culhu

7 веб-браузеров и расширений для экономии трафика интернета

Веб-сайты и веб-страницы постоянно растут в размерах, и сегодня обычная страница имеет размеры в несколько мегабайт. Есть даже сайты с отдельными страницами в десятки мегабайт. Хотя это может и не быть серьезной проблемой для людей с быстрым или безлимитным интернетом, все еще есть огромная доля людей, у которых нет разумной скорости интернет-соединения. Если вы включаете людей, использующих мобильные широкополосные ключи или подключенные к интернету соединения, это становится серьезной проблемой и расходом трафика, когда страницы не оптимизированы должным образом.

Оптимизация веб-страницы может быть такой же простой, как сжатие изображений и использование HTML-кода и сценариев, в которых нет ненужного кода. Страница будет загружаться быстрее для всех, особенно для тех, кто использует медленные соединения, потому что нужно загружать меньше данных. Ниже та же веб-страница в оригинальном виде (вверху) и после оптимизации (внизу). Как видите, оптимизация сократила объем загружаемых данных и, следовательно, время загрузки страницы на значительное количество.

Конечно, вы можете сделать несколько вещей самостоятельно, чтобы уменьшить объем данных, которые необходимо загрузить. Блокировка изображений, блокировка флэш-видео, блокировка сценариев и блокировка рекламы могут уменьшить использование полосы пропускания. Все эти методы оказывают влияние на страницу, хотя в лучшем случае вы не видите всю страницу, как задумано, в худшем случае страница может сломаться. К счастью, есть что-то, что вы можете сделать, вместо того, чтобы отключать элементы страницы, чтобы автоматически оптимизировать страницу перед ее просмотром.
Плохо оптимизированные страницы получают выгоду от сжатия кода, сценариев и изображений, что уменьшает использование полосы пропускания, в то время как сама страница выглядит неизменной. Вот 7 вариантов, которые вы можете попробовать: встроенные в сам браузер или доступные через расширение.

Расширения веб-браузера для экономии полосы пропускания

1. Google Data Saver Beta (Хром)

С тех пор, как Google выпустил расширение в начале 2015 года, широко обсуждали Data Saver, хотя у него все еще есть бета-тег. Data Saver подключается к прокси-серверам Google по протоколу HTTP / 2, изображения сжимаются в WebP, а файлы HTML, CSS и JavaScript минимизируются и сжимаются. Data Saver попытается сжать все не HTTPS-страницы, не открытые в режиме инкогнито.

После установки вы можете увидеть, сколько данных было сохранено за последний месяц, нажав на иконку Data Saver. Значок также используется для отключения и включения расширения. Одна из проблем, связанных с графиком сохранения данных, заключается в том, что со временем он становится неточным, поскольку в данные также будут учитываться загрузки, которые нельзя сжать, например, видео, музыкальные файлы, архивы и исполняемые файлы. Это искажает цифры, если вы часто загружаете эти типы файлов. Одним из преимуществ использования Data Saver является то, что вы знаете, что серверы Google будут быстрыми, а страницы будут обслуживаться с хорошей скоростью.

Загрузите Google Data Saver

2. SkyZIP (Chrome и Firefox)

Прокси-расширения являются обычным явлением, но SkyZIP специально позиционирует себя как прокси-сервер ускорения и сжатия, разработанный для экономии пропускной способности. Он принадлежит немецкой спутниковой компании Nynex и был создан для того, чтобы предложить своим клиентам экономию полосы пропускания, но может быть использован любым. Страницы отправляются на серверы Nynex, где HTTP-страницы сжимаются. Изображения преобразуются в WebP и CSS, Javascript и HTML разархивированы. Данные зашифрованы с помощью TLS 1.2 и отправлены через HTTP / 2.

После установки функции расширения немного различаются в зависимости от вашего браузера. В Firefox параметры доступны по значку, они должны включать / отключать SkyZIP глобально и выбирать степень сжатия. Чем выше выбран режим сжатия, тем большую экономию данных вы должны получить за счет скорости загрузки страницы. Версия Chrome имеет свое собственное окно настроек, где вы можете дополнительно выбрать исключение определенных IP-адресов и обеспечить аутентификацию (предположительно, только для клиентов Nynex).

Скачать SkyZIP для Chrome | Скачать SkyZIP для Firefox

3. Экономия пропускной способности сети (Fire Fox)

Это расширение Firefox немного отличается и не включает сжатие или веб-прокси. Что он на самом деле делает, так это ленивую загрузку изображений на каждую веб-страницу – метод, хорошо известный веб-мастерам. Из-за отложенной загрузки происходит задержка загрузки изображений, которые вы не видите на странице, до тех пор, пока они не будут прокручены. Если вы просматриваете только верхнюю половину страницы, изображения в нижней половине не загружаются, что экономит полосу пропускания, особенно на богатых изображениями веб-сайтах.

