culhu

2 инструмента для поиска любых файлов в общих папках локальной сети

В наши дни нередко домашние хозяйства имеют в своем составе более одного компьютера с ОС Windows, в который входят настольные компьютеры, ноутбуки, ультрабуки, нетбуки и даже устройства Surface. Если вы вписываетесь в категорию нескольких компьютеров в вашем доме, то, вероятно, это также тот случай, когда все они будут подключены к сети через проводной или беспроводной доступ к маршрутизатору, чтобы они могли подключаться к Интернету, а также вместе, чтобы файлы могли обмениваться между собой , Проблема, связанная с наличием разных компьютеров в локальной сети, заключается в том, что найти все доступные общие файлы и папки не так просто, вам обычно приходится вручную просматривать общие папки, чтобы найти то, что вы ищете.

Очевидно, что в Windows есть встроенная функция поиска, которая сканирует файлы на вашем компьютере, но автоматически ничего не сканирует в сети. Вокруг есть много специализированных утилит поиска, которые дают возможность искать локальные файлы и, возможно, подключенный сетевой диск или одну общую папку, но они требуют ручного ввода любых общих ресурсов. Однако есть несколько бесплатных инструментов, специально предназначенных для сканирования вашей локальной сети на наличие всех общих компьютеров и папок, чтобы вы могли видеть все, что используется в сети. Таким образом, вы можете искать по всей локальной сети аналогично тому, как вы искали свой собственный компьютер.
1. LAN Search Pro

LAN Search Pro от SoftPerfect и много лет назад был условно-бесплатным, но в наши дни он полностью бесплатен. SoftPerfect – это люди, стоящие за другими замечательными инструментами, такими как Network Scanner и NetWorx. Это мощная утилита, которая специально разработана для быстрого и эффективного поиска по локальной сети, и при этом достаточно проста в использовании, чтобы не путать вас с сотнями вариантов. LAN Search Pro также может сканировать и искать скрытые сетевые ресурсы, ресурсы с ограниченным доступом, IP-подсети и FTP-серверы LAN, среди прочего.

Полезной функцией является встроенный менеджер паролей, который позволяет вам хранить данные для входа в систему с именем пользователя и паролем для компьютеров или общих папок, которые защищены. Список компьютерных логинов также можно импортировать из файла значений, разделенных запятыми (CSV), чтобы упростить работу с несколькими записями. Кроме того, очень легко сопоставлять и отключать сетевые диски из главного окна.

Поиск такой же, как и в Windows, просто введите условия поиска в текстовое поле. Подстановочные знаки полностью поддерживаются, поэтому вы можете ввести * .jpg или Myvid * .mp4 и т. Д., И в строке можно ввести несколько терминов, разделив их точкой с запятой. После завершения поиска и отображения файлов стандартные функции Windows, такие как копирование, перемещение, удаление, копирование пути, свойства и переименование, становятся доступными из меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Существует несколько дополнительных функций, включая сортировку и поиск результатов, фильтрацию по дате и размеру, экспорт результатов в файл CSV, HTML или XML, включение или исключение определенных компьютеров из поиска, а также включение и исключение определенных общих папок. Вы также можете выбрать, где искать скрытые папки и анонимные локальные FTP-серверы. LAN Search Pro предлагает инсталлятор и 32-битные / 64-битные переносные версии, он также бесплатен для домашнего или коммерческого использования, что означает, что он также может использоваться в деловых сетях.

Скачать LAN Search Pro

2. LanHunt

LanHunt называет себя поисковой системой LAN и представляет собой инструмент, который может перечислять и индексировать все файлы в локальной сети и сохранять их в базе данных программы. Это отличается от SoftPerfect LAN Search Pro тем, что этот инструмент ищет в сети файлы в реальном времени, где LanHunt заранее собирает информацию и считывает ее из базы данных, которую вы обновляете вручную. Хотя поиск должен выполняться быстрее, поскольку он ведет себя как индексирование Windows, это означает, что вы можете не получить последний список файлов, доступных в локальной сети, если они были добавлены с момента последнего обновления индекса.

LanHunt является приложением на основе Java, поэтому требует наличия установленной среды выполнения Java. Интерфейс программы работает в 3 этапа, которые вы выполняете, чтобы все настроить и получить список файлов из локальной сети и в базу данных. Во-первых, вас попросят ввести диапазон IP-адресов для поиска в сети. Лучше сохранить этот диапазон как можно более узким, чтобы ускорить индексирование, хотя программа выполняет параллельный поиск. На втором этапе начнется сканирование файлов на заданный диапазон IP-адресов в сети, очевидно, что время, которое требуется, зависит от количества подключенных компьютеров и доступных общих папок / файлов.

Последний шаг приведет вас к главному окну LanHunt, где вы можете начать выполнять поиск, просто введите ключевое слово и нажмите Hunt, чтобы получить результаты. Подстановочные знаки или несколько поисковых терминов не поддерживаются, но при поиске будут показаны все результаты, соответствующие ключевому слову, например, при наборе текста для отпуска все равно будет отображаться myholidaysnaps18.jpg и т. Д. Существует удобное раскрывающееся меню для фильтрации исполняемых файлов, видео, музыки и документы.

Результаты поиска отобразятся в новом окне, в котором будут отображены местоположение и имя файла совпадения, а также кнопки для открытия файла, загрузки файла или открытия папки. Вы также можете выполнить другой поиск из того же окна. LanHunt имеет довольно необычный интерфейс, к которому нужно немного привыкнуть, но, как только он исчезнет, ​​это довольно эффективный инструмент. Как и LAN Search Pro, LanHunt полностью бесплатен для частного и коммерческого использования, поэтому его можно использовать в сетях малого бизнеса, в которых установлена ​​Java, а также в домашних сетях.

Скачать LanHunt

Exit mobile version