6 инструментов, чтобы взять на себя ответственность и получить полный контроль над файлами и папками

Большинство пользователей Windows знают, что существует два основных типа пользовательских учетных записей: стандартная учетная запись и учетная запись администратора. У стандартной учетной записи пользователя есть некоторые ограничения, в то время как администратор должен иметь практически полный контроль над всей системой. Но Windows не работает так, и существуют дополнительные уровни доступа и безопасности, которые превосходят даже возможности администратора.

Например, TrustedInstaller – это учетная запись, созданная Windows, которая обладает исключительным контролем над рядом системных файлов и папок. Если TrustedInstaller, другая группа или пользователь стали владельцем объекта и получили полный контроль над ним, а администратор этого не сделал, администратор не может ничего сделать, не передав управление группе администраторов, независимо от того, заблокирован ли файл и используется ли он или нет. Как вы можете видеть ниже, TrustedInstaller владеет Notepad.exe, поэтому даже администратор не может удалить или переместить файл и получит ошибку «File Access Denied».

права доступа к файлу блокнота

Чтобы получить полный контроль над файлом или папкой и остановить потенциальное сообщение «Вам нужно разрешение на выполнение этого действия», вы должны сначала стать владельцем текущего владельца, а затем дать себе разрешение на его чтение, выполнение или изменение. Ниже приведены разрешения по умолчанию для Notepad.exe, вы заметите, что администраторы могут только читать и выполнять файл, пока TrustedInstaller имеет полный контроль.

настройки безопасности блокнота

Есть несколько способов взять на себя ответственность и дать себе полный контроль над файлами или папками, и сделать это вручную с помощью вкладки «Безопасность» – это дюжина или более шагов, которые могут сбить с толку и отнять много времени. Более простой вариант – использовать что-то, что может сделать то же самое, но всего несколькими щелчками мыши. Здесь мы перечисляем 6 бесплатных инструментов, которые позволяют вам взять на себя ответственность за папки и файлы и дают вам полный контроль, чтобы они могли быть доступны или изменены. Все инструменты были протестированы на Windows 7 и 10, и вам понадобятся права администратора для их использования.
1. Файл реестра владения

Хотя технически это не автономный инструмент, один из самых простых способов владеть файлами, папками или даже целыми дисками – это импортировать простой набор команд в системный реестр. Затем все, что вам нужно сделать, это щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте, который вы хотите взять под контроль, и выбрать «Взять на себя ответственность» в контекстном меню.

вступить во владение контекстной записью

Загрузите заархивированный файл reg ниже и дважды щелкните по нему, чтобы импортировать в ваш реестр. Тогда все, что вам нужно сделать, это щелкнуть правой кнопкой мыши на том, что вы хотите получить контроль и нажмите Взять на себя ответственность, На короткое время откроется командное окно, после чего вы сможете получить доступ и открывать или перемещать объекты. Используйте прилагаемый файл удаления реестра, чтобы удалить пункт меню «Взять на себя владение». Это работает на Windows Vista и выше, а также на файлах, папках, а также на целых дисках (не для использования на диске C).

Скачать Take Ownership

Если вы посмотрите на файл реестра, он может показаться немного сложным, но все, что он делает – это запускает две встроенные команды Windows. Takeown.exe, чтобы передать право владения администратору, а затем Icacls.exe, чтобы заменить все текущие разрешения полными разрешениями для группы администраторов, эта комбинация дает полный доступ любому пользователю с доступом к учетной записи администратора.

2. WinOwnership

Это портативный инструмент от Josh Cell Softwares, который предоставляет управление объектами путем перетаскивания файлов и папок в окно программы. В качестве альтернативы вы можете дважды щелкнуть окно и появится запросчик файлов, который позволит вам найти файлы вручную. Удобной функцией является возможность отменить изменения позже, после того, как вы сделали то, что вам нужно, или получили право собственности на неправильные файлы.

winownership

После того, как WinOwnership найдет то, чем вы хотите стать владельцем, вам сообщат, есть ли у вас полный доступ или нет, нажмите Применять кнопка, чтобы начать процесс. расстегивать Кнопка восстановит исходные разрешения, если они были ранее изменены. Обратите внимание, что двойной щелчок для определения местоположения вручную не будет работать с папками, но вы можете использовать Shift или Ctrl, чтобы выбрать несколько файлов.

К сожалению, перетаскивание WinOwnership не работало в Windows 10 или 8.1, когда мы пытались, что означает, что в этих операционных системах вы можете только дважды щелкнуть и выбрать файлы. Windows 7 и ниже работают, но замерзли, получив доступ к папке System Volume Information, где большинство других инструментов работало нормально. WinOwnership требует Microsoft .NET Framework 4 для запуска.

