culhu

Автоматическое сканирование на наличие вирусов при подключении USB-накопителя

В последние годы одним из наиболее распространенных способов распространения вируса был файл autorun.inf, который находится в корневом каталоге вашего съемного устройства, такого как USB-накопитель или жесткий диск. Когда вы вставляете устройство в компьютер, файл автозапуска запускает программу, о которой ему сообщают, что во многих случаях может быть вредоносным файлом, и тогда у вас возникает проблема.

К счастью, в Windows XP и более поздних версиях проблема с вирусом Autorun.inf теперь в значительной степени избыточна, поскольку файл inf больше не запускается по умолчанию в Windows, когда он вставлен, и поэтому вредоносный файл не может быть запущен. Проблема со съемными USB-устройствами в том, что они настолько портативны, что диск мог быть подключен к нескольким другим компьютерам, прежде чем он вернется к вам. И с учетом этого всегда есть вероятность, что он мог быть заражен, и другие типы вредоносных файлов могли быть перенесены на него по пути.
В настоящее время некоторые антивирусные пакеты предлагают сканировать USB-устройства, когда они вставлены, но иногда эта опция скрывается в настройках и не включается автоматически. Некоторые другие не предлагают эту функцию или только сканируют файл Autorun.inf, чтобы определить, не был ли он заражен, и вам придется самостоятельно выполнять сканирование вручную, которое можно легко забыть. Здесь у нас есть способ автоматически сканировать USB-накопитель, когда он вставлен или подключен к компьютеру под управлением Windows.

USBVirusScan это небольшая программа, которая запускает любую программу, указанную вами в качестве параметра командной строки, каждый раз, когда вставляется USB-накопитель. Как вы можете догадаться, автор использует его для запуска полной проверки на вирусы на вставленном USB-накопителе и назвал его таковым. Но на самом деле программа может использоваться для запуска любой программы, командного файла или сценария, который вы ей сообщаете, и не ограничивается только запуском защитного программного обеспечения.

USBVirusScan на самом деле не является инструментом для начинающих, потому что он не имеет графического интерфейса пользователя (GUI). Конфигурация и запуск выполняются из командного файла Start.bat, а сам инструмент имеет только экран «О программе», который выглядит как на рисунке ниже, где показаны параметры командной строки.

Единственное, что вам нужно, это установлен антивирусный пакет. Если у вас его нет и вы не хотите платить за него, ознакомьтесь с нашим полным списком бесплатных антивирусных программ. Затем вам нужно выяснить, какие команды должны быть на линии, которые могут выполнять сканирование при подключении USB-накопителя. Если у вас есть командная строка, просто отредактируйте файл Start.bat в папке USBVirusScan.

Параметры командной строки могут быть немного запутанными для некоторых пользователей, и найти правильный синтаксис и команды не всегда легко, потому что каждое антивирусное программное обеспечение отличается. Поэтому для вашего удобства мы предоставили несколько командных строк для некоторых популярных антивирусных программ. Если вы используете 64-разрядную версию Windows, вам может потребоваться изменить записи Program Files на Program Files (x86) в зависимости от того, какую папку использует ваш антивирус. Самый простой способ проверить это – просмотреть и посмотреть, в какой папке находится Антивирус, и использовать правильную папку в командном файле.

Поместите «Запустить USBVirusScan.exe» без кавычек в начале файла Start.bat и добавьте одну из команд в строку в зависимости от имеющегося пакета антивирусного программного обеспечения. Затем просто запустите файл bat, и программа будет сидеть в системном трее, ожидая вставки USB-накопителя. Потребление памяти невелико и занимает всего 1 МБ в нашей 64-разрядной тестовой системе Windows 7, поэтому он может постоянно находиться в фоновом режиме, если вы сталкиваетесь с большим количеством флэш-накопителей USB.

На следующей странице мы покажем вам параметры командной строки, необходимые для USBVirusScan в 15 популярных антивирусных и интернет-пакетах безопасности.

Exit mobile version