culhu

12 Программное обеспечение для превращения вашего компьютера в систему видеонаблюдения

Веб-камеры очень распространены в наши дни, и большинство, если не все современные ноутбуки, оснащены одним встроенным в центре вверху над экраном. Его можно использовать для самых разных целей, таких как видеозвонки (чат, демонстрация, конференция, вебинар), фотографирование себя и даже вход в компьютер с помощью распознавания лиц. Веб-камеру можно также использовать в качестве камеры наблюдения, установив правильное программное обеспечение и настроив его для автоматической записи видео, уведомления по электронной почте и выполнения пользовательских действий при обнаружении движения. Это позволяет вам установить мощную домашнюю систему видеонаблюдения для наблюдения за частью вашего дома, которая, скорее всего, является источником взлома, не тратя лишних денег на установку дорогой полной системы домашнего наблюдения.

Существует ряд программных приложений, которые могут превратить ваш компьютер и веб-камеру в систему наблюдения, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы с различными функциями. Есть некоторые, которые трудно настроить, которые предназначены для более продвинутых пользователей, но есть и легкие в использовании. Ниже вы можете найти наш рекомендуемый список из 12 бесплатных программ для мониторинга веб-камер в зависимости от ваших потребностей.
1. Camera Viewer Pro

Camera Viewer Pro является одним из лучших с точки зрения удобства использования и использования системных ресурсов. Он поставляется с правильным балансом функций, что делает программу простой в использовании и настройке. Более того, обычно программное обеспечение для видеонаблюдения постоянно нагружает процессор, но Camera Viewer Pro очень интеллектуален и использует всего 0% -1% процессора во время мониторинга.

Единственное, что вы можете изменить в настройках после добавления камеры, – это частота кадров, которая по умолчанию равна 1. Более высокий FPS обеспечивает более плавную запись, но вам нужно уменьшить уровень чувствительности, уменьшив пороговый уровень. Единственным недостатком Camera Viewer Pro является то, что официальный сайт больше недоступен, что означает, что разработка остановлена. Последний раз он обновлялся в апреле 2013 года и, к счастью, прекрасно работает в Windows 8.

Скачать Camera Viewer Pro

2. ContaCam

ContaCam – это еще одно бесплатное программное обеспечение для видеонаблюдения, которое так же хорошо, как и Camera Viewer Pro. Он имеет все необходимые функции, чтобы превратить ваш компьютер в систему видеонаблюдения, но планировщик немного ограничен, когда вы можете указать только один диапазон временных рамок в день для записи с обнаружением движения.

Обратите внимание, что по умолчанию ContaCam сохраняет запись в виде SWF-анимации для обнаружения движения. Из-за ограничения в 16 000 кадров программное обеспечение для видеонаблюдения очень редко использует формат SWF для записи. Это означало бы, что вы сможете записать почти 9 минут видео, если вы установите 30 кадров в секунду. Конечно, вы можете изменить его на AVI на вкладке «Обнаружение движения» в «Настройках устройства».

Скачать ContaCam

3. Genius Vision NVR Community Edition (CmE)

Genius Vision NVR – условно-бесплатное программное обеспечение для записи IP-камер корпоративного уровня, созданное на Тайване. Они предлагают бесплатную версию под названием Community Edition с полной функциональностью, но она имеет ограничение в 16 каналов с 4-канальным интеллектуальным видео, которого в основном достаточно для некоммерческого использования.

Из всех программ видеонаблюдения, перечисленных на этой странице, Genius Vision NVR CmE является наиболее сложным в использовании и настройке из-за различных терминов, которые используются в программе. Например, детектор движения называется «Видеоаналитика». Электронная документация к руководству пользователя также не очень помогает. Графический интерфейс пользователя (GUI) выглядит немного устаревшим, как будто он был сделан для Windows 98/2000. Мы испытали несколько сбоев при тестировании этого программного обеспечения.

Загрузить Genius Vision NVR Community Edition (CmE)

4. я шпион

iSpy – это программное обеспечение для обеспечения безопасности камеры с открытым исходным кодом, которое поставляется с огромным списком функций, включая мониторинг звука, который редко встречается в программах видеонаблюдения. Из-за его богатого набора функций существует множество сценариев и применений iSpy, таких как наблюдение за спящим ребенком, оборудованием, няней, домашними животными, персоналом и т. Д.

iSpy – хороший пример того, что не все программное обеспечение с открытым исходным кодом является полностью функциональным. Хотя iSpy поставляется с огромным списком функций, есть некоторые очень простые функции, такие как потоковый удаленный доступ и оповещения по электронной почте, которые доступны только для платных подписчиков. Кроме того, при воспроизведении возникает раздражение, когда по умолчанию он воспроизводится в iSpy, что требует от вас подписки на бесплатную учетную запись iSpy, когда все, что он в итоге делает, – это воспроизведение с использованием медиаплеера по умолчанию.

Скачать iSpy

5. Netcam Studio

Создатели популярных WebcamXP и Webcam 7, Moonware Studios разработали новый продукт, аналогичный предыдущему программному обеспечению для веб-камер, за исключением использования новой архитектуры и графического интерфейса пользователя для повышения производительности. Вы можете ожидать огромный список поддерживаемых и предварительно настроенных сетевых камер, чтобы упростить настройку. Если вы ищете программное обеспечение для видеонаблюдения с множеством функций, Netcam Studio поможет вам. Помимо общих функций, имеющихся в программном обеспечении для видеонаблюдения, в Netcam Studio есть обнаружение звука, распознавание номерного знака, синхронизация записей в облаке и NAS.

Обратите внимание, что Netcam Studio все еще находится в бета-версии, и мы столкнулись с проблемами во время самой установки, но удалось установить его, установив один модуль за один раз. Netcam Studio требует распространения .NET Framework 4 и Visual Studio 2012 C ++. В бесплатную версию встроен ненавязчивый водяной знак логотипа Netcam Studio внизу записанного видео, который прекрасно сочетается с наложением времени.

Скачать Netcam Studio

6. Зеркало заднего вида

Вместо полнофункционального программного обеспечения для наблюдения за камерами, зеркало заднего вида является довольно простым с собственной уникальной функцией, когда окно контролируемой камеры отображается только при обнаружении движения. Его также можно настроить для включения звукового оповещения при воспроизведении вашего любимого файла .wav и записи видео по оповещению о движении.

Несмотря на то, что камера заднего вида не имеет большого количества функций камеры безопасности, она потребляет довольно много ресурсов процессора, варьируя от 17% до 20% при тестировании только с 1 веб-камерой.

Скачать зеркало заднего вида

7. SecureCam2

Размер установщика SecureCam2 самый маленький – всего 343 КБ, но он имеет все необходимые базовые функции для программного обеспечения камеры видеонаблюдения. Вы можете найти возможность ручной записи или автоматической записи на основе расписания, обнаружения движения, вставки наложения текста в кадры и веб-сервера для потоковой передачи в Интернете. Он также включает в себя проигрыватель для воспроизведения записей MJPG.

Единственное ограничение в SecureCam2 – он поддерживает только до 4 камер. Пожертвование автору программного обеспечения увеличит лимит на поддержку 100 камер одновременно.

Скачать SecureCam2

Перейдите на страницу 2, чтобы продолжить просмотр оставшегося программного обеспечения для видеонаблюдения, а также таблицы сравнения функций.

Exit mobile version