culhu

5 бесплатных инструментов для извлечения USB съемных устройств

Съемные USB-устройства, такие как флэш-накопители и портативные жесткие диски, сегодня являются частью повседневной жизни. Одной из проблем, с которыми Windows сталкивалась в течение этого времени, было то, что съемные устройства были не самыми лучшими в обращении с ними, когда они подключены и удалены. Хотя с годами это улучшилось и стало лучше в новых операционных системах, таких как Windows 10, работа с USB-устройствами все еще невелика.

Встроенная в Windows функция «Безопасное извлечение устройства» иногда работает не так, как должна, а в некоторых случаях значок может вообще исчезнуть. Также может быть сложно идентифицировать устройства, если у вас есть несколько подключенных одновременно. Есть несколько условно-бесплатных приложений, таких как USB Safely Remove или Zentimo, которые улучшают работу со съемными USB-устройствами.

В этой статье мы рассмотрим 5 бесплатных программ, которые могут помочь управлять вашими портативными USB-накопителями и другими съемными устройствами, особенно при попытке извлечь или извлечь их. Все инструменты были протестированы в Windows 7 и 10.
1. USB дисковый эжектор

USB Disk Ejector, вероятно, является ближайшей доступной бесплатной альтернативой условно-бесплатному приложению USB Safely Remove. Это также открытый исходный код и портативный автономный исполняемый файл, который вы можете разместить в любом месте, в том числе на съемном диске, который вы хотите извлечь. Если щелкнуть значок в области уведомлений, в правом нижнем углу рабочего стола откроется небольшое окно со списком устройств, которые можно выбрать для удаления.

Дважды щелкните устройство, нажмите клавишу ввода или используйте правую кнопку мыши в трее, чтобы извлечь его, дважды щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть устройство. Если какие-либо приложения, запущенные с диска, открыты, их можно попросить закрыть или принудительно закрыть. Опцию того, что нужно сделать, можно изменить в «Опции»> «Извлечение». Есть также аргументы командной строки для извлечения устройства. Использование / Removethis извлечет диск, на котором работает программа, в то время как / Removeletter n удаляет определенный диск, используя букву диска.

В меню «Параметры» вы найдете несколько полезных настроек для управления тем, как программа видит устройства чтения карт и нужно ли скрывать устройство чтения без подключенных медиа-устройств. В горячих клавишах вы также можете создать сочетание клавиш для автоматического извлечения устройства. Выберите тип извлечения, введите комбинацию горячих клавиш в поле, выберите букву / имя диска и нажмите кнопку Добавить.

Скачать USB Disk Ejector

2. ProEject

ProEject немного похож на USB Disk Ejector, потому что он открывает небольшое окно в правом нижнем углу вашего рабочего стола. Это показывает доступные диски в системе, и вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на устройстве, которое вы хотите извлечь, и извлечь его. Также возможно через настройки извлечь по двойному клику. Кроме того, вы получаете возможность показать свойства диска или открыть его в Проводнике. ProEject является портативным и очень легким в использовании системных ресурсов.

Помимо стандартного удаления переносных устройств, ProEject может автоматически закрывать открытые приложения и окна, которые запускаются с накопителя. Вкладка «Исключения» в настройках позволяет указать исполняемые файлы, которые будут игнорироваться при попытке выполнить закрытие. Он также может очистить оставшиеся следы реестра и папки, включая папку Temp. Clean, Close и Eject могут быть запущены по отдельности, или все будут работать вместе, выбрав опцию ProEject.

К сожалению, официального сайта больше нет, но вы все равно можете скачать программу в другом месте. Доступна бета-версия с большим количеством функций, но она не может сохранять настройки. Начиная с 2013 года, возможно, уже не будет новых выпусков ProEject.

