culhu

4 бесплатных инструмента для быстрого восстановления Windows при перезагрузке

В Windows встроено средство восстановления системы, которое помогает вернуть изменения файлов и реестра на более ранний момент времени после установки программного обеспечения. Несмотря на свою полезность, при восстановлении системы все еще есть проблемы, такие как ненадежность и, возможно, включение вредоносного ПО в точки восстановления. Альтернативой является установка программного обеспечения для песочницы, поэтому в системные файлы не вносятся никакие изменения. Другой вариант – использовать программное обеспечение, которое может полностью отменить любые изменения, внесенные в операционную систему при перезагрузке.

Преимущество такой защиты системы заключается в установке программного обеспечения, изменении настроек или удалении определенных вредоносных программ и восстановлении компьютера до предыдущего момента времени. Это не только полезно, когда вы хотите протестировать программное обеспечение, но вы также можете развернуть восстановление при перезагрузке, если другие пользователи используют компьютер. Когда вы перезагружаетесь, все, что они делали, забывается, и Windows возвращается к тому, что было раньше.

Здесь мы рассмотрим 4 бесплатных приложения, которые могут быстро уничтожить все, что сделано в сеансе, восстанавливая систему во время запуска, делая вашу установку Windows более безопасной и чистой. Программы были протестированы в Windows 7 и 10.
1. ToolWiz Time Freeze

ToolWiz Time Freeze – одна из самых простых в установке и простых в использовании программ моментальных снимков. К сожалению, похоже, что разработка замедлилась или прекратилась, поскольку на момент написания статьи последнее обновление было более года назад. Одна из полезных особенностей Time Freeze – это то, что он абсолютно бесплатный и неограниченный как для личного, так и для коммерческого использования.

Во время установки вам будет предложено настроить параметры. Дисковый кеш – это отдельный файл, хранящийся на диске C, в котором сохраняются системные изменения, пока включено замораживание. Размер по умолчанию может потребоваться увеличить, если вы тестируете большие приложения. Флажок «Пуск с Windows» включает зависание при загрузке, но мы не рекомендуем его использовать, поскольку это может вызвать проблемы. Защита паролем устанавливает пароль, чтобы никто не мог запустить / остановить или перенастроить Time Freeze, не зная его.

После обязательной перезагрузки Time Freeze будет готов к использованию. Включение замораживания может быть выполнено через контекстное меню в панели задач, основной пользовательский интерфейс или небольшая плавающая панель инструментов также могут отображать состояние замораживания. Используйте свой компьютер в обычном режиме, и если вы хотите отменить изменения, отключите зависание вручную и перезагрузите компьютер или просто перезагрузите компьютер. Система будет возвращена к тому, что было до включения блокировки.

Очень полезная функция – это возможность исключать определенные файлы и папки при включенном замораживании. Изменения, внесенные в список исключений, или новые файлы в исключенных папках сохранятся после выключения Time Freeze и перезагрузки системы. Time Freeze также имеет параметры командной строки с возможностью установки, удаления, замораживания, размораживания и автоматического включения замораживания.

Скачать Toolwiz Time Freeze

2. Перезагрузка Восстановить Rx

Для простоты использования Reboot Restore Rx примерно настолько прост, насколько это возможно. Это, безусловно, наименее сложная программа для использования из четырех перечисленных здесь, и ее очень мало для настройки или настройки. Доступна платная Pro-версия, но бесплатной версии должно быть достаточно для большинства пользователей. Reboot Restore Rx объявлен разработчиком как идеально подходящий для общественных компьютеров, таких как школы, библиотеки и интернет-кафе.

Единственный параметр конфигурации, с которым вам приходится сталкиваться во время установки, – это выбор дисков или разделов, которые должны защищать программу. Очевидным выбором является системный диск C, хотя при желании можно включить и другие. После установки требуется перезагрузка, на которой будет установлена ​​консоль восстановления и взят базовый уровень, который будет точкой, к которой ваша система будет восстанавливаться каждый раз.

После загрузки Windows базовая система защищена от изменений. Когда система перезапускается, она автоматически восстанавливается до базовой линии. Чтобы остановить это и продолжить с того места, на котором вы остановились, нажмите Главная ключ, когда вы видите экран Reboot Restore Rx во время запуска и нажмите Выход, Используйте значок правой кнопкой мыши на панели задач в Windows, чтобы отключить Reboot Restore Rx и нормально использовать операционную систему.

В следующий раз, когда вы включите Reboot Restore Rx из меню, он создаст новую базовую линию, и это будет новое восстановление, которое будет указывать с этого момента. Даже когда вы отключены, вы все равно можете использовать меню загрузки для восстановления системы до базовой линии. Вы также можете удалить Reboot Restore Rx из этого меню, если программа вызывает проблемы. Обратите внимание, что только администратор может отключить Reboot Restore Rx из меню в трее.

