5 бесплатных неиндексированных поисковых программ в режиме реального времени для Windows

Функция поиска в Windows является важной функцией, хотя мы обычно не используем ее каждый день. Поскольку пространство на жестком диске становится больше и дешевле, мы склонны хранить еще больше файлов и не беспокоиться об их удалении. Если ваши файлы расположены не по порядку, скорее всего, вы забыли, где находятся важные файлы, и вот вам на помощь приходит полезная функция поиска, которая находит неуместный файл, используя комбинацию имен файлов, расширений, даты изменения и т. Д.

В более старой операционной системе Windows, такой как XP, вы можете запустить окно поиска, нажав WIN + F, или когда вы находитесь в проводнике Windows, также будут работать F3 или Ctrl + F. Более новые версии Windows, такие как 7, 8 и 10, намного проще, просто нажав клавишу «Пуск» на клавиатуре, и вы можете начать вводить слова, которые вы хотите найти.

поиск окон

Хотя Microsoft приложила усилия для улучшения функции поиска в Windows, некоторые пользователи не любят использовать Поиск Windows, потому что утверждают, что не находят искомый файл. Вероятно, это проблема пользователей, и они не ищут по ключевым словам или даже не ищут правильный путь. Что касается некоторых пользователей, разбирающихся в компьютерах, они предпочли бы отключить службу индексирования, которая постоянно сканирует местоположения индекса компьютера, – метод, который также используется в некоторых сторонних инструментах поиска, таких как Locate32, Everything, TheSearchMan и т. Д.

Если вы один из тех, кто не любит использовать функцию поиска Windows, вот 5 бесплатных неиндексированных утилит поиска в режиме реального времени, которые вы можете попробовать.
1. SearchMyFiles

SearchMyFiles – это бесплатная и портативная утилита поиска для Windows, которая весит всего 84 КБ для 32-разрядной сборки, тогда как 64-разрядная версия немного больше по размеру – 206 КБ. Он создан Nir Sofer, автором многих полезных и бесплатных утилит, которые в основном сосредоточены на простоте, а не на ярком или современном дизайне. Вот почему большинство, если не все инструменты Nir Sofer, являются бесплатными, портативными, небольшими по размеру и экономят ресурсы системы.

SearchMyFiles

После запуска SearchMyFiles вы увидите окно параметров поиска, представленное вместе с программой. Окно параметров поиска может быть немного перегружено, особенно для начинающих пользователей компьютеров, но есть только несколько параметров, которые требуют ввода данных пользователем, чтобы начать поиск.

параметры searchmyfiles

Чтобы выполнить основной поиск, сначала необходимо убедиться, что выбран режим «Стандартный поиск». Затем вы можете выбрать папку или диск, который вы хотите найти, из «Базовых папок». «Подстановочный знак файлов» – это то, где вы указываете имя файла, который вы хотите найти. Обратите внимание, что подстановочные знаки, такие как звездочка * и знак вопроса? поддерживаются. Нажав кнопку «Начать поиск», вы мгновенно выполните поиск файла на основе параметров.

Существует множество других опций поиска, которые вы можете использовать, такие как размер файла, атрибуты, время файла, максимальное количество результатов, исключение папок и файлов и т. Д. SearchMyFiles может не только искать файлы, но и искать текст внутри файла. а также дубликаты файлов.

Самое главное, вы должны убедиться, что вы используете правильную версию на основе операционной системы Windows. Например, 64-битная Windows предпочтительно должна использовать 64-битную сборку SearchMyFiles и наоборот.

Скачать SearchMyFiles

2. XSearch

Если вы предпочитаете что-то похожее на SearchMyFiles, которое является портативным и небольшим по размеру, но не перегружает вас возможностями поиска при запуске программы, вы можете попробовать XSearch. XSearch – это отдельная переносимая исполняемая программа размером 211 КБ, которую легче использовать. Просто запустите программу, введите имя файла, найдите место для поиска и нажмите кнопку «Поиск».

XSearch

При желании существуют дополнительные параметры поиска, такие как параметры имени файла, размер файла, время и атрибуты, которые могут помочь вам выполнить операцию поиска намного быстрее. Помимо поиска файлов, XSearch также способен искать слова в файлах. Интересная особенность XSearch – это программа просмотра в шестнадцатеричном формате, использующая технологию буферизации для просмотра необработанных двоичных данных большого файла без замедления работы компьютера.

