7 способов удалить ассоциацию расширения файлов в Windows

Каждый раз, когда вы используете компьютер, открываются различные типы файлов, будь то файлы изображений, музыка, текстовые файлы, документы или исполняемые файлы. Каждому другому типу файла в Windows нужно сообщить, что это такое, чтобы можно было предпринять соответствующие действия и открыть или запустить файл. Расширение файла, которое представляет собой любой текст после последнего периода (.) В имени файла, сообщает системе, что это такое и что следует делать с файлом.

По умолчанию Windows имеет десятки типов расширений файлов, связанных с конкретными действиями, поэтому их можно распознать по двойному щелчку. Например, .EXE запускает файл как исполняемый файл, тогда как .TXT открывает файл в Блокноте, или .REG сообщает Windows, что файл является файлом редактора реестра. По мере того, как вы добавляете все больше и больше программного обеспечения в вашу систему, добавляется все больше расширений типов файлов для обработки файлов, необходимых для программного обеспечения.

ассоциации файлов Windows

Довольно просто связать файл, не распознаваемый Windows, с определенным форматом файла. Все, что вам нужно сделать, это щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрать Открыть с помощью и выбрать программу, которую вы хотите открыть. Однако труднее сделать обратное и удалить известную ассоциацию из файла, чтобы она не запускалась или открывалась в любой программе при двойном щелчке. Хотя ассоциацию в панели управления Windows легко изменить с одного типа файла на другой, полностью удалить ассоциацию невозможно. Здесь мы покажем вам несколько способов удалить ассоциации расширения файлов в Windows.
1. Unassoc

Для простоты Unassoc практически надежен и выполняет простую задачу, указав, какие расширения файлов присутствуют в системе, и позволяет их удалять. Программа портативна и имеет размер менее 100 КБ. К сожалению, он жестко задан для работы только в системах Windows Vista и 7, поэтому он не будет работать в Windows XP, 8.1 или 10. Исходный код недоступен, чтобы исправить то, что было бы легко исправить.

unassoc удалить тип файла

Использование – это просто случай выбора расширения файла в списке и нажатия Удалить тип файла удалить ассоциацию. Серая кнопка удалит связь, если она присутствует в текущем профиле пользователя, но большинство обычных расширений являются системными, поэтому кнопка не будет нажиматься.

Скачать Unassoc

2. FileTypesMan

FileTypesMan от Nirsoft – небольшой инструмент управления для редактирования типов и расширений файлов. Он переносной и всего около 150 КБ с возможностью создания новых расширений, замены типов файлов, сохранения отчета и удаления выбранных расширений, включая удаление сразу нескольких, если вы выберете.

FileTypesMan

Процесс удаления очень прост, просто загрузите программу, найдите и выделите нужное расширение в окне и нажмите Ctrl + Del или перейдите в «Правка»> «Удалить выбранные расширения». Многократные выборы и удаления возможны с использованием Ctrl и Shift. Расширение файла будет полностью от HKEY_CLASSES_ROOT в реестре.

Скачать FileTypesMan

3. Редактор программ по умолчанию

Редактор программ по умолчанию можно установить на панель управления и использовать как лучшую версию типа файла, параметров автозапуска и программ по умолчанию в Windows. Он также может выполнять резервное копирование и восстановление настроек, редактировать контекстные меню для типов файлов, изменять значки типов файлов, редактировать названия типов файлов и редактировать содержимое меню «Открыть с помощью».

Связь с типом файла может быть удалена двумя способами: либо полностью удалить расширение файла, либо оставить его там, но изменить его тип файла на неизвестный. Конечный результат тот же, и файл с расширением больше не будет открыт.

расширение редактора программ по умолчанию

а. Чтобы удалить расширение файла из системного редактора, запускаемого по умолчанию, перейдите в «Параметры типа файла» и нажмите Удалить расширение внизу справа. Нажмите на расширение в списке и нажмите Удалить расширение,

редактор программ по умолчанию удалить

б. Чтобы удалить сопоставление типов файлов, но сохранить расширение, в редакторе программ по умолчанию перейдите в «Настройки типов файлов» и нажмите Изменить тип файла расширения внизу. Нажмите на расширение в списке и нажмите Далее. В новом списке типов файлов выберите Unknown и нажмите Сохранить тип файла,

редактор программ по умолчанию неизвестен

Если вы щелкнете по кнопке сохранения или удаления в раскрывающемся списке, есть еще один вариант, чтобы сохранить действие в файле .REG. Это полезно, потому что вы можете использовать его, чтобы быстро отсоединить расширение в вашей или любой другой системе. Редактор программ по умолчанию является переносимым, а возможность интеграции в Панель управления находится в Настройках. Хотя программа с 2010 года по-прежнему работает на Windows 10, но для нее требуется установленная дополнительная функция .NET Framework 3.5.

Скачать редактор программ по умолчанию

4. Типы

Типы похожи на более простую и менее продвинутую версию редактора программ по умолчанию. Хотя он может изменять ассоциации файлов, контекстные меню и значки, вам не нужно использовать эти параметры для простого удаления расширения. Типы могут как удалить расширение, так и просто удалить ассоциацию типов файлов.

а. Полное удаление расширения файла – это просто случай запуска программы Types, поиска расширения файла в окне и нажатия кнопки удалять кнопка или Del на клавиатуре.