После установки расширение включается автоматически, и вы заметите, что оно работает при прокрутке веб-страницы с изображениями, они будут загружаться только при прокрутке в окне просмотра. Сетевую полосу пропускания можно отключить с помощью значка, но вариант для каждого сайта был бы весьма полезен, поскольку отложенная загрузка не идеальна для всех сайтов. Это по-прежнему быстрый и простой способ попробовать, не отключая контент страницы, но при этом предлагая некоторую экономию пропускной способности. Вы также можете использовать отложенную загрузку вместе с чем-то вроде SkyZIP, чтобы еще больше увеличить экономию данных.

Скачать Network Bandwidth Saver для Firefox

4. Прокси сжатия данных (Хром)

Это расширение использует тот же прокси-сервер сжатия Chrome, что и Google Data Saver, но по иронии судьбы оно было выпущено примерно на год раньше. Поскольку он использует тот же прокси-сервер, экономия будет такой же, как и в Data Saver, хотя есть несколько полезных опций, таких как базовая блокировка рекламы и обходной список для исключения определенных веб-сайтов.

Хотя мы ничего не заметили во время нашего краткого тестирования, на странице магазина Chrome есть множество тревожных отзывов о том, что расширение внедряет свою собственную рекламу в веб-страницы. По этой причине мы рекомендуем, чтобы при установке расширения прокси-сервера сжатия данных вы делали это с осторожностью.

Веб-браузеры со встроенной экономией пропускной способности

1. Opera Browser

Opera очень хорошо известна в этой области и долгое время имела сжатие страниц в Opera и Opera Mini. Она была одной из первых, кто включил функцию сжатия, экономящую пропускную способность, в мобильных браузерах. У них также есть приложение для Android под названием Opera Max, которое обеспечивает сжатие мультимедиа в других приложениях на вашем устройстве.

В браузере Opera для Windows опция Turbo теперь является более простой, чем раньше, и вообще не имеет опций, а также никакой информации или статистики, показывающей, сколько данных было сохранено. Все, что вам нужно сделать, это включить его через меню настроек и управления> Opera Turbo, и с этого момента HTTP-страницы будут отправляться на серверы Opera и сжиматься. HTML и изображения сжимаются, а видеоконтент оптимизирован для соединений с меньшей пропускной способностью.

Скачать Opera

2. UCBrowser

UCBrowser – очень популярный и известный мобильный браузер с сотнями миллионов загрузок. У UCWeb также есть версия браузера для ПК на базе Chromium. Хотя UCBrowser действительно предлагает метод сжатия для экономии полосы пропускания и уменьшения объема загружаемых данных, он довольно специфичен и может быть не таким эффективным, как другие методы.

Cloud Boost должен быть включен, чтобы использовать его, но вы можете легко сделать это, нажав на маленький значок ракеты в адресной строке и нажав кнопку «Включить повышение сейчас». Благодаря Cloud Boost только изображения отправляются на серверы UCWeb для сжатия и уменьшения в размере с минимальной потерей качества, значок будет анимироваться во время сжатия и обслуживания изображений. Во всплывающем окне доступно несколько статистических данных, таких как количество сохраненных данных и улучшение времени загрузки страницы.

Скачать UCBrowser

3. Яндекс.Браузер

Браузер Яндекса основан на Chromium и включает в себя функцию сжатия страниц, которая является модифицированной версией собственного Турбо-режима Opera. Версия яндекса немного более продвинутая и может автоматически включать Turbo, когда скорость загрузки ниже 128 Кбит / с, если скорость превышает 512 Кбит / с, Turbo отключится. HTML-контент Gzipped, JPEG-файлы преобразуются в WebP, а передача осуществляется по протоколу SPDY непосредственно с серверов Яндекса.

Кроме того, вы можете оставить его включенным, чтобы сжать все HTTP-страницы. Turbo также отключит на странице мультимедийный контент, такой как видео и аудио, щелкнув местозаполнитель, будет воспроизводиться мультимедиа. Дополнительным параметром является сжатие видеоклипов, чтобы попытаться сохранить дополнительную пропускную способность во время воспроизведения. Чтобы увидеть, сколько пропускной способности было сохранено, щелкните по крошечному значку ракеты в адресной строке, это покажет, сколько было сэкономлено сегодня, в дополнение к опции одновременного отображения всего отключенного мультимедийного содержимого, а также к отключению сжатия видео для Полноценный просмотр.

Скачать Яндекс.Браузер

Заключительное примечание: Как и следовало ожидать, пробег с этим типом функции будет сильно отличаться от сайта к сайту, и это будет зависеть в основном от того, насколько хорошо сайт, который вы посещаете, был оптимизирован, который будет определять, насколько будет сохранена пропускная способность. Например, Raymond.cc имеет ряд оптимизаций для максимально быстрого предоставления страниц всем пользователям, поэтому экономия полосы пропускания не приведет к значительной экономии. Другие сайты получат большую экономию, потому что они не оптимизированы, где-то вроде TMZ.com можно сжать более чем на 50%, сэкономив несколько мегабайт на одной веб-странице.

Exit mobile version