Подождите несколько секунд, пока процесс завершится. Нажмите Закрыть.

Импортируйте профиль беспроводной сети с USB

1. Вставьте USB-накопитель в компьютер, на который вы хотите импортировать профиль беспроводной сети. Если на вашем компьютере включен автозапуск, всплывающее окно предложит «Подключиться к беспроводной сети». Если нет, откройте USB-устройство в проводнике и дважды щелкните файл SetupSNK.exe.

подключить Wi-Fi Autoplay

2. Мастер спросит, хотите ли вы добавить сохраненный профиль в беспроводную сеть. Нажмите Да, и появится сообщение об успехе. Теперь вы можете пойти и использовать беспроводное соединение.

6. Экспорт и импорт беспроводных профилей с помощью командной строки Windows

Некоторые утилиты беспроводного соединения являются просто интерфейсом для встроенного в Windows инструмента netsh, который может выполнять несколько сетевых команд. Начиная с Windows Vista, он также имел возможность настраивать параметры беспроводной сети, такие как импорт и экспорт профилей WiFi. Здесь мы покажем вам основные команды, которые будут работать для большинства пользователей. Они доступны в Windows Vista – 10.

Откройте командную строку (Пуск> введите cmd) и введите следующее, чтобы увидеть, какие профили WiFi присутствуют в системе.

nets wlan показать профили

netsh показать профили wifi

Экспорт беспроводного профиля с Netsh

Если вы уже знаете имя профилей, которые вы хотите экспортировать, или в системе только один профиль, указанную выше команду можно пропустить. Чтобы экспортировать сохраненные беспроводные профили, используйте команду экспорта и сохраните в папку по вашему выбору.

Профиль экспорта netsh wlan ("имя профиля") (ключ = очистить) папка = "% userprofile% desktop"

Netsh Export Wi-Fi профиль

Выше сохранит все профили на рабочий стол в отдельных файлах конфигурации XML. Аргумент key = clear является необязательным и сохраняет пароль WiFi в XML в виде обычного текста. Это полезно, если вы забыли пароль, но также не защищены, поэтому используйте его только в случае необходимости. Аргумент «Имя профиля» также является необязательным и сохраняет только указанный вами профиль беспроводной сети.

Импортируйте профиль беспроводной сети с помощью Netsh

После того, как вы экспортировали требуемые профили беспроводных сетей, возможно, стоит переименовать их. Имя по умолчанию может быть довольно длинным и представляет собой имя беспроводного соединения, а затем профиль, например «Wireless Network Connection-Raymondcc.xml». Запустите следующую команду, заменив путь к XML на путь к вашему собственному файлу.

netsh wlan add profile (user = current) filename = "% userprofile% desktop raymondcc.xml"

Netsh импорт Wi-Fi профиль

По умолчанию команда netsh импортирует профиль всем пользователям в системе. Если вы хотите, чтобы он был виден только текущему пользователю, включите аргумент user = current. В Windows 7 добавленный профиль будет отображаться в окне «Управление беспроводными сетями». В Windows 10 это будут Настройки> Сеть и Интернет> WiFi> Управление известными сетями или с помощью команды netsh show.

Совет: Легко создать пакетный скрипт для импорта вашего профиля на любой компьютер с Windows с двойным щелчком мыши. Просто создайте папку, скопируйте в нее файл конфигурации XML, а затем создайте файл .BAT с помощью команды netsh add. Добавьте имя файла профиля в команду без пути, например:

netsh wlan добавить профиль filename = "raymondcc.xml"

Также можно сделать то же самое с командой export, просто используйте folder =. в качестве пути для создания профиля XML в той же папке, что и пакетный скрипт.

папка профиля экспорта netsh wlan =.

Мы создали два простых пакетных скрипта профиля WiFi, которые вы можете использовать. Один будет экспортировать все беспроводные профили в текущую папку по двойному щелчку, а другой – импортировать выбранный профиль. Чтобы импортировать профиль, все, что вам нужно сделать, это перетащить профиль XML в командный файл.