Отключите съемные устройства хранения, такие как USB-накопители

Время от времени у меня есть друг или клиент, которому нужно, чтобы люди не использовали порты USB для копирования данных из системы. В наши дни USB-накопители так популярны, и люди могут носить их с собой на связке ключей, чтобы подключить USB-устройство и скопировать на него несколько файлов, требуется всего несколько секунд.

Для опытных пользователей есть несколько способов выключить определенные устройства. Один из способов заблокировать машину – отключить в BIOS такие устройства, как дискета или компакт-диск. Вы также можете отключить USB, но проблема в том, что он отключает USB полностью, что означает, что ни одно из ваших периферийных устройств, таких как клавиатуры, мыши и принтеры, также не будет работать.

Есть и другое частичное решение, хотя опять-таки не самая лучшая идея. То есть отключить определенный USB-концентратор или соединение путем отключения из диспетчера устройств. Не идеально, но вы можете, по крайней мере, использовать его для чего-то вроде передних USB-портов на вашем компьютере, если вы не хотите, чтобы что-либо подключенное к ним было обнаружено.
Хорошая новость заключается в том, что существует простое изменение реестра, которое не позволяет запускать драйверы запоминающих устройств USB при загрузке системы и, как следствие, не позволяет запускать любые флешки или портативные жесткие диски USB в Windows. Это не позволяет никому подключать USB-устройство и пытаться копировать данные, но позволяет поддерживать работу принтера, клавиатуры, мыши и т. Д.

Вот 3 различных способа выполнить эту задачу, которая работает локально в Window. Каждый из них немного сложнее, чем приведенный выше, но даже самый сложный метод все еще очень прост для обычного пользователя. Этот трюк реестра работает во всех версиях Windows.

Использование готового файла .reg

Изменение реестра является простым, и все, что он делает, это отключает загрузку драйвера USB Mass Storage в Windows.

Загрузите следующий файл, чтобы отключить драйвер USB Mass Storage:

DisableUSBMassStorage.reg

Загрузите следующий файл, чтобы просто снова включить драйвер USB Mass Storage:

EnableUSBMassStorage.reg

Загрузите и запустите тот файл, который вам нужен, и по запросу разрешите импортировать файл в реестр.

Использование стороннего программного обеспечения

Для тех из вас, кто не хочет возиться с реестром или импортировать файлы реестра, есть бесплатный инструмент IntelliAdmin. Отключение USB-накопителя это делает изменение реестра для вас, просто нажав кнопку. Программа является автономным исполняемым файлом, поэтому просто запустите ее, выберите, хотите ли вы включить или отключить USB-накопители, и нажмите «Применить».

IntelliAdmin USB Drive Отключение

Скачать IntelliAdmin USB Drive Disabler

Редактирование реестра вручную

Как вы всегда должны делать, сделайте резервную копию реестра, прежде чем возиться с ним.

1. Перейдите в Пуск -> Выполнить -> Тип смерзаться и нажмите Enter или нажмите кнопку ОК. Для Vista и 7 перейдите в Пуск -> Тип смерзаться в поле поиска нажмите Enter.

2. Просмотрите:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Services USBSTOR

Найдите значение «Пуск» в правой панели.

USBStor Regedit USB

3. Дважды щелкните значение «Пуск» в regedit, и данные значения по умолчанию должны быть 3,

USB Regedit Dword

Переключите эти данные значения на 4и запоминающие устройства USB отключены. Переключите данные этого значения обратно на 3и USB-накопители снова включены.

Удаленное отключение съемных устройств хранения

Если вы являетесь сетевым администратором и хотите отключить запоминающие устройства USB на удаленном компьютере, не находясь перед ним, вы можете использовать Удаленный USB Disabler это также создано IntelliAdmin. По сути, он делает то же, что и выше, с дополнительной аутентификацией для удаленного внесения изменений в реестр на других компьютерах. Вы можете вручную указать имя компьютера или выбрать из списка, нажав кнопку обзора. Введите информацию для входа в учетную запись и выберите параметры включения или отключения USB-накопителей.

USB Remote Disabler

Скачать IntelliAdmin Remote USB Disabler

Когда USB-накопители отключены с помощью этого метода, подключите USB-накопитель к компьютеру с отображением желтого значка с восклицательным знаком для USB Mass Storage Device в диспетчере устройств. Состояние устройства отображает следующее сообщение об ошибке:

Драйвер (сервис) для этого устройства был отключен. Альтернативный драйвер может предоставлять эту функциональность. (Код 32)

Если вы видите эту ошибку, возможно, эта проблема вызвана отключением запоминающего устройства USB в реестре, и вы можете попытаться включить его снова.