Типы удалить расширение

б. Как и редактор программ по умолчанию, вы также можете просто удалить связь с типом файла, но оставить расширение присутствующим. Для этого вместо нажатия «Удалить» выберите свойства (или дважды щелкните). Снимите флажок Класс, чтобы удалить тип файла из расширения.

типы удалить тип файла

Доступны переносимые версии командной строки, версии для командной строки и установщик, установщик может добавить запись в панель управления для быстрого доступа.

Типы загрузок

5. Удалите связь расширения файла из командной строки

Если вы не хотите использовать сторонние инструменты или по какой-то причине они не работают, другое решение – удалить сопоставление файлов с помощью командной строки Windows. Windows 7, 8 и 10 имеют встроенную утилиту командной строки под названием Assoc, которая может изменять ассоциации файлов из сценариев и других программ. Вот как можно удалить сопоставление типов файлов.

а. Запустите командную строку администратора, набрав CMD в Пуск и нажав Ctrl + Shift + Enter.

б. Чтобы сначала проверить текущую ассоциацию расширения файла, добавьте расширение к команде. Замените .extension на расширение файла, которое вы хотите проверить. Запуск Assoc без аргументов покажет текущие ассоциации для всех расширений.

Ассоциированное расширение

с. Если вы уверены, что у вас есть правильное расширение, введите следующее, чтобы удалить сопоставление файлов:

assoc .extension =

ассоциация удалить расширение

Команда эффективно устанавливает ассоциацию в ничего, что удаляет ее. Нет сообщения об успешном завершении, чтобы проверить, сработало ли оно, введите «Assoc .extension», и в нем должно быть указано, что сопоставление файлов не найдено, вместо того, что отображалось на шаге b.

6. Использование поддельной ассоциации типов файлов

Это решение может показаться немного странным, но оно действительно работает. Что вы делаете, это связывает расширение файла с программой, которая впоследствии удаляется из системы. В результате расширение файла не имеет действительной ассоциации, поскольку не может найти программу, которая должна его открыть.

а. Найдите любой исполняемый файл в вашей системе и сделайте его копию. При желании переименуйте файл в нечто уникальное, но не меняйте его расширение с .exe. Файл может быть любым типом исполняемого файла, таким как установщик программы, переносимая утилита или даже пустой текстовый файл, переименованный в Any.exe.

б. Щелкните правой кнопкой мыши файл с расширением, которое вы хотите отменить, и выберите Открыть с помощью … Если Открыть с помощью имеет подменю, нажмите Выбрать программу по умолчанию … Нажмите Просматривать Нажмите кнопку и найдите файл, созданный на предыдущем шаге. Программа появится в окне Открыть с помощью. Нажмите OK и закройте все окна или сообщения об ошибках, когда временная программа пытается открыть файл.

открыть с поддельным исполняемым файлом

Пользователи Windows 10: В Windows 10 окно программы по умолчанию отличается, но процедура та же. Выбрав «Открыть с помощью» или «Открыть с помощью»> «Выбрать другое приложение», нажмите «Другие приложения?», Прокрутите список вниз и выберите «Найти другое приложение на этом ПК». Оттуда выберите исполняемый файл.

Windows 10 искать приложение

с. Теперь удалите временный исполняемый файл, и он нарушит ассоциацию файлов. Двойной щелчок по файлу с расширением откроет окно «Открыть с помощью» вместо связанной программы.

7. Удалить связь типа файла из реестра

Общим для перечисленных выше вариантов является то, что все они связывают тип файла, используя один и тот же базовый метод, который осуществляется через реестр Windows. Добавление, удаление или изменение того, что происходит при двойном щелчке файла с определенным расширением, обрабатывается разделами реестра. Если по какой-либо причине вышеприведенные решения не работают, то поиск источника проблемы может быть вашим последним средством.

а. Откройте редактор реестра, набрав Regedit в диалоговом окне «Выполнить» (Win + R) или в меню «Пуск». Перейдите к следующему разделу реестра.

HKEY_CLASSES_ROOT .extension

Замените .extension на имя расширения файла, которое вы хотите удалить, например .useless или .file и т. Д.

б. Нажмите на ключ расширения и дважды щелкните имя значения (по умолчанию) на правой панели. Удалить содержимое Значение данных и нажмите ОК. По сути, это делает то же самое, что и команда Assoc, и не удаляет расширение, но говорит Windows не связывать его ни с чем.

удалить реестр типов файлов

Посмотрите, была ли удалена ассоциация, дважды щелкнув файл с расширением. Если файл все еще открывается, он также может находиться в текущем профиле пользователя:

с. В Regedit перейдите к:

HKEY_CURRENT_USER Программное обеспечение Microsoft Windows CurrentVersion Explorer FileExts .extension

д. Щелкните правой кнопкой мыши расширение и удалите его, затем закройте редактор реестра.

удалить тип файла пользователя

Ассоциация теперь должна быть полностью удалена из системы.

Совет: Если вы хотите присвоить неассоциированному расширению более понятное имя, чем просто символы расширения, щелкните правой кнопкой мыши ключ расширения в HKEY_CLASSES_ROOT> Создать> Значение строки и введите имя. FriendlyTypeName, Дважды щелкните по нему и введите понятное имя для расширения.

понятное имя типа файла

В Проводнике файл будет иметь понятное имя в столбце Тип элемента, а не только файл XYZ.