Руководство по установке бесплатной операционной системы SME Server Linux в качестве файлового сервера

Если вам нужен файловый сервер, на самом деле существует довольно много разных способов его реализации. На компьютере с Windows вы можете просто открыть папку и назначить соответствующие разрешения. Вы также можете установить программное обеспечение FTP-сервера на компьютер Windows, чтобы файлы можно было загружать или загружать по протоколу FTP. Существует также стороннее программное обеспечение, такое как HFS (HTTP File Server), которое использует веб-технологию для обмена файлами.

Однако, если вы ищете действительно надежный и в то же время бесплатный файловый сервер, вам следует подумать об использовании Linux для достижения этой цели, поскольку, как известно, операционная система стабильна, что сэкономит вам деньги на лицензировании. Вот почему вы обнаружите, что большинство веб-сайтов размещаются в Linux из-за стабильности, а не Windows-сервера.

Единственным недостатком является то, что большинству людей, которые так привыкли к Windows, может быть трудно работать с операционной системой Linux, потому что все очень по-другому. Тем не менее, есть дистрибутив Linux под названием SME Server это основано на CentOS, который прост в настройке и управлении. После успешной установки сервера SME вы можете легко управлять и настраивать сервер с помощью веб-интерфейса.
В этой статье мы покажем вам пошаговые инструкции по установке SME Server и настройке, необходимой для совместного использования файлов.

Установка SME-сервера

1. Скачать сервер SME v9 ISO файл. v8 основан на CentOS 5.10, а v9 – CentOS 6.5. Очевидно, что новая версия лучше поддерживает современное оборудование.

2. Запишите ISO-образ на компакт-диск и загрузите компьютер с компакт-диска, содержащего SME-сервер.

3. Вы должны увидеть меню, как на скриншоте ниже. Нажмите клавишу ввода, чтобы выбрать первый вариант установки SME Server на компьютер.

установить меню сервера sme

4. Вам будет предложено проверить диск носителя, чтобы убедиться, что весь диск можно прочитать, чтобы предотвратить сбой установки из-за неисправного диска. Вы можете выбрать Пропускать если вы уверены, что с диском все в порядке.

5. Выберите язык, который будет использоваться в процессе установки. Если английский, просто нажмите клавишу Enter.

6. Если вы используете не американскую модель клавиатуры, выберите соответствующую из списка. В противном случае нажмите Enter для США.

7. Теперь вам нужно выбрать часовой пояс в соответствии с вашим местоположением. Места классифицированы в зависимости от континента и города.

часовой пояс сервера

8. Теперь программа установки сообщит вам, что при установке SME Server будет разбит и отформатирован ваш жесткий диск. Вам нужно будет выбрать «Записать изменения на диск" продолжать. Программа установки начнет установку необходимых пакетов.

9. После завершения установки нажмите клавишу Enter, чтобы перезагрузить компьютер.

Начальная настройка SME-сервера

1. После перезагрузки компьютера вас спросят один раз, хотите ли вы восстановить данные из резервной копии. Обычно параметр восстановления используется только в случае обновления или переустановки. Если это новая установка, просто выберите Нет.

2. Вам нужно будет установить пароль для учетной записи администратора. Было бы хорошо использовать надежный пароль, содержащий хотя бы специальный символ. Обратите внимание, что это пароль пользователя «admin».

пароль к серверу

3. Введите свой пароль еще раз, чтобы убедиться, что вы ввели нужный пароль.

4. Требуется доменное имя для вашего сервера. Вы можете ввести что угодно, если сервер не будет связан с внешним доменным именем.

5. Далее следует имя системы компьютера, которое совпадает с именем компьютера в операционной системе Windows.

6. Всегда желательно устанавливать статический IP-адрес для сервера, а не полагаться на DHCP для назначения динамического IP-адреса. Следовательно, вы можете ввести IP-адрес, убедившись, что он не используется и находится в той же подсети. Например, если ваш маршрутизатор использует IP 192.168.1.1, то этот IP-адрес SME-сервера должен находиться где-то между 192.168.1.2 и 192.168.1.254.

настроить статический ip

7. Большую часть времени вы можете использовать маску подсети класса C по умолчанию, которая равна 255.255.255.0.

8. Если вы собираетесь использовать SME-сервер только в качестве файлового сервера, выберите Сервер только опция из меню режима работы.

9. Теперь вам нужно указать IP-адрес шлюза, который обычно является IP-адресом вашего маршрутизатора. Если вы не уверены в IP-адресе маршрутизатора, просто введите «IPCONFIG”В командной строке из Windows и используйте IP-адрес шлюза по умолчанию для сетевого адаптера по умолчанию.

10. Если у вас есть маршрутизатор, скорее всего, служба DHCP уже включена. Таким образом, на этом этапе вы можете выбрать от так что ваш SME-сервер также не будет выступать в роли DHCP-сервера.

Конфигурация DHCP сервера dhcp

11. Вы можете оставить адрес Корпоративного DNS-сервера пустым и нажать кнопку Далее.

12. Нажмите да активировать изменения.

13. После того, как изменения были активированы, появится черный экран, показывающий только имя компьютера со словом логин. Введите admin в качестве имени для входа, а затем пароль, который вы указали в шаге 2. Обратите внимание, что имя для входа «admin», а не «administrator».

14. После успешного входа в систему с использованием учетной записи администратора появится меню консоли сервера. Доступны несколько параметров, таких как проверка состояния сервера, настройка сервера, тестирование доступа в интернет, перезагрузка, резервное копирование, восстановление. В основном, только 2-й и 3-й вариант наиболее полезны, поскольку 2-й вариант возвращает вас к шагу 4. Что касается 3-го варианта, он должен гарантировать, что у вас есть работающее подключение к Интернету.

консоль сервера

Доступ к личным общим папкам пользователя на SME-сервере

1. Без каких-либо дополнительных настроек ваш сервер SME уже действует как файловый сервер. Вы можете получить доступ к своей личной общей папке на сервере, нажав WIN + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», и введите \ имя_компьютера. Вам придется заменить имя компьютера на «имя системы», которое вы указали в шаге 5.

общий доступ к серверу

2. При появлении запроса на вход в систему введите admin с вашим паролем, и вы увидите папку администратора с полным доступом.

общая папка сервера

Каждая учетная запись пользователя будет иметь свою собственную папку, защищенную паролем. Однако учетная запись администратора сможет видеть все папки.

Настройка сервера SME с использованием веб-интерфейса

1. Для дальнейшей настройки SME-сервера вы можете сделать это с другого компьютера в той же локальной сети через веб-браузер. Откройте ваш любимый веб-браузер и введите https: // имя_компьютера / сервер-менеджер /, Скорее всего, вас предупредят о наличии проблемы с сертификатом безопасности веб-сайта. Безопасно игнорировать ошибку и продолжить.

2. Войдите в систему с именем пользователя «admin», вашим паролем и нажмите кнопку «Войти».

вход в систему веб-интерфейс

3. В левой части вы можете добавлять пользователей, группы, устанавливать квоты, выполнять резервное копирование / восстановление, включать оболочку или доступ по FTP, настраивать переадресацию портов, устанавливать обновления, устанавливать дату и время, настраивать параметры антивируса ClamAV и т. Д.

менеджер сервера смэ

Помимо использования SME Server в качестве файлового сервера, он может выступать в качестве мощного шлюза для всей вашей сети. Он также может быть настроен в качестве почтового сервера, сервера веб-хостинга, брандмауэра и службы каталогов, а также имеет более 100 пакетов программ, известных как «contribs».