3 бесплатных инструмента для ограничения или ограничения загрузки через Интернет и передачи скорости передачи

Достаточно быстрое подключение к Интернету необходимо для того, чтобы многие программы, для которых требуется пропускная способность, не замедлили скорость вашего интернета. Одновременное выполнение нескольких действий, таких как загрузка торрента, загрузка через веб-браузер и игра в Интернете, вероятно, приведет к тому, что игра будет иметь высокий пинг и будет практически неиграбельна.

Способ обойти эту проблему – установить ограничения для программ или трафика, которые вы считаете менее важными. Это оставляет большую пропускную способность и более высокие скорости для того, что вы считаете более важным. Многие программы, такие как загрузчики, торрент-клиенты и игровые порталы, такие как Steam, имеют настройку, в которой вы можете установить максимальный лимит загрузки, чтобы не перепускать соединение и не позволять другим приложениям получать доступ к большей полосе пропускания.

функция ограничения пропускной способности пара

Некоторые маршрутизаторы могут устанавливать приоритет интернет-трафика, если они имеют встроенную функцию QoS, но не все маршрутизаторы могут это делать. Другой способ – использовать программное обеспечение для формирования трафика, чтобы вы могли ограничить или расставить приоритеты, какие программы могут иметь наибольшую пропускную способность. К сожалению, количество свободного программного обеспечения, которое может формировать или ограничивать трафик, очень мало, здесь мы покажем вам три, которые мы нашли. Все инструменты и методы были протестированы в Windows 7 и 10.
1. TMeter

TMeter – довольно мощное приложение, и одна из его функций позволяет вам контролировать скорость любого процесса Windows, обращающегося к сети. Кроме того, он имеет большой список функций, который включает захват пакетов, фильтрацию URL-адресов, встроенные учетные записи пользователей, мониторинг хоста, межсетевой экран фильтрации пакетов, встроенный NAT / DNS / DHCP и запись трафика в отчет или базу данных.

TMeter

TMeter контролирует скорость программ, назначая фильтры. Полная версия за € 99 евро имеет неограниченные фильтры, а бесплатная версия позволяет создавать до четырех. С помощью фильтра вы можете установить общее ограничение скорости процесса, включить ограничение трафика для блокировки или изменения скорости, создать расписание, включить ведение журнала пакетов и включить ведение журнала заголовка узла. Процедура добавления ограничения скорости не так проста, как вы могли бы надеяться, и состоит из нескольких шагов, вот как это сделать.

1. Скачать бесплатную версию TMeter и установите его. При первом запуске вам будет предложено выбрать сетевой адаптер для мониторинга. Установите флажок рядом с адаптером и выберите тип сети, обычно частный. Нажмите ОК и Применить.

2. Щелкните Конфигурация> Определения процесса слева. Два процесса (SvcHost и System) встроены, нажмите добавлять присоединить другой процесс к TMeter. Нажмите три точки справа и найдите исполняемый файл. Имя определения процесса введено, но вы можете изменить его, если хотите. Нажмите ОК

добавить определение процесса в tmeter

3. Нажмите Конфигурация> Набор фильтров> Добавить> Фильтр> Добавить правило. нажмите Источник выпадающий и выберите Локальный процесс возле дна. в Определение процесса в раскрывающемся списке выберите имя определения, созданное на шаге 2. Нажмите кнопку ОК.

добавить правило tmeter

4. Введите имя фильтра внизу, затем установите флажок внизу, чтобы включить ограничение скорости. Введите в поле ограничение KB / s для процесса и при необходимости измените цвет, процесс будет отображаться, как на графике трафика. Нажмите ОК, затем Применить.

добавить ограничение скорости для фильтра

5. Перейдите в раздел «Статистика»> «Счетчики трафика», и вы увидите ограничение, применяемое при доступе выбранного процесса к сети. Столбец Recv bps даст приблизительную оценку текущей скорости загрузки, Send bps – это скорость загрузки.

счетчик трафика tmeter

Вы можете добавить еще три фильтра в TMeter, но сначала необходимо удалить фильтры, которые включены по умолчанию. Просто выделите ICMP, DNS и весь трафик, затем удалите каждый фильтр. Встроенное определение процесса SVCHOST может быть полезно для контроля скорости загрузки Центра обновления Windows. TMeter не может применить ограничение к одному процессу, когда запущено несколько с одинаковым именем, как в Google Chrome. Обходной путь – применение IP-адреса назначения в фильтре для ограничения трафика только с этого IP-адреса.

