Обзор FortiClient, БЕСПЛАТНЫЙ антивирус от Fortinet

Сегодня антивирус является обязательной частью программного обеспечения для защиты вашего компьютера от онлайн-угроз. Хотя нет антивирусных приложений, которые могут гарантировать постоянную 100% защиту, он может обеспечить высокий уровень защиты, более 90%, в зависимости от типа используемого вами антивирусного программного обеспечения. Существует довольно много брендов, которые разрабатывают антивирусное программное обеспечение, и они не обладают одинаковыми возможностями. Обычно можно с уверенностью сказать, что хорошим антивирусом является тот, который чаще всего используется, например AVAST, который в настоящее время является наиболее загружаемым программным обеспечением на CNET Download.com, за которым следует AVG.

Мы рассмотрим менее известную антивирусную программу под названием FortiClient разработанный Fortinet, компанией, которая специализируется на аппаратных продуктах сетевой безопасности. Раньше было 2 разных версии FortiClient, который является платным Standard и бесплатной версией Lite. Однако в текущей версии 5 они отбросили разные версии и сделали единственный FortiClient бесплатным.

FortiClient

В основном, основные функции, которые есть в FortiClient, – это антивирус реального времени с расширенной эвристикой, модуль веб-безопасности, который защищает вас от определенных типов веб-сайтов по категориям, и удаленный доступ VPN, который в основном не используется домашними пользователями.
Модуль брандмауэра был удален из FortiClient.

FortiClient AntiVirus

Сначала мы посмотрим на эффективность антивирусного движка. На самом деле он получил множество наград от различных антивирусных агентств.

1. AV-Comparatives

FortiClient неизменно получает награды от AV-Comparatives с 2012 года, и недавно они получили ADVANCED +, который является самой высокой оценкой в ​​тесте обнаружения файлов. Кроме этого, FortiClient успешно заблокировал 99% в апреле 2015 года в реальных испытаниях защиты, обойдя других популярных конкурентов, таких как AVG, BullGuard, Emsisoft, Lavasoft, McAfee, Quick Heal, Sophos и Vipre!

ав-сравнительный фортиклиент

2. VB100

VB100 является наиболее известным сравнительным тестом, проведенным Virus Bulletin. FortiClient получил 9 из 10 наград VB100 в последних 12 тестах, причем 2 теста не были приняты. Фактически, полная история тестов очень ясно показывает, что FortiClient вначале работал довольно плохо, и с июня 2010 года он улучшился только с двумя неудачами из 22 тестов.

vb100 forticlient

3. AV-TEST

Версия 5.0 FortiClient получила награду AV-TEST за весь 2013 год, но, как ни странно, после этого перестала участвовать.

av-test forticlient

4. PCSL IT Консалтинговый Институт

PCSL – китайская компания, состоящая из команды увлеченных тестировщиков и исследователей. Они провели множество различных типов тестов, таких как тест очистки, тест на обнаружение вредоносных программ для Android, обзор производительности настольных браузеров, тест эксплойта и т. Д.

«Тест на обнаружение вредоносных программ для настольных компьютеров», проведенный в декабре 2014 года, включил FortiClient в отчет и занял 2-е место с обнаружением 99,903% и 0 ложных срабатываний, пропустив всего 20 образцов из 20552.

ПКС фортиклиент

5. NSS Labs

Сводная информация о 5 корпоративных продуктах, протестированных NSS Labs в 2014 году, показывает, что FortiClient успешно достиг уровня блокировки 99,8%, при этом 99,4% были заблокированы при загрузке и 0,4% заблокированы при исполнении. Эта цифра ставит FortiClient на второе место по сравнению с Bitdefender, тогда как первое место занимает Symantec.

Мы также провели очень простой и быстрый тест, чтобы увидеть эффективность FortiClient в блокировании / обнаружении новых образцов вредоносных программ. Мы загрузили 10 последних образцов из VX Vault, и FortiClient сразу обнаружил 6 из 10. Что касается оставшихся 4 образцов, они были успешно заблокированы для загрузки на компьютер модулем Web Security.

URL заблокирован фортиклиентом

Со всеми сертификатами, выданными различными независимыми тестировщиками FortiClient, мы можем сказать, что FortiClient очень хорош в обнаружении и блокировании вредоносного программного обеспечения.

FortiClient Web Security

Вторая важная особенность FortiClient, которая делает его еще лучше, – это модуль Web Security, который действует как веб-фильтр. Он имеет 6 различных основных категорий сайтов, и каждая категория распространяется на более определенный тип сайтов.

FortiClient-сайт-категории

Вы можете легко изменить конфигурацию: разрешить, заблокировать, предупредить или отслеживать, нажав на значок и выбрав соответствующую команду. Определенный веб-сайт может быть добавлен в список исключений, если есть необходимость доступа к нему, но он находится в категории заблокированных.

Настройки FortiClient

В FortiClient не так много настроек, и большинство настроек можно оставить по умолчанию. Существует конфигурация резервного копирования / восстановления, ведение журнала, включение VPN перед входом в систему, использование локальных загрузок сертификатов, включение обнаружения для программ, относящихся к категории нежелательного программного обеспечения, таких как Adware и Riskware, и т. Д. Обратите внимание, что «Включить оптимизацию WAN» Эта опция будет работать, только если вы подключены к сети с устройством FortiGate, настроенным для оптимизации глобальной сети. В большинстве случаев эта опция не нужна дома.

настройки клиента

Еще одной полезной функцией является возможность блокировки FortiClient с помощью пароля, чтобы предотвратить приостановку защиты или закрытие программы. Настройки также защищены и не могут быть изменены, когда изменения конфигурации заблокированы.

Производительность FortiClient

Беглый взгляд с точки зрения производительности, FortiClient создает 9 фоновых процессов и занимает менее 20 МБ памяти при запуске Windows. Использование памяти не сильно увеличивается, когда компьютер простаивает, и увеличивается только при наличии активности, такой как сканирование файла. Немного устаревший тест производительности, проведенный AV-Comparatives, показывает, что FortiClient предлагает лучшую производительность, чем стандартное влияние на систему с включенным Защитником Microsoft Windows в Windows 8.1.

результативность

FortiClient доступен для Windows, Mac OS X, iOS и Android.

Заключительные слова: FortiClient предлагает очень хорошую защиту от вредоносного программного обеспечения и превосходный веб-фильтр бесплатно. Единственное, что мы не можем получить подтверждение от Fortinet, если бесплатный FortiClient может использоваться в коммерческих целях. FortiClient определенно является хорошей альтернативой другим бесплатным антивирусным программам, таким как Avast, AVG, Avira и т. Д.

Скачать FortiClient