Скачать WinOwnership

3. TakeOwnershipPro

Что касается TakeOwnershipPro, следует отметить, что его нужно устанавливать как любое обычное приложение, что может быть недостатком для пользователей, которым не нравится устанавливать слишком много программного обеспечения. Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что установщик на момент написания статьи полностью свободен от рекламы, поэтому не стоит беспокоиться.

takeownershippro

Этот инструмент работает аналогично WinOwnership с поддержкой перетаскивания, вручную выбирая файлы или папки с помощью добавлять или щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт контекстного меню TakeOwnershipPro. Вы также можете добавить несколько разных файлов и папок в список, а затем обработать их все сразу, обязательно используйте флажок включения подпапок, если вы хотите обрабатывать все внутри выбранных папок.

Хорошая вещь о TakeOwnershipPro в отличие от WinOwnership выше, на самом деле она прекрасно работает на Windows 8.1 и 10, хотя функция отмены была бы полезным дополнением.

Скачать TakeOwnershipPro

4. TakeOwnershipEx

Winaero.com предлагает множество интересных инструментов, и одним из них является TakeOwnershipEx, целью которого является предоставление полного доступа группе администраторов. Как и TakeOwnershipPro, он требует установки, которая может быть неудобна для некоторых, но, по крайней мере, в настоящее время она не содержит рекламы. Несмотря на то, что настройки хранятся в Appdata Roaming, вы можете легко извлечь установщик установки с помощью 7-Zip и использовать программу из любого места, где вам нравится, за исключением пункта контекстного меню.

takeownershipex

Есть два способа попробовать вступить во владение, используя пункт контекстного меню Take Ownership / Restore Rights или открыть программу из ее значка и нажав кнопку Взять на себя ответственность кнопка, чтобы открыть файл / папку запрашивающего. Удобная опция – это возможность восстановить владение после завершения, опция контекстного меню автоматически отменит предыдущую операцию или вы можете выбрать из списка, если программа запущена и вы щелкнете по кнопке Восстановить право собственности кнопка.

takeownershipex восстановить права

Пользователям Windows 8.1 и 10 будет предложено загрузить и установить .NET 3.5, и хотя в архиве есть специальная версия для Windows 8, которая не должна запрашивать дополнительную загрузку, она по-прежнему работает в системах 8.1 и 10. Использование WinOwnershipEx является небольшим ударом, оно говорит нам, что у нас был полный доступ к информации о томах системы, когда мы не работали, в то время как некоторые другие папки в каталоге Windows работали должным образом.

Скачать TakeOwnershipEx

5. Право собственности на Rizonesoft

Ранее мы упоминали несколько других утилит Rizone, таких как Complete Internet Repair и Firemin. Ownership – это еще один из их простых инструментов, который позволяет вам получить полный контроль над файлами и папками, когда доступ запрещен.

владение rizonesoft

В действительности Ownership – это просто установщик / деинсталлятор, который помещает записи в контекстное меню, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши по файлу или папке, он делает это, добавляя в реестр команды Takeown и Icacls, очень похожие на первую опцию в нашем списке. Один плюс – это опция паузы, которая сохраняет окно команд открытым, пока вы не нажмете клавишу. Это может быть полезно для устранения неполадок, если у вас все еще нет разрешения на доступ к файлу или папке. Владение – это портативная программа с отдельными 32-битными и 64-битными исполняемыми файлами.

По какой-то странной причине Rizonesoft устанавливает 60-секундный таймер ожидания для своих загрузок, поэтому мы также добавили ссылку на скачивание в Softpedia.

Скачать Владение | Скачать собственность от Softpedia

6. Простое контекстное меню

Sordum делает ряд небольших и полезных инструментов, DNS Jumper и DNS Angel – это те, о которых мы упоминали ранее. Простое контекстное меню немного отличается, потому что это больше обычная программа, позволяющая добавлять десятки записей контекстного меню, щелкаемых правой кнопкой мыши, на рабочем столе или при щелчке по файлам и папкам, и одним из них становится получение права собственности.

простое контекстное меню становится владельцем

Скачайте Easy Context Menu, распакуйте и запустите 32-битную или 64-битную версию, соответствующую вашей системе. В разделах контекстного меню «Папка» и «Файл» имеются флажки «Взять на себя ответственность», установите один или оба флажка и щелкните Применять кнопка (зеленый значок плюс). В следующий раз, когда вы щелкнете правой кнопкой мыши по файлу или папке, в вашем контекстном меню появится запись о владении, маленький синий индикатор выполнения в правом нижнем углу даст вам знать, как идет процесс.

Мы обнаружили, что эти пункты меню являются наиболее эффективными из 6 инструментов, и они работали в редких случаях, когда другие, такие как записи в реестре, этого не делали. Простое контекстное меню выглядит переносимым, но фактически устанавливается в Program Files после первого нажатия кнопки «Применить». Это, по-видимому, предотвращает разрыв пунктов меню, поскольку они полагаются на исполняемый файл ecmenu.exe.

Скачать простое контекстное меню

Примечание редактора: Попытка получить право собственности и контроль над важными компонентами Windows может привести к нестабильности или даже к полному отказу системы. Даже если вы знаете, что делаете, настоятельно рекомендуется создать точку восстановления или полностью выполнить резервное копирование системы, прежде чем предпринимать какие-либо действия, которые потенциально могут повлиять на установку Windows.