7 Инструменты для редактирования и очистки контекстного меню правого клика

Если вы не знаете, что это такое, контекстное меню правой кнопкой мыши в Windows – это просто меню, которое появляется, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши или кнопкой сенсорной панели. Это меню содержит ряд важных и удобных функций Windows, таких как удаление или переименование папки / файла, создание ярлыков, создание нового пустого файла, запуск программы от имени администратора и многое другое. Это меню также используется программными приложениями для обеспечения быстрого доступа к таким параметрам, как (не) архивирование файлов, проверка на вирусы, редактирование файлов и т. Д.

Хотя это может быть отличным источником для быстрого выполнения действий, контекстное меню также может стать источником разочарования, потому что иногда программы сами устанавливаются в меню, когда вы на самом деле их там не хотите. Кроме того, некоторые программы нередко оставляют после себя пункт контекстного меню после его удаления. Если оставить его без присмотра, меню может стать довольно длинным и выглядеть довольно грязно, так как многие бесполезные записи ничего не делают, кроме как занимают место.

Очистить контекстное меню правой кнопкой мыши

Некоторые приложения помогут вам немного, предлагая каскадировать несколько записей в подменю, что может помочь, но некоторые программы просто не дают вам возможности не иметь элемента в контекстном меню. Хорошая новость заключается в том, что вы можете удалить ненужные или неиспользуемые элементы из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, с помощью стороннего инструмента, чтобы удалить или временно отключить их отображение.
Вот выбор из 7 бесплатных инструментов, которые помогут вам очистить контекстные меню и внести порядок в ваши правые клики.

1. ShellMenuView

ShellMenuView – это еще один полезный маленький инструмент Nir Sofer, который может отображать записи статического контекстного меню, назначенные определенному типу файла или расширению. Например, стандартные типы изображений и Office DOC / XLS находятся здесь, где вы можете щелкнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать «Редактировать», или, возможно, у вас есть Imgburn, и здесь также можно найти записи «Burn with Imgburn» из вашего контекстного меню.

ShellMenuView

Вы не можете полностью удалить ни одну из записей, но их можно отключить с помощью горячих клавиш F7 / F8, контекстного меню или красных и зеленых значков на панели инструментов. Существует полезная функция под названием «Расширенный режим», в которой вы можете скрыть запись от стандартного щелчка правой кнопкой мыши, но разрешить ее отображение, если вы нажимаете Shift при щелчке правой кнопкой мыши. Office использует это для отображения параметров «Открыть только для чтения», когда вы нажимаете Shift + щелчок правой кнопкой мыши по одному из его файлов.

Если вы нажмете F9 при выделении файла, вы попадете на веб-сайт с информацией о расширении файлов Nirsoft, где вы получите список файлов, которые могут использовать расширение, и некоторую информацию о нем. ShellMenuView является переносимым и работает на Windows 2000 или выше.

Скачать ShellMenuView

2. ShellExView

ShellExView также от Nirsoft, но отличается от ShellMenuView, потому что этот инструмент отображает расширения оболочки, которые предоставляют динамические опции контекстного меню, которые используются многими установками программного обеспечения. Они часто бывают в форме контекстных записей с собственными подменю, пользовательскими значками и параметрами, которые меняются в зависимости от того, на что вы щелкнули правой кнопкой мыши. Например, программное обеспечение безопасности, мультимедийное программное обеспечение или архиватор файлов могут изменить то, что отображается в контекстном меню, в зависимости от того, на что вы нажимаете.

ShellExView

Расширения оболочки, которые отображаются в ShellExView, – это, в основном, расширения, которые зависят от DLL-файла при отображении их пунктов меню, а также иногда приводят к задержкам или задержкам при щелчке правой кнопкой мыши по файлу и самому контекстному меню. в худшем случае вылетает Explorer. Если вы хотите узнать больше о возможных проблемах, которые это может вызвать, и о том, как их исправить, прочитайте статью «Исправить очень медленно или зависать при щелчке правой кнопкой мыши по файлу или папке».

Программа также перечисляет другие объекты расширения оболочки, а не только те, которые находятся в меню, вызываемом правой кнопкой мыши, поэтому при запуске ShellExView лучше всего перейти к «Параметры» -> «Фильтровать по типу расширения» и выбрать из списка только контекстное меню, чтобы избежать путаницы. Расширения оболочки меню не могут быть удалены, но могут быть включены или отключены, что достаточно, чтобы найти ошибочную запись, вызывающую проблемы или те, которые вы не используете. ShellExView является переносимым и работает на Windows 98 до 7 32-разрядных и 64-разрядных.

Скачать ShellExView

3. CCleaner

Популярный инструмент очистки мусора и конфиденциальности CCleaner постоянно добавляет к нему полезные функции, и одна из них – это средство просмотра и удаления контекстного меню. Доступные для просмотра записи похожи на те, которые можно найти в ShellExview, который представляет собой расширения оболочки, с которыми связана связанная DLL-библиотека.

