Как сделать автозапуск Windows USB-флеш-накопители

Всякий раз, когда вы вставляете в компьютер компакт-диск, DVD, дискету, портативный жесткий диск или USB-накопитель, операционная система Windows имеет возможность автоматически запускать программу прямо с носителя или запускать установщик игры и т. Д. К сожалению, в последнее время эта функция используется для более злонамеренных целей и стала довольно распространенным способом распространения и заражения компьютеров вирусами, червями и троянами.

Эта функция известна как автозапуск и существует с Windows 95 и представляет собой небольшой текстовый файл с именем autorun.inf, который находится в корневой папке вставленного устройства. Когда Windows обнаруживает наличие файла, она считывает его и ищет строку для автоматического запуска исполняемого файла или файла и, если он найден, запускает программу.
Функциональность автозапуска была уменьшена в более поздних версиях Windows в целях безопасности, а в Windows 7 файл autorun.inf практически полностью игнорируется для всех носителей, кроме компакт-дисков и DVD-дисков. Вы по-прежнему можете запустить DVD-диск или игровой компакт-диск Windows автоматически или дважды щелкнув значок дисковода. На USB-накопителях, когда они вставлены, действительно не было полностью обработанного файла autorun.inf с ранних версий Windows XP, и вместо этого запуск автозапуска USB либо включен в функцию автозапуска, либо полностью игнорируется, как это происходит в Vista и 7.

Обычно, когда вы подключаете флэш-накопитель USB или устройство, вы получаете окно автозапуска с вопросом, что бы вы хотели сделать дальше. Параметры могут различаться в зависимости от типа носителя, обнаруженного Windows. Например, если вы вставите чистый компакт-диск, Windows спросит, хотите ли вы записать на него, или музыкальный компакт-диск даст вам возможность воспроизвести содержимое. Однако при использовании USB-накопителя лучшее, что вы можете получить, – это открыть его и просмотреть файлы.

Включить автозапуск USB в Windows

Автозапуск хорош и все, но что если вы хотите, чтобы ваша Windows распознавала и обрабатывала файл autorun.inf на флэш-накопителе USB каждый раз, когда вы вставляете его в компьютер? Конечно, людям, которые заботятся о безопасности, может не понравиться идея этого, и включение автозапуска – это не то, что должны делать неопытные пользователи, особенно если устройства не поступают из полностью доверенного источника. Но для тех из нас, кто любит эту функцию и хочет ее использовать, есть несколько сторонних утилит, которые помогут вернуть автозапуск Windows на съемные USB-устройства.

APO USB Автозапуск

APO USB Автозапуск

Это довольно полезный механизм автозапуска для USB-накопителей, а также ряд других функций, добавленных для хорошей меры. В отличие от некоторых других утилит, которые вставляют свои собственные файлы автозапуска на накопитель, APO USB Autorun распознает стандартный файл autorun.inf, используемый Windows, и обрабатывает его так, как вы ожидаете, запустив нужную программу.

Когда вы вставите USB-накопитель, вы также получите всплывающую подсказку с некоторой информацией о диске, например, имя, буква диска, файловая система, серийный номер, использованное и доступное пространство. Кроме того, параметры, которые вы можете указать для запуска обработки автозапуска, имеют задержку от 0 до 60 секунд (по умолчанию 5 секунд). Щелчок левой кнопкой мыши на значке программы в трее позволяет быстро получить доступ к USB-накопителю и его содержимому, при щелчке правой кнопкой мыши открывается контекстное меню с настройками и другими включенными инструментами.

устройство подключено запуск автозапуска

Если вы не очень много знаете о файле autorun.inf или о том, как написать его для своих устройств, есть удобная утилита для сборки autorun.inf, в которой вы можете указать ряд параметров и попросить программу создать их для вас. Затем его можно сохранить на более позднее время или установить непосредственно на подключенное устройство, оно перезапишет все файлы автозапуска, которые у вас уже есть на USB-накопителе. APO USB Autorun также поставляется с 2 плагинами, которые могут выполнять резервное копирование и восстановление папки, такой как «Мои документы». Это можно настроить в параметрах «Управление плагинами» для автоматического запуска при вставке диска, а также при желании. Плагины могут быть отключены во время установки, если вы не хотите их.

APO USB Autorun был протестирован и прекрасно работает практически на всех версиях Windows, включая 7.

Скачать APO USB Autorun

Диспетчер писем с USB-накопителя

USB Drive Letter Manager – очень мощная утилита, которая обрабатывает назначение букв дисков USB-флеш-накопителям, и одной из ее других функций является возможность управления функцией автозапуска USB в Windows. Программа на самом деле работает как служба Windows, поэтому изменения букв на диске не препятствуют привилегиям пользователя. Существует огромное количество параметров, которые можно настроить, но у USBDLM есть один существенный недостаток: пользовательский интерфейс отсутствует вообще, а параметры настраиваются путем ручного редактирования текстового файла INI. Если вы можете потратить необходимое время и настроить его так, как вам хочется, это очень ценный инструмент для установки.

Если вы хотите настроить USB-накопители на использование определенных букв дисков, таких как X или Y, или запретить пустым дискам принимать буквы, такие как устройства чтения пустых карт, программа может быть настроена для этого, а также для создания точек монтирования, чтобы диск работал как локальная папка.

В простейшей форме включения автозапуска на флэш-накопителях USB или переносных жестких дисках все, что вам нужно сделать, это создать файл с именем USBDLM.ini в папке программы (или переименовать файл примера) и создать запись «AutoRunInf = 1» в (Настройки):

(Настройки)

AutoRunInf = 1

usbdlm.ini

Есть несколько других настроек, которые могут быть полезны, например, установка задержки в миллисекундах (ниже 3-секундная задержка):

Задержка = 3000

Этот параметр является основной мерой безопасности, при которой файл autorun.inf не будет выполняться, если только файл настроек ini и файл autorun.inf на USB-накопителе не содержат предопределенную строку с записью «AutoRunKey = secretkeytext»:

AutoRunKey = Raymondccsecretkey

Это лишь некоторые из основных опций, позволяющих включить автозапуск на съемных USB-устройствах, и существует множество других настроек, для которых вам действительно необходимо подробно ознакомиться с документацией, чтобы понять ее более полно и эффективно реализовать.

USB Drive Letter Manager является бесплатным для личного и образовательного использования и работает в Windows 2000 – Windows 7, доступны отдельные 32-битные и 64-битные версии.

Скачать USB Drive Letter Manager

Если вы хотите узнать немного больше о том, как создать свой собственный файл autorun.inf или какие команды принимаются в этом файле, прочитайте страницу Wikipedia Autorun.inf.