culhu

Как выполнить ремонтную установку Windows XP

Одной из представленных функций Windows XP является опция «Восстановить установку», которая в случае крупного сбоя ПК позволяет сохранять ваши личные данные, в то время как основные файлы Windows заменяются, надеясь, что ПК вернется в рабочее состояние. Ремонтная установка – это не то же самое, что переустановка или чистая / свежая установка, пара других фраз, которые вы, возможно, слышали. Переустановка обычно означает стирание текущей операционной системы и ее повторное включение, чистая / новая установка также может означать это, но чаще используется, когда Windows устанавливается на диск или раздел в первый раз.

Преимущество установки XP Repair заключается в том, что она не удаляет ваши личные файлы, установленные программы, личную информацию или настройки, она просто пытается восстановить операционную систему, заменяя ее собственные файлы. Функция восстановления очень полезна, когда файлы операционной системы стали слишком поврежденными, чтобы ее можно было исправить, но ее следует использовать только в качестве крайней меры. Если это не удастся, ваш следующий шаг, вероятно, будет формат и полная переустановка Windows XP.
Восстановление Windows XP удалит все ранее установленные обновления Windows, а также системные драйверы будут возвращены к исходным версиям XP. Некоторые настройки Windows XP могут быть сброшены до значений по умолчанию. Рекомендуется убедиться, что у вас есть все необходимые драйверы, а также запустить Центр обновления Windows после завершения восстановления. Такие программы, как AutoPatcher или Windows Offline Update, будут очень полезны для скорейшего восстановления всех обновлений, поскольку в наши дни их будет много (более 100) при использовании Центра обновления Microsoft.

Очевидно, что резервное копирование любых важных данных, которые у вас есть, также будет полезно на всякий случай, вы никогда не знаете. К сожалению, для ремонта вам понадобится правильный компакт-диск с Windows XP, и если у вас его нет, единственное решение – заимствовать его у друга / родственника или искать торрент и т. Д. Похоже, что нет вполне законного способа загрузки и записи. Windows XP ISO в эти дни.

1. Первым делом загрузите компьютер с компакт-диска Windows XP. Если ваша система не настроена для этого, может быть доступно окно выбора загрузки, в котором вы можете нажать клавишу, такую ​​как F11 или F12 и т. Д., И загрузить с другого устройства, или вы можете настроить порядок загрузки в BIOS.

2. Сообщение «Нажмите любую клавишу для загрузки с CD или DVD»Появится в левом верхнем углу экрана. Просто нажмите любую клавишу на клавиатуре, чтобы загрузиться с компакт-диска Windows XP, прежде чем сообщение исчезнет.

3. Появится синий экран и начнется загрузка программы установки Windows XP с компакт-диска, это может занять минуту или более в зависимости от скорости вашей системы. Если вы получаете сообщение о невозможности найти ваш жесткий диск, вам может потребоваться перевести диск в режим IDE в BIOS, посмотрите статью об этой ошибке, если вы не знаете, что делать.

4. После завершения загрузки необходимых файлов вы увидите следующий экран «Welcome to Setup». Выберите «Чтобы установить Windows XP сейчас, нажмите Enter», просто нажав клавишу ВВОД, чтобы продолжить. НЕ нажимайте клавишу «R» на этом экране, потому что вы попадете на консоль восстановления на базе DOS, которая запросит выбор установки и пароль администратора.

5. Следующий экран – не что иное, как лицензионное соглашение Windows XP. Нажмите клавишу F8, чтобы согласиться и продолжить.

6. Теперь программа установки Windows будет искать существующую установку Windows XP, и, если она найдется, вам будет предоставлена ​​возможность восстановить ее или установить свежую копию Windows XP. Это экран, на котором нужно нажать клавишу «R», чтобы начать восстановление Windows XP.

НОТА: Убедитесь, что вы используете правильный диск XP для ремонта, иначе установка не будет отображаться на этом экране. Например, вы не можете использовать компакт-диск Windows XP Professional для восстановления Windows XP home и наоборот. Также убедитесь, что на компакт-диске установлен правильный пакет обновления. Если система для восстановления – XP Home SP3, восстановительный компакт-диск должен быть XP Home SP3.

7. Теперь вам нужно просто подождать, пока он восстановит основные файлы Windows XP, перезаписав существующие в вашей текущей Windows XP. Подготовьте ключ продукта Windows XP к наклейке, так как вам нужно будет ввести его во время процесса.

Для некоторых фирменных компьютеров, таких как HP, обычно есть 2 компакт-диска. Один – это компакт-диск восстановления, а другой – компакт-диск с операционной системой. Чтобы восстановить Windows, сначала необходимо загрузить компакт-диск с операционной системой, затем он попросит вас вставить компакт-диск восстановления для проверки. После того, как вы загрузили Recovery CD и проверили его, вам нужно будет вернуть CD с операционной системой. Теперь он запустит процесс восстановления Windows XP …

Есть люди, которые столкнулись с проблемами при использовании автоматических обновлений после восстановления Windows. Чтобы решить эту проблему, вам нужно вручную посетить Центр обновления Windows или сайт Microsoft Update, загрузить и установить хотя бы одно обновление для системы безопасности или пакет обновления, и это решит проблему.

Примечание об Internet Explorer 7 и 8

Одна из основных причин, по которой установка восстановления Windows XP не работает должным образом, связана с тем, какую версию Internet Explorer вы установили. Поскольку все официальные компакт-диски XP по умолчанию имеют встроенный Internet Explorer 6, это то, что переустанавливается, когда выполняется восстановление, или, по крайней мере, некоторые из них. Если у вас все еще установлен IE 7 или 8 во время восстановления, файлы будут перезаписаны в Windows System32 до более старой версии 6, но они не будут перезаписаны в папке Program files Internet Explorer. Смешанные файлы могут привести к ряду проблем, особенно с черными экранами во время ремонта, сбоями обновления Windows или проблемами с активацией Windows после завершения ремонта.

Microsoft рекомендует удалить любую версию IE выше 6 перед выполнением Восстановительной Установки, и если вы не можете удалить Internet Explorer из Add / Remove в Windows, потому что ваша система слишком повреждена, есть способ сделать это через Recovery Консоль на компакт-диске Windows.

1. Выполните шаги с 1 по 3 из приведенных выше инструкций по восстановлению.

2. На экране «Welcome to Setup» выберите восстановление с помощью параметра консоли восстановления, нажав клавишу «R».

3. После выбора установки, которая обычно имеет значение «1» и пароль, если он у вас есть, введите приведенную ниже команду в зависимости от установленной версии Internet Explorer.

Если у вас Internet Explorer 8:

CD ie8 spuninst и нажмите Enter.

Если у вас есть Internet Explorer 7:

CD ie7 spuninst и нажмите Enter.

Тип:

запустите Spuninst.txt и нажмите Enter.

4. Когда операция копирования завершится, введите Выход. Снова загрузите компакт-диск с XP и выполните ремонтную установку.

Не забудьте установить выбранную версию Internet Explorer снова, вы можете загрузить установщик для IE 8 непосредственно от Microsoft. Это также будет работать, если вы выполнили восстановительную установку перед удалением Internet Explorer и теперь испытываете любые упомянутые проблемы активации или другие проблемы, связанные с Internet Explorer. Любые дальнейшие проблемы могут быть решены с помощью Microsoft Fixit для восстановления Internet Explorer.

Exit mobile version