Просмотр, проверка и удаление содержимого Internet Explorer INDEX.DAT

Каждый веб-браузер использует метод базы данных для локального хранения истории на жестком диске для более быстрого доступа, и одним из примеров является Firefox, который использует базу данных SQLite. Если у вас нет жесткого диска SSD или вы не поместили базу данных своего профиля Firefox в RAMDisk, в конечном итоге веб-браузер Firefox начнет сканировать, когда размер файла базы данных SQLite станет слишком большим. Internet Explorer тоже делает то же самое, сохраняя его в файле INDEX.DAT. Если вы выполняете поиск на жестком диске, вы, вероятно, найдете более 20 файлов index.dat, каждый из которых используется для хранения различной информации, такой как файлы cookie, история, кэш, данные форм и т. Д.

Одна хорошо известная проблема в Internet Explorer – даже если вы удаляете всю историю просмотра в Internet Explorer, нажимая Ctrl + Shift + Del, размер файла index.dat остается тем же и не изменяется. Мало того, он на самом деле не очищает все записи index.dat, потому что некоторые из них все еще содержат старые кэши, куки и информацию истории. Использование знаменитого CCleaner с дополнительными правилами также не полностью очищает всю историю, особенно те, которые имеют .IE5 во временной папке. Вы также не можете вручную удалить файл, потому что он заблокирован и используется Windows Explorer, если вы не делаете это в безопасном режиме.
Одним из рабочих решений для защиты вашей конфиденциальности путем очистки всех записей в нескольких файлах INDEX.DAT является использование Index.dat Analyzer, Существует довольно много сторонних инструментов, которые могут декодировать и просматривать содержимое файла базы данных Internet Explorer, но то, что отличает Index.dat Analyzer, – это возможность легко удалять выбранные или все записи вручную или автоматически бесплатно.

Поиск Index.dat

При первом запуске Index.dat Analyzer будет проверяться жесткий диск на наличие всех файлов index.dat, которые будут добавлены в программу. Затем можно щелкнуть раскрывающееся меню «Расположение» и выбрать файл index.dat, который вы хотите просмотреть. Существует также фильтр, в котором отображаются только записи на основе указанных вами ключевых слов.

Чтобы удалить записи, вы можете либо поставить галочку и затем щелкнуть значок удаления, либо вы можете легко удалить все записи во всех файлах index.dat, перечисленных в строке адреса, нажав Авто стирание кнопка. Убедитесь, что Internet Explorer закрыт, прежде чем подтвердить это действие.

Index.dat Analyzer

Обратите внимание, что удаление всех записей из index.dat с помощью Index.dat Analyzer приведет к НЕ уменьшите размер файла, что означает снижение производительности. Если вы действительно хотите удалить файлы index.dat, чтобы Windows могла воссоздать новые, один из простых способов сделать это – загрузиться в безопасном режиме, запустить поисковую систему Everything и ввести index.dat в строке поиска. Выберите все из перечисленных файлов, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Удалить из контекстного меню. При следующем обычном запуске Windows Windows автоматически воссоздает необходимые новые файлы index.dat, размер которых начинается с 16 КБ.

Список всего index.dat

Скачать Index.dat Analyzer