Скачать ProEject

3. EjectUSB

EjectUSB не имеет внешнего интерфейса и вместо этого выполняет свою работу одним из двух способов. Во-первых, вы можете поместить исполняемый файл EINUSB и файл .INI настроек на съемное устройство и запустить его. При извлечении он копирует себя в папку Windows Temp и запускается оттуда. Или вы можете запустить EjectUSB как команду или пакет и указать букву диска в качестве аргумента. EjectUSB имеет размер всего несколько сотен КБ и является переносимым исполняемым файлом, но сейчас он устареет, последний выпуск был в 2009 году.

В дополнение к попытке удалить устройство, EjectUSB также очищает файловый кеш, закрывает запущенные программы и открывает окна, удаляет записи реестра и недавние ярлыки / папки. Эти параметры можно отключить и включить в специальном интерфейсе настроек вместе с некоторыми другими функциями. Списки исключений будут держать определенные программы открытыми при извлечении, в то время как списки включений закрывают указанные исполняемые файлы, даже если они не запускаются со съемного диска.

Программы закрытия на функции извлечения не очень хорошо работают, но у EjectUSB есть хитрость. Вы можете добавить переносную версию заблокированного файла инструмента Unlocker в папку с программой, и Eject USB будет использовать ее при остановке открытых программ. Он также может работать вместе и взаимодействовать с несколькими другими инструментами извлечения USB, см. Readme для получения дополнительной информации.

Скачать EjectUSB

4. HotSwap!

Как следует из названия, HotSwap! это больше инструмент для безопасного извлечения устройств SATA и eSATA и замены их на другие диски, если у вас есть стойки SATA или отсеки для дисков. Это также вполне дома, извлекающий USB и другие съемные устройства из системы. HotSwap! является автономным переносимым исполняемым файлом размером менее 200 КБ с доступными отдельными 32-разрядными и 64-разрядными версиями.

HotSwap! работает полностью из значка на панели задач, и вам нужно изменить один или два параметра, чтобы он обрабатывал съемные устройства. Щелкните правой кнопкой мыши значок в трее и перейдите к Тип устройства, Выбрать Съемные диски а также Безопасно съемные устройства, Снимите флажок Фиксированные диски, если вы не хотите взаимодействовать с фиксированными дисками, такими как внутренние жесткие диски. При желании снимите флажок «Автозапуск» (с Windows) и «Отжим», который необходим только для механических жестких дисков.

Чтобы извлечь устройство, щелкните левой кнопкой мыши на значке в трее и выберите устройство для удаления из меню. HowSwap! убедится, что все тома устройства не используются, и закроет все открытые программы, имеющие дескриптор на устройстве. Устройства также могут быть извлечены через командную строку, просто введите букву диска или его идентификатор.

Скачать HotSwap!

5. RemoveDrive

RemoveDrive – это инструмент только для командной строки, который позволяет быстро извлекать съемные устройства из командной строки или из пакетных сценариев. Вы можете либо поместить его на сам съемный диск и запустить оттуда, либо поместить exe-файл в другое место и вызвать диск для извлечения в качестве аргумента. RemoveDrive имеет как 32-битные, так и 64-битные исполняемые файлы.

Существует несколько способов подачи устройства для выброса. Наиболее распространенными являются символы «» для извлечения текущего диска, который был удален removerive.exe (removerive.exe скопирован и запущен из Windows Temp), по букве диска или понятному имени, например «VERBATIM STORE N GO». Доступны более сложные параметры, такие как подстановочные знаки, указание идентификатора устройства или имени ядра.

RemoveDrive может извлекать диск или том, извлекать тома TrueCrypt, показывать открытые дескрипторы и фокусировать окно приложения, вызывающего сбои, и останавливать службу индексирования Windows, если это необходимо. Прочитайте файл справки для всех доступных аргументов.

Скачать RemoveDrive

Существует также другое полезное приложение, которое может извлекать и отключать / подключать USB-устройства, называемое DevEject. К сожалению, он не обновлялся с 2013 года и выдает сообщение о том, что срок действия бета-версии истек, и открывает страницу веб-сайта каждый раз, когда вы запускаете программу. Если вы можете игнорировать эту проблему, DevEject стоит посмотреть.

Exit mobile version