Скачать Reboot Restore Rx

Кнопка загрузки Reboot Restore Rx на веб-сайте требует заполнения формы для получения ссылки на скачивание по электронной почте. По ссылке выше перечислены файлы на сервере Horizon DataSys, где вы можете загрузить последнюю версию Reboot Restore Rx.

3. RollBack Rx Home Edition

Rollback Rx поставляется от того же разработчика, что и Reboot Restore Rx, и является более продвинутым коммерческим программным обеспечением. В 2015 году была выпущена бесплатная версия Rollback Rx Home Edition. Он, очевидно, имеет некоторые ограничения по сравнению с платной версией, но такая функция, как наличие 7 возможных снимков для восстановления, является полезным дополнением по сравнению с более упрощенной Reboot Restore Rx.

Первое, что вам нужно сделать, это установить Rollback Rx Home и перезагрузить систему. Во время этой перезагрузки он автоматически создаст исходный базовый снимок. По умолчанию новый моментальный снимок создается при первой загрузке дня или при запуске Setup.exe. Вы можете удалить это расписание из программы, выделив его и нажав Del в окне планировщика заданий. К сожалению, эта функция недоступна в домашней версии, поэтому вы не можете создавать или редактировать свои собственные расписания.

Основной интерфейс программы доступен из иконки в трее. Задачи, которые можно выполнить из этого окна, – это управление снимками, откат к сохраненному снимку, восстановление файлов или папок из снимков и исследование содержимого снимка путем его установки на виртуальном диске. В дополнение к удалению, созданию или исследованию вы также можете дефрагментировать или блокировать моментальный снимок для предотвращения удаления.

Откат изнутри интерфейса Windows перезагрузит компьютер и автоматически восстановит выбранный снимок. Вы также можете вручную выбрать снимок во время загрузки. нажмите Главная Клавиша, когда во время запуска появляется экран отката, чтобы войти в меню. Оттуда вы можете восстановить один из семи возможных снимков, создать новый снимок, дефрагментировать или удалить загрузочное меню и программу из вашей системы.

Rollback Rx Home и Reboot Restore Rx имеют ограниченное коммерческое использование в компаниях с не более 5 ПК.

Скачать Rollback Rx Home

Как и выше, эта ссылка на сервер Horizon DataSys. Найдите и загрузите Rollback Rx Home из списка, чтобы вам не приходилось заполнять форму электронной почты.

4. Aomei OneKey Recovery Free

OneKey Recovery немного отличается от других инструментов здесь, потому что он не сохраняет, а затем отменяет системные изменения при перезагрузке. Это скорее восстановление системы из одной резервной копии, которая может быть восстановлена ​​в несколько кликов при загрузке. Этот метод, очевидно, медленнее, поскольку он должен сделать начальную полную резервную копию системного диска, а затем весь диск восстанавливается в процессе восстановления. Чем больше данных на диске C, тем дольше будут выполняться оба процесса.

После установки запустите Onekey, и вам сначала нужно сделать резервную копию текущей системы. Бесплатная версия позволяет сохранять резервную копию только в разделе восстановления, поэтому будет создан раздел на системном диске. Убедитесь, что свободного места достаточно, так как для места восстановления, вероятно, потребуется не менее 15 ГБ. Выберите раздел для разделения, чтобы можно было создать пространство для восстановления, и нажмите Начать резервное копирование, Во время следующей перезагрузки OneKey разделит диск, создаст резервную копию и загрузится в Windows как обычно.

Главное окно OneKey Recovery позволяет вам создать новую резервную копию, чтобы заменить старую или восстановить текущую резервную копию. Просто нажмите следующий а также Начать восстановление, Система перезагрузится в среду Windows PE и начнет восстановление. Кроме того, есть возможность нажать F11 (или A) во время загрузки или добавьте запись OneKey Recovery в диспетчер загрузки Windows. Оба параметра можно настроить в настройках OneKey.

Проблема с OneKey заключается в том, что перед созданием резервной копии и созданием резервной копии может возникнуть необходимость установить Windows AIK / ADK. При установке AIK / ADK вам нужны только средства развертывания, но их по-прежнему достаточно для загрузки и установки. На момент написания этой статьи OneKey не работал с Windows 10 Creators Update (и Fall Creators Update). Появляется ошибка при попытке создать раздел восстановления. Надеюсь, обновление исправит эту проблему (мы протестировали v1.6).

Скачать Aomei OneKey Recovery Бесплатно

Заключительное примечание: Еще одно ценное и мощное приложение для восстановления после перезагрузки – Shadow Defender. К сожалению, нет бесплатной версии этого программного обеспечения, и это стоит $ 35. Тем не менее, стоит следить, так как Shadow Defender иногда предлагается бесплатно на бесплатных блогах и сайтах. Возьмите приложение, если вы видите, что его раздают.

Exit mobile version