culhu

Будет ли .NET Framework 4 замедлять мой компьютер?

Каждый запускает приложения на своем компьютере с Windows, и существует множество программ на выбор. В наши дни все больше и больше программного обеспечения опирается на Microsoft .NET Framework, поскольку оно облегчает работу программистов, включая код и библиотеки, которые в противном случае потребовалось бы разрабатывать вручную. Хотя это в основном хорошо и позволяет быстрее и эффективнее создавать программное обеспечение, это также означает, что на вашем компьютере должен быть установлен .NET Framework, чтобы вы могли запускать программное обеспечение.

На протяжении многих лет основная претензия к .NET заключалась в том, что он неоправданно большой и раздутый и замедляет работу компьютера. Существует несколько версий .NET, последняя из которых – 4.6.x, и если вы хотите запускать некоторые из последних приложений, она рано или поздно понадобится в вашей системе. Windows 10 предварительно установлена ​​с .NET 4.6, но Windows 8 поставляется с 4.5, а Windows 7 поставляется с 3.5. Популярная программа, такая как Paint.NET, не будет работать в Windows без предварительной установки .NET 4.6.1.

Если вы верите тому, что некоторые люди говорят вам в Интернете, установка .NET 4 на ваш компьютер с Windows замедлит его на огромное количество, но так ли это на самом деле? Чтобы выяснить это, мы запустили несколько тестов в системе с установленной платформой .NET Framework 4.6 и без нее, чтобы выяснить, есть ли различия в производительности.
Тесты проводились на 64-разрядном компьютере под управлением Windows 7 Professional с процессором AMD Phenom II X4 955 с тактовой частотой 3,2 ГГц, 4 ГБ памяти DDR3 1333 МГц и жестким диском WD 7200RPM. Windows полностью обновлена ​​(за исключением .NET), хотя обновления и все запланированные задачи были отключены, использовалась версия .NET Framework 4.6.1.

Количество и размер разделов реестра Windows

Реестр Windows, очевидно, является неотъемлемой частью операционной системы, и если .NET добавляет слишком много записей в реестр, это может негативно повлиять на общую производительность. Чтобы увидеть, что .NET 4 добавляет в реестр, мы посмотрели, сколько разделов реестра и значений данных создано с помощью обозревателя реестра.

.NET 4.6 добавляет около 2700 новых ключей в чистый реестр и 5700 новых значений данных, что примерно на 1% больше. Это значительная сумма, но она не должна иметь никаких негативных последствий для системы, поскольку что-то вроде Office добавляет в несколько раз больше. Теперь давайте посмотрим на общий размер реестра, размер основных файлов реестра был проверен с помощью старого инструмента Microsoft под названием DuReg.

Как вы можете видеть, общий размер реестра увеличился примерно на 0,8 МБ после установки .NET, что не очень много и не должно влиять на общую производительность Windows.

Время загрузки Windows

Чтобы узнать, влияют ли дополнительные файлы, более крупные службы реестра и запуска на скорость загрузки системы, мы измерили время загрузки нашей системы. Система была перезагружена 5 раз и 5 раз без .NET, взяв среднее значение для каждого. Средство просмотра событий Windows использовалось для записи времени загрузки.

Разница составляла 1,7 секунды, поэтому при установке .NET скорость загрузки снизилась примерно на 5%. Это может быть примерно в пределах допустимых уровней допуска, и другие тестовые прогоны могут показать немного другие или более близкие результаты. Тем не менее, цифры в этом тесте говорят, что .NET добавит целую секунду или две к вашему времени загрузки Windows.

PCMark Vantage

Пакет PCMark от Futuremark – это набор тестов номер один, когда вы хотите получить общую производительность системы, и полезно посмотреть, оказывает ли .NET какое-либо заметное влияние на нашу систему. PCMark тестирует производительность для игр, музыки, производительности, видео, жестких дисков и коммуникаций. Мы использовали PCMark Vantage, а не более поздние версии, потому что все они требуют .NET 4 для работы, поэтому без теста было бы невозможно. Был запущен стандартный тест PCMark Suite, который доступен в бесплатной версии.

Довольно странно, что показатель PCMark с установленным .NET немного выше, чем без него, что противоположно тому, что вы ожидаете. Как и другие оценки, это в пределах допустимых уровней допуска, что означает, что он слишком близок для окончательного результата.

PCWorld WorldBench 6

Этот набор тестов был разработан несколько лет назад веб-сайтом PCWorld для измерения производительности систем, которые они тестировали. Хотя он больше не является общедоступным, мы приобрели копию WorldBench 6, когда она была. С помощью сценариев Worldbench проводит серию реальных испытаний с использованием ряда приложений, включая Photoshop, 3DS Max, Firefox, Nero, Office и WinZip.

Независимо от того, установлен ли .NET или нет, в этом наборе тестов не имеет значения, результат абсолютно одинаков. Хотя программное обеспечение, используемое в наборе, стареет, все еще неплохо проверить, вызывает ли .NET какие-либо замедления в общих вычислительных задачах, чего здесь нет.

Примечание о службе оптимизации .NET Framework

Это служба Windows, которая устанавливается вместе с .NET и выполняет процедуры оптимизации в библиотеках .NET всякий раз, когда среда получает обновление. Это происходит, когда вы впервые устанавливаете новую версию .NET или когда исправления были применены через обновление Windows. Mscorsvw.exe появится в диспетчере задач, когда происходит оптимизация.

Хотя процесс mscorsvw.exe выполняется в фоновом режиме, он может занимать циклы ЦП во время работы службы. Это должно длиться не более нескольких минут, и только в обычных условиях .NET должен замедлять работу компьютера. Когда у вас возникают проблемы с .NET, это одна из первых причин, которая вызывает замедление и излишне высокую загрузку ЦП.

Будет ли .NET Framework 4 замедлять мой компьютер?

Из результатов теста мы пришли к выводу, что установка Microsoft .NET Framework 4.6 не сильно замедлит работу вашего компьютера с Windows. Он добавляет тысячи разделов реестра, службу и сотни мегабайт на системный диск, но при нормальных условиях работы вы можете заметить только одно серьезное замедление – это сразу после установки или обновления, и служба оптимизации запускается на несколько минут.

Помимо возможного небольшого увеличения времени загрузки, .NET Framework не будет замедлять работу из-за своего размера или интеграции в систему. Конечно, если установка неисправна или каким-либо образом повреждена, вы можете столкнуться с проблемами. Мы надеемся, что восстановление или удаление .NET в случае возникновения проблем устранит их, но вы можете немного успокоиться, зная, что правильно функционирующий .NET не повлияет на производительность вашего компьютера.

Exit mobile version