Обратите внимание, что XSearch – это 32-разрядное приложение, поэтому при использовании в 64-разрядной версии операционной системы Windows существуют некоторые ограничения, такие как невозможность доступа к реальной папке System32, но вместо этого автоматическое перенаправление на SysWow64.

Скачать XSearch

3. UltraSearch

UltraSearch – это еще одна бесплатная неиндексированная поисковая утилита для поиска в реальном времени, созданная JAM Software, той же компанией, которая создает отличное программное обеспечение TreeSize, которое быстро показывает размеры папок на вашем компьютере. Вот почему вы найдете некоторые ссылки на программное обеспечение TreeSize в программе UltraSearch. Сравнивая UltraSearch с двумя предыдущими инструментами, упомянутыми выше, вы обнаружите, что UltraSearch работает намного быстрее благодаря работе непосредственно над таблицей основных файлов разделов NTFS.

UltraSearch

UltraSearch поддерживает шаблоны поиска с подстановочными знаками и регулярными выражениями вместе с дополнительными фильтрами исключения. Поскольку UltraSearch чрезвычайно быстр, для ускорения процесса поиска не нужны другие параметры поиска, такие как дата / время, атрибуты файла и размер файла. UltraSearch – это надежная поисковая утилита для Windows, но при тестировании она использует немного больше памяти, близкой к 100 МБ.

Скачать UltraSearch

4. FileLocator Lite

FileLocator Lite ранее известен как Agent Ransack и является бесплатной версией с ограниченной функциональностью платного FileLocator Pro. Хотя многие функции, такие как поиск по хэш-файлам, поиск в сжатых архивах и т. Д., Были удалены в версии Lite, это все еще очень хороший инструмент для поиска файлов или даже содержания текста с помощью их молниеносного многопоточного C ++ основанные алгоритмы поиска.

Filelocator Lite

Поиск файлов с помощью FileLocator Lite не требует пояснений. На главной вкладке введите имя файла, который вы хотите найти, и выберите каталог, в котором вы хотите искать. Если вы хотите сузить область поиска, отметив флажок «Опытный пользователь», появится дополнительная вкладка Даты. вместе с размером файла и параметрами даты.

Если FileLocator Lite не достаточно прост в использовании, он поставляется с уникальной функцией «Мастер поиска», которая задает вам несколько вопросов, чтобы помочь вам в поиске файлов на вашем компьютере. Сначала запрашивается имя файла, затем опция поиска содержимого файла и, наконец, местоположение.

Мастер поиска файлового локатора

Еще одна уникальная функция, найденная в FileLocator Lite, – это возможность заменить поиск по умолчанию в Проводнике. Это означает, что когда вы нажимаете горячую клавишу F3 или Ctrl + F в проводнике Windows, FileLocator Lite будет запущен вместо использования встроенной функции поиска в Windows.

В отличие от многих бесплатных программ, которые в настоящее время поставляются вместе с рекламным ПО в своем инсталляторе, FileLocator Lite очищен от всех этих ненужных и нежелательных частей программного обеспечения и не требует постоянного обновления до версии Pro.

Скачать FileLocator Lite

5. UltraFileSearch Lite

Как и FileLocator Lite, UltraFileSearch Lite также бесплатен, но с ограниченной функциональностью полной условно-бесплатной версии. Некоторыми из функций, недоступных в версии Lite, являются просмотр миниатюр, поддержка множественного выбора, пакетное переименование, расчет размера папок, поиск по длине имени файла / пути и экспорт в XML или HTML со ссылками.

ultrafilesearch lite

Графический интерфейс пользователя UltraFileSearch Lite действительно напоминает FileLocator Lite. Параметры поиска расположены стратегически, что делает его очень удобным для пользователя. Чтобы выполнить поиск файла, вы можете сделать это из папки «Файлы и папки», ввести имя файла, просмотреть начальную папку для поиска и выбрать дополнительные параметры, такие как сканирование подпапок, включение скрытых папок, поиск файлов или поиск папок. Вы также можете искать текст или даже фразы в файлах на вкладке «Содержащий текст» и настраивать пропустить поиск определенных файлов, таких как скрытые, системные, изображения, аудио или видео.

UltraFileSearch Lite работает очень хорошо, а также не потребляет много системных ресурсов. Официальную портативную сборку UltraFileSearch можно скачать с их сайта.

Скачать UltraFileSearch Lite