5 простых инструментов для отображения скрытых удаленных URL-адресов в фоновом режиме или веб-установщики

В наши дни становится все более популярной тенденция, когда вы загружаете часть программного обеспечения, вы на самом деле не получаете надлежащей полной установки установщика. Вместо этого вы загружаете небольшой исполняемый файл внешнего интерфейса, который загружает настоящий установщик в фоновом режиме, когда вы запускаете его и продолжаете установку. Хотя этот метод поставки программного обеспечения снижает нагрузку на серверы, поскольку вы загружаете полноразмерный установщик только тогда, когда это необходимо, он также разочаровывает, потому что вам нужен доступ к Интернету, когда дело доходит до установки, и не у всех есть доступ к веб-сайту или его доступ ко всем время.

Флэш-загрузки в фоновом режимеПолная загрузка установщика Adobe Flash в фоновом режиме

К счастью, большую часть времени веб-установщик загружает только исполняемый файл полной настройки, который обычно скрыт или не сразу заметен на веб-сайте разработчика. Хотя вы не можете обычно просматривать полный путь и прямую ссылку на URL-адрес приложения, когда компьютер загружает файлы в фоновом режиме, есть способы обойти эту проблему с помощью небольшого программного обеспечения. Это позволит вам загрузить файл полной установки и установить его на любом компьютере позднее.

Инструменты перехвата пакетов захватывают входящие и исходящие пакеты в вашей сети и могут просматривать данные, которые обычно включают прямой URL-адрес других файлов установщика, исполняемых файлов или даже файлов мультимедиа. Есть много сетевых инструментов, которые могут выполнять такие задачи, как Wireshark или Fiddler, но они более мощные и продвинутые. Здесь мы перечислим 5 бесплатных инструментов, которые могут захватывать сетевые пакеты и очень просты в использовании, требуя всего лишь нескольких щелчков мышью, чтобы найти скрытый URL, который вы ищете.
1. URLSnooper

URLSnooper – это инструмент для мониторинга пакетов, который может напрямую прослушивать или отслеживать полный URL-адрес веб-установщика или веб-страницы. Он использует драйвер захвата WinPcap для своих задач по анализу, и вам нужно будет установить его вручную из папки, если вы используете переносную версию URLSnooper. Вот как можно захватить URL:

Как и все инструменты для отслеживания пакетов, лучше всего начинать анализировать только до того, как будет загружен файл, для которого вы пытаетесь получить URL (или сначала очистите историю), таким образом, будет меньше данных для просмотра, чтобы найти то, что вам нужно. после.

1. По умолчанию программа настроена на мониторинг только мультимедийных файлов, и вам нужно перейти в меню «Файл» -> «Дополнительно» и выбрать «Показать все» в раскрывающемся списке «Фильтр протокола».

2. Нажмите кнопку Sniff Network, чтобы запустить мониторинг URL-адресов на вашем компьютере и продолжить его работу.

3. Запустите веб-установщик, программу или нажмите на ссылку веб-страницы и разрешите загрузку основного файла или отмените его после начала загрузки. Вернитесь к URLSnooper и нажмите кнопку «Остановить поиск».

4. Щелкните столбец Протокол, чтобы отсортировать его по типу протокола. Затем найдите строку с «GET exe file» (или «http exe file»), и вы увидите, что выглядит как ссылка на исполняемый файл. Дважды щелкните, чтобы открыть его в браузере, или щелкните правой кнопкой мыши и скопируйте URL-адрес, чтобы подтвердить, что вы хотите. В приведенном ниже примере URL-адрес полной программы установки проигрывателя Adobe Flash объемом 16 МБ извлекается из веб-программы установки объемом 2 МБ.

URLSnooper Декодированный полный удаленный URL

URLSnooper также может прослушивать изображения, аудиофайлы и т. Д., Есть специальный режим для отображения мультимедийных ссылок в фильтре протоколов.

Скачать URLSnooper

2. HTTPNetworkSniffer

HTTPNetworkSniffer – это крошечная и портативная утилита, созданная Nir Sofer (Nirsoft), которая собирает HTTP-запросы и ответы между вашим компьютером и сервером и отображает их в удобном для понимания виде. Хорошая вещь об этой программе – то, что она не полагается исключительно на драйвер захвата WinPcap, как делают многие другие инструменты. Он также поддерживает необработанные сокеты, которые не нуждаются ни в каком стороннем драйвере, но требуют, чтобы инструмент запускался от имени администратора. WinPcap по-прежнему вариант, если он у вас есть, как и драйвер сетевого монитора от Microsoft.

1. Использовать HTTPNetworkSniffer очень просто, просто запустите инструмент, и он попросит вас выбрать метод сетевого захвата: драйвер Raw, Winpcap или Microsoft Network, а также сетевой адаптер, если у вас установлено более одного. Затем нажмите ОК.

2. Программа начнет запись автоматически, и теперь вам просто нужно запустить установщик или нажать кнопку веб-страницы и т. Д., Чтобы захватить URL. Затем нажмите кнопку остановки и посмотрите на столбец URL (в крайнем правом углу) в окне, чтобы найти исполняемый файл. Или дважды щелкните на записи, чтобы получить полный URL-адрес, который вы можете скопировать вместе с другой полезной информацией. Изображение ниже извлекает полный автономный установщик для Freemake Video Converter из его небольшого веб-установщика.

HTTPNetworkSniffer

Удобная вещь о HTTPNetworkSniffer – она ​​показывает множество других столбцов информации о пакете, таких как имя хоста, метод, пользовательский агент, код ответа и строка, тип контента, реферер, кодировка, длина контента, соединение и многое другое. Все столбцы могут быть включены или выключены через меню Вид.

Если вы хотите больше, чем просто прослушивание HTTP-запросов и ответов, тогда другой инструмент NirSoft под названием SmartSniff похож на более продвинутую версию HTTPNetworkSniffer. Он также может обрабатывать сниффинг других протоколов, таких как UDP, ICMP, SMTP, POP3 и FTP, предоставляя другие функции, такие как шестнадцатеричные дампы и т. Д.

Скачать HTTPNetworkSniffer