Контекстное меню CCleaner

Чтобы перейти к просмотру контекстного меню, нажмите Инструменты внизу слева -> Запуск -> вкладка Контекстное меню. Оттуда вы можете видеть, связана ли запись с каталогом, файлом или диском и была ли она уже отключена. Отображается местоположение на жестком диске DLL, и все, что вам нужно сделать, это нажать «Удалить» или «Отключить / включить запись, которую вы хотите изменить». CCleaner является либо переносным, либо установочным установщиком и работает с Windows XP и выше.

Скачать CCleaner

4. MenuMaid

MenuMaid – это очень простой в использовании и простой инструмент включения и отключения расширения контекста. Программа также отображает элементы контекстного меню, которые присутствуют в Internet Explorer, поэтому вы также можете отключить любые из них, если они не требуются или остались от старого программного обеспечения. Небольшой недостаток в том, что MenuMaid по умолчанию не переносим, ​​но это можно сделать с помощью архиватора, такого как 7-Zip, для извлечения установщика.

MenuMaid

Чтобы отключить пункт контекстного меню, просто снимите его, эффект мгновенный, и кнопка «Применить» отсутствует. Очевидно, поставьте галочку обратно, чтобы включить его снова. Там очень мало с точки зрения деталей или опций, но это то, что делает программу настолько простой в использовании. Работает в Windows XP, Vista и 7.

Скачать MenuMaid

5. Инструменты FileMenu

Хотя FileMenu Tools имеет ряд всесторонних опций для создания своих собственных или использования встроенных контекстных записей в ваших меню, он также включает некоторые опции, чтобы отключить или удалить пункты подменю «Отправить», щелкнув правой кнопкой мыши и «Команды других приложений», который по сути является расширением контекста оболочки.

Инструменты FileMenu

Чтобы найти расширение оболочки, которое вы хотите отключить, нажмите на вкладку «Команды других приложений» справа (оно серого цвета и его легко пропустить). Затем просто разверните соответствующее дерево и снимите флажок с нужного расширения. Опция доступна для отключения всего раздела, если у вас, например, возникают проблемы с щелчком правой кнопкой мыши на диске или папке. Если вы внесли какие-либо изменения, на панели инструментов появится зеленый значок, чтобы применить их, и красный значок, чтобы отменить все, что вы отредактировали. FileMenu Tools работает на Windows XP и выше, доступны портативные и установочные версии.

Скачать FileMenu Инструменты

6. Glary Utilities

Glary Utilities – это еще один хорошо известный и уважаемый инструмент для очистки и оптимизации, который также имеет функцию отключения или удаления расширений оболочки контекстного меню. В дополнение к редактированию пунктов меню приложения, у Glary есть пара других вкладок, которые могут отключать или удалять записи в подменю «New», щелкающем правой кнопкой мыши, а также в подменю «Send To».

Glary Utilities Менеджер контекстного меню

Чтобы перейти к контекстной функции в Glary Utilities, нажмите Модули -> Оптимизировать и улучшить -> Диспетчер контекстного меню. Запись отображается вместе с тем, на что она влияет (все файлы, папки и т. Д.), И информация о ней отображается ниже. Снятие отметки немедленно отключит запись в вашем контекстном меню или нажмите «Удалить», если вы уверены, что вы больше не хотите этого. Процедура аналогична для вкладок «Создать» и «Отправить». Доступны портативные и установочные версии, а Glary Utilities работает на Windows XP и выше.

Скачать Glary Utilities

7. Быстрый проводник

Этот инструмент управления контекстным меню может добавлять элементы контекста, но варианты удаления более полезны. Преимущество использования Fast Explorer заключается в том, что он отображает функцию очистки статических элементов, а также параметр очистки расширений оболочки. Хотя эти два параметра не столь информативны и имеют не так много функций, они в основном охватывают то, что делают ShellMenuView и ShellExView по отдельности.

Быстрый проводник

В опции очистки статических элементов просто выберите тип / расширение файла слева, а связанные с ним функции меню появятся справа. Затем вы можете снять галочку, чтобы отключить запись, нажмите «Удалить», чтобы удалить ее, или «Очистить» удалит все пункты меню одновременно. Для Shell Extension Cleanup выберите то, что вы хотите слева, и на правой панели будут показаны детали расширения с кнопкой Delete, чтобы полностью удалить его, или с помощью флажка Active, чтобы только отключить расширение. Когда вы закончите редактирование, нажмите Применить, чтобы зафиксировать изменения. Веб-сайт Fast Explorer больше не существует, но переносную версию можно загрузить с Softpedia. Работает на Windows XP и выше.

Скачать Fast Explorer