2. NetBalancer

NetBalancer – хорошо известное и популярное приложение для управления пропускной способностью. Вы можете использовать его несколькими способами, чтобы установить ограничение скорости загрузки / выгрузки или установить приоритет. Это означает, что программы с более высоким приоритетом получают большую полосу пропускания, в которой они нуждаются, в то время как программы с более низким приоритетом будут работать с пониженной скоростью, когда это необходимо.

NetBalancer

NetBalancer является условно-бесплатным программным обеспечением стоимостью $ 49,95, а последние бесплатные версии не допускают никаких правил или ограничений, только мониторинг. Три бесплатных правила и три бесплатных лимита / приоритета были удалены начиная с версии 9.3. Вы все еще можете загрузить версию 9.2.7 с веб-сайта, на котором есть эти бесплатные функции, но в программном обеспечении есть дата окончания срока действия. Читайте ниже, как обойти проблему.

Хотя в NetBalancer есть несколько расширенных функций, невероятно легко установить ограничение или приоритет работающей программы. Просто щелкните правой кнопкой мыши запись в окне и установите приоритет загрузки или выгрузки: Низкий, Средний, Высокий, Предел, Блокировать или Игнорировать. Первые три устанавливают приоритет по отношению к другому трафику, в то время как Блок полностью блокирует доступ к Интернету. Предел позволяет вручную установить максимальную скорость вниз и вверх в килобайтах.

изменить приоритет netbalancer

Существует максимум три правила, которые можно применять, когда вы можете настроить конкретные ограничения по расписанию. Есть несколько правил по умолчанию для начала, в том числе одно для блокировки IP-адресов телеметрии Microsoft в Windows 10, 8 и 7. Монитор трафика в трее, который запускается на панели задач с визуальным окном трафика, доступен для запуска в качестве отдельного инструмента.

Как получить NetBalancer бесплатно для запуска

Установите и запустите NetBalancer 9.2.7, и появится окно с сообщением.

Эта версия NetBalancer устарела, вы хотите загрузить новую с нашего сайта?

Выбор Нет ничего не делает, и NetBalancer не будет работать. Мы выяснили, что срок действия NetBalancer 9.2.7 истекает 18 октября 2016 года. Компоненты трей или пользовательский интерфейс не будут работать, если системная дата более поздняя. Служба NetBalancer будет работать, но не будет работать правильно.

сообщение об истечении срока действия программы netbalancer

Чтобы обойти это, мы создали пакетный скрипт, который временно устанавливает системные часы на октябрь 2016 года, запускает службу, запускает программу, а затем устанавливает часы на текущую дату. Это не идеальное решение, но в настоящее время мы знаем единственный способ использовать функции ограничения свободной полосы пропускания в NetBalancer.

1. Скачать NirSoft RunAsDate и извлеките Zip в постоянное место. Этот инструмент заставляет NetBalancer думать, что дата запуска 2016 года, и будет запускаться каждый раз, когда вы запускаете NetBalancer. Убедитесь, что вы используете правильную 32/64-битную версию для вашей системы, иначе процесс завершится неудачно.

2. Загрузите скрипты NetBalancer, В архиве три скрипта, но вам нужно использовать только тот, который соответствует формату даты ваших системных часов. Поместите скрипт и включенные ярлыки в папку RunAsDate.

сопоставить скрипт с форматом даты компьютера

3. Загрузить NetBalancer 9.2.7 и установить. Щелкните правой кнопкой мыши пакетный скрипт и запустите от имени администратора. Как только NetBalancer откроется, при желании примите предопределенные приоритеты, откажитесь от обновления, перейдите в «Правка»> «Настройки» и снимите флажок «Пуск» на панели задач в Windows и проверьте наличие новой версии при запуске вверху.

Теперь используйте бесплатные функции NetBalancer по мере необходимости. Лучше свернуть окно программы на панели задач, чем закрывать его в трее. Если вы сделаете это, запустите включенный ярлык, чтобы снова открыть окно.

Монитор NetBalancer

Чтобы использовать монитор сети в трее, запустите скрипт, а затем ярлык в трее, который поставляется вместе со скриптом. Обратите внимание: если данные о трафике в главном окне или на панели задач исчезают, перезапустите службу с помощью пакетного сценария. Это является частью даты выпуска для службы и происходит время от времени.

