culhu

Создание пользовательского события в средстве просмотра событий Windows

Когда компьютер сталкивается с проблемой или становится нестабильным, первое, что должен сделать опытный пользователь, – это начать устранение неполадок. Существует множество инструментов, которые могут помочь решить ряд проблем, но первый подход должен заключаться в том, чтобы просматривать журналы, создаваемые Windows, для проверки возможных предупреждений или ошибок. Монитор надежности Windows – это одна из функций Windows, которая дает относительно легкие для чтения подробности, но которая получает данные откуда-то с еще большей информацией, а это средство просмотра событий Windows.

Event Viewer – это пользовательский интерфейс для отображения журналов событий Windows, с ним доступен обширный массив информации, чтобы рассказать вам о том, что делают компоненты Windows и программное обеспечение сторонних производителей. Если что-то не так, журналы часто сообщают вам, показывая предупреждение или ошибку для записи, оттуда вы можете искать более глубокие и сужать возможные причины проблемы.

Несмотря на то, что журналы в Event Viewer создаются автоматически Windows или установленными приложениями, конечный пользователь также может добавлять свои собственные записи для создания журнала всего, что он пожелает, обычно используется для мониторинга, когда приложение открывается или закрывается. Добавление записи в журнал выполняется с помощью встроенной в Windows команды EventCreate, поэтому вы можете создать событие из командной строки или даже из ваших собственных сценариев или программ.
Команда Eventcreate работает в Windows XP вплоть до Windows 10 включительно, но имейте в виду, что для ее работы требуются права администратора. Откройте командную строку, введя cmd в Windows Start search и нажав Ctrl + Shift + Enter, чтобы запустить в режиме администратора.

Использование команды EventCreate

Ввод событиясоздать /? покажет список доступных аргументов, вот что они делают:

/ Т – Уровень события для создания, который может быть одним из успех, Предупреждение, ошибка или же Информация (Успех не доступен в XP).

/Я БЫ – Любое целое число между 1 а также 1000 принято

/ L – Укажите, в каком журнале Windows будет создано событие, либо заявка или же система,

/ТАК – Имя для того, что создает событие, лучше всего, чтобы оно было коротким и связано с тем, для чего вы создаете событие. Это будет отображаться в столбце «Источник» в средстве просмотра событий. Обязательно заключайте в кавычки, если ваше имя содержит пробелы.

/ D – Описание события, которое может быть чем угодно, не забудьте заключить фразу в кавычки.

/ S – Подключитесь к удаленной системе, указав имя целевого компьютера.

/ U – Имя пользователя для создания события с альтернативными учетными данными на локальном или удаленном компьютере.

– Пароль для создания события с альтернативными учетными данными на локальном или удаленном компьютере.

Объединить некоторые аргументы в простую строку для создания события легко, откройте командную строку администратора и введите команду eventcreate с необходимыми аргументами:

eventcreate / T Информация / ID 20 / L Заявка / SO RaymondccEvent / D «Raymondcc Event for My Program»

Команда Eventcreate немедленно добавит событие в указанный журнал приложения или системы Windows с предоставленными параметрами. Чтобы проверить, что событие было создано, откройте Event Viewer, набрав Eventvwr.msc в окно поиска «Выполнить» или «Пуск» или через «Панель управления»> «Администрирование».

Для создания события на удаленном компьютере добавьте дополнительные аргументы / S RemotePCname / U Имя пользователя / P Пароль.

Создание собственного сценария события

Простое создание настраиваемого события в командной строке имеет свои преимущества, но вы можете сделать больше, включив события в сценарий, например пакет, который создает событие при запуске программы. Вот пример, который вы можете добавить в пакетный скрипт, который создает события при запуске и закрытии Firefox.

eventcreate / T Информация / ID 123 / L Приложение / SO MozillaFirefox / D "Firefox запущен"
«C: Program Files (x86) Mozilla Firefox firefox.exe»

eventcreate / T Информация / ID 124 / L Приложение / SO MozillaFirefox / D "Firefox закрыт"

Exit mobile version