Решения для панели задач зависает или зависает в Windows

С таким количеством программ и служб, работающих в фоновом режиме на современных компьютерах, неудивительно, когда что-то идет не так, и у вас возникает проблема. Одной из неприятных проблем является зависание контекстного меню Windows при щелчке правой кнопкой мыши по файлу или папке. Аналогичная проблема связана с панелью задач Windows, которая иногда без видимой причины может полностью зависать или зависать. Компьютер не зависает полностью, ярлыки на рабочем столе работают, и вы по-прежнему можете запускать программы с этих ярлыков. К сожалению, когда панель задач зависает, кнопка запуска и Проводник также часто зависают.

Обычно через несколько секунд или даже минут в худшем случае все размораживается, и вы снова можете получить доступ к панели задач и кнопке запуска. Самое простое, что можно сделать, это просто запустить диспетчер задач и просмотреть список запущенных процессов на предмет того, что потребляет большие объемы ресурсов процессора. Если что-то, кроме System Idle Process, используется с большим процентом использования, вы можете просто убить его, чтобы посмотреть, устранится ли проблема сама собой. Обычно это не так просто, хотя …
У этой проблемы, похоже, нет причины, которую можно легко устранить, и существует множество возможных решений. Вот список предложений, которые мы нашли, которые «могли» решить проблему. Некоторые могут работать для вас, а некоторые – нет, потому что это зависит от того, какие настройки, службы или программы вызывают зависание панели задач и проводника. Попробуйте только приведенные ниже предложения, если на вашем диспетчере задач нет 100% загрузки ЦП, когда панель задач зависает, они применимы ко всем версиям Windows, если не указано иное.

1. ОтключитьАвтоматический поиск сетевых папок и принтеров»

Откройте панель управления и запустите Свойства папки, Перейдите на вкладку «Вид» и снимите флажок «Автоматический поиск сетевых папок и принтеров»

Исправить проблему зависания проводника

Windows Vista и выше имеют похожую функцию под другим именем, которая называется обнаружением сети. Вы можете получить к нему доступ, зайдя в Центр управления сетями и общим доступом -> «Изменить дополнительные параметры общего доступа» и выбрав «Отключить обнаружение сети» в своем текущем профиле.

отключить обнаружение сети

2. Скрыть значки для сетевых устройств UPnP (только для XP)

Перейдите в «Мои сетевые объекты» и на левой панели нажмите «Скрыть значки для сетевых устройств UPnP«. Если в нем написано «Показывать значки для сетевых устройств UPnP», то в данный момент оно скрыто, и вам не нужно ничего делать. Пропустить этот шаг.

исправить зависание панели задач, скрывая значки upnp

3. ОтключитьФоновая интеллектуальная служба передачи«.

Перейдите в Пуск -> Выполнить (или Win + R) и введите MSCONFIG, Нажмите на вкладку Услуги и снимите флажок Фоновая интеллектуальная служба передачи отключить это. Нажмите ОК.

отключить фоновую интеллектуальную службу передачи, чтобы исправить зависание панели задач

Примечание. Windows полагается на фоновую интеллектуальную службу передачи как часть Центра обновления Windows, поэтому, если вы полностью обновляете установку вручную, ее следует отключить только для устранения неполадок, а затем снова включить, если вы решили, является ли она частью проблемы.

4. ОтключитьСлужба обнаружения SSDP«.

Перейдите в Пуск -> Выполнить (Win + R) и введите MSCONFIG или используйте поле поиска. Нажмите на вкладку Услуги и снимите флажок Служба обнаружения SSDP запись, чтобы отключить его. В Windows Vista и выше она называется SSDP Discovery.

отключить службу обнаружения SSDP

Примечание. Эта служба используется для обнаружения устройств UPnP по сети, поэтому, если у вас есть проблемы с подключением к принтерам, Messenger или онлайн-играм, не забудьте повторно включить их после устранения неполадок.

5. Удалите все неиспользуемые сетевые принтеры.

Идти к Панель управления и откройте «Устройства и принтеры» или «Принтеры и факсы», если вы используете XP. Удалите все неиспользуемые сетевые принтеры, щелкнув правой кнопкой мыши и выберите «Удалить».

6. Удалите автоматически найденные общие сетевые папки в XP

Идти к Мои места в сети и удалите найденные общие папки.

7. Удалите подключенные диски.

Идти к Мой компьютер и удалите все подключенные диски. В зависимости от типа подключенного диска он может находиться в разделе «Жесткие диски», если сопоставление выполняется с локальной папкой, или «Сетевое расположение» (сетевые диски для XP), если это папка в сети.

8. Отключить запущенные процессы

Когда другие решения не работают, просто посмотреть на любые программы, которые не являются частью операционной системы и убить их, может сузить его. Если вы приблизительно знаете, какие процессы используются в Windows, а какие – из стороннего программного обеспечения, вы можете использовать диспетчер задач и параметр «Завершить процесс», чтобы убить их. Сначала убедитесь, что вы сохранили любую работу в открытых программах.

Завершить процесс

Очевидно, что все, что связано с высокой загрузкой ЦП или потреблением огромного количества памяти, является красным флагом, но другие процессы, отличные от Windows, также могут быть легко ошибочными.

9. Отключение служб и программ запуска

Вслед за уничтожением запущенных процессов, другой вариант может состоять в том, чтобы просто запретить сторонним программам и службам полностью запускаться с Windows, чтобы увидеть, какой эффект это имеет. Затем вы можете включить их выборочно и в процессе устранения определить виновника. Довольно часто у людей есть программы, работающие в фоновом режиме, о которых они никогда не знали, и запуск дублирующегося программного обеспечения, такого как антивирус, действительно может быть основной причиной зависаний и зависаний.

Хотя вы можете использовать программное обеспечение, такое как CCleaner, для отключения элементов автозагрузки, универсальным способом, который работает на всех компьютерах Windows, будет снова MSConfig.

Перейдите в Пуск -> Выполнить (Win + R) или используйте поле поиска и введите MSCONFIG, Перейдите на вкладку «Службы» и установите флажок «Скрыть все службы Microsoft», а затем нажмите кнопку «Отключить все».

отключить сторонние сервисы

Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и нажмите там кнопку «Отключить все», затем нажмите «ОК». Это может быть хорошей идеей для отключения от Интернета во время этого метода, так как все программное обеспечение безопасности будет отключено, пока вы не включите его снова.

Если ваша Windows начинает работать, когда все отключено, вы можете начать отмечать опции на вкладке «Службы», а затем на вкладке «Запуск» 1 или несколько одновременно. В конце концов, будет найдена проблемная программа или служба, и вы сможете починить, удалить или переустановить ее.

Как видите, причина зависания или зависания панели задач на самом деле не имеет единственного решения, и она почти всегда проходит через этапы, пока вы не выясните, что это может быть. Поскольку все компьютеры настроены и настроены по-разному, то, что может работать на одной машине, не обязательно работает на другой.