3. cFosSpeed ​​(ASRock XFast LAN)

cFosSpeed ​​- это хорошо известное коммерческое приложение для формирования и балансировки трафика. Полная версия стоит 17 долларов, но ее также часто лицензируют сторонние производители материнских плат, такие как Asus, Gigabyte, MSI и ASRock. Мы рассматриваем ASRock XFast LAN, потому что это довольно свежая версия cFosSpeed. Единственное реальное отличие от самого cFosSpeed ​​заключается в том, что у каждого поставщика есть свои собственные скины пользовательского интерфейса.

cFosSpeed ​​не ограничивает трафик определенной скоростью, как это может делать NetBalancer или TMeter. Вместо этого он отдает приоритет интернет-трафику, поэтому важные программы могут иметь более высокий приоритет. Существуют сотни встроенных пресетов для разных типов программ. Например, для VOIP и потокового программного обеспечения установлен более высокий приоритет наряду со многими играми. Другое программное обеспечение, такое как P2P-клиенты, менеджеры закачек и игровые порталы (Steam, Origin и т. Д.), Установлено ниже.

приоритеты программы cfosspeed

Большинство функций управляются с помощью иконки в трее, дважды щелкните значок, чтобы открыть монитор сетевой активности. В меню правой кнопки мыши вы можете изменить внешний вид монитора активности, включить / отключить формирование трафика, получить статистику пинга и показать график использования. Используйте Параметры> Настройки, чтобы открыть окно конфигурации, в котором можно редактировать встроенные приоритеты или добавлять новые. Окно настроек также имеет общий лимит загрузки и выгрузки для соединения.

Чтобы изменить приоритеты на лету, выберите Текущие подключения из меню в трее. Откроется окно браузера со списком соединений, используйте кнопки «плюс» и «минус» для настройки приоритета. Для более точного использования нажмите на ссылку «Дополнительно». Это окно разделяет соединения, поэтому, например, вы можете изменить приоритет одной загрузки в вашем браузере. Нажмите на него и отрегулируйте с помощью ползунка.

настроить приоритет текущего соединения cfosspeed

Использование ASRock XFast LAN на любом компьютере

По умолчанию XFast LAN будет устанавливаться только на компьютер с материнской платой ASRock. Тем не менее, есть способы принудительно установить его на любом компьютере, предоставляя вам полное, но немного устаревшее программное обеспечение cFosSpeed. Если у вас есть материнская плата ASRock, программу можно установить без действий, описанных ниже.

Xfast LAN установить блок

1. Скачать ASRock XFast LAN с сайта ASRock.

2. Запустите программу установки XFast LAN, чтобы открыть окно сообщения «Установка не может быть начата…». НЕ закрывайте эту коробку.

3. Тип % Temp% в меню «Пуск», поле «Выполнить» или адресную строку проводника, чтобы открыть папку Windows Temp. Найти папку $ cfsfx.0 и скопируйте его в другое место. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно «Не удается установить сообщение».

найдите папку cfosspeed

4. Откройте папку $ cfsfx.0, а затем откройте Install.ini в Блокноте или совместимом текстовом редакторе. Поиск строки mainboard_manufacturer = ASRock,

INI-файл производителя материнской платы

5. Удалить ASRock из строки, чтобы она читала mainboard_manufacturer =, затем сохраните текстовый файл.

6. Запустите программу установки, дважды щелкнув файл Setup.exe в папке $ cfsfx.0, и cFosSpeed ​​установится.

Для удобства вы можете пропустить шаги 4 и 5 и загрузить измененный файл Install.ini. Разархивируйте его и скопируйте в папку $ cfsfx.0 с перезаписью старого файла ini.

Заключительное примечание: Traffic Shaper XP – еще одно приложение для формирования трафика, о котором мы упоминали в прошлом. К сожалению, он не обновлялся почти десять лет и несовместим с большинством современных операционных систем. Он не работает ни в одной версии Windows 10 или в любой 64-разрядной операционной системе, но будет работать в 32-разрядной версии Windows XP, Vista, 7 или 8.1. На эту бесплатную версию наложены ограничения, такие как максимум 5 правил, поддержка только TCP и формирование до 3687 КБ / с. Тем не менее, вы все равно можете скачать Traffic Shaper XP, если он удовлетворяет вашим требованиям.