Войти в Windows с помощью USB-накопителя без ввода пароля

Возможно, вы заметили, что для запуска некоторых коммерческих программ, особенно связанных с бухгалтерским учетом, требуется USB-ключ, подключенный к компьютеру. USB-ключ работает как физическая лицензия, которую сложно пиратствовать или даже воспроизводить, чтобы поделиться с людьми, которых вы знаете. В отличие от пароля или серийного номера, которые могут быть взломаны, забыты или украдены без вашего ведома, использование физического устройства, такого как доступная USB-флешка в качестве пароля, является хорошей идеей. Некоторые ноутбуки поставляются с биометрическим сканером отпечатков пальцев, в который вы можете войти, используя отпечаток пальца, но он обычно недоступен на настольных компьютерах.

Использование длинного пароля необходимо для предотвращения взлома с помощью Ophcrack, который использует радужные таблицы, но тогда его легко забыть и вводить такой длинный пароль может быть проблематично каждый раз, когда вы хотите войти в систему. Простой способ обойти это – войти в Windows, используя USB-накопитель.
Ранее в этой статье мы уже упоминали «Вход на флэш-накопитель Blue Micro USB», но его заменяет лучшая альтернатива, поскольку он не работает в Windows Vista / 7, а официальная страница продукта исчезла. Rohos, компания, которая специализируется на программном обеспечении для аутентификации пользователей, недавно выпустила бесплатную версию зрелой Ключ входа где вы можете настроить конкретный USB-накопитель и использовать его для входа в Windows без ввода пароля.

Заставить Rohos Logon Key работать очень просто. Просто скачайте, установите и запустите программу. Затем вам нужно будет вставить USB-накопитель, который вы хотите использовать в качестве устройства для входа, и нажать кнопку Настройка USB-ключа,

Настройка USB-ключа

По умолчанию программа автоматически выберет текущего вошедшего в систему пользователя и обнаруженную флешку для установки ключа. Вам нужно будет ввести правильный пароль для учетной записи пользователя в поле пароля и нажать кнопку «Настройка USB». Rohos Logon Key создаст зашифрованный файл roh.roh и поместит его в скрытую папку _rohos в корне USB-накопителя. Нет необходимости использовать пустой или заново отформатированный USB-накопитель, поскольку он просто копирует дополнительный файл в Pendrive.

Аппаратный ключ USB

После того, как ключ был успешно установлен на ваш USB-накопитель, попробуйте перезапустить его или выйти из системы, а затем вставьте USB-накопитель, когда будет предложено войти в систему. Вы заметите, что вы автоматически вошли в систему без ввода пароля. Если вы не вошли автоматически, вероятно, из-за предыдущих неудачных попыток входа с неизвестного USB-накопителя, вам необходимо нажать «Переключить пользователя»> «Вход через USB-ключ»>, а затем нажать клавишу со стрелкой для обработки текущего подключенного USB-накопителя.

Вход через USB-ключ

Обратите внимание, что Rohos Logon Key распознает флэш-накопитель USB, связанный с учетной записью пользователя. Простое копирование скрытого файла roh.roh на другую USB-флешку будет заблокировано, если вы попытаетесь его использовать. Чтобы дублировать другой аппаратный USB-ключ, вам нужно создать его из самой программы, выполнив шаги, которые мы показали, за исключением того, что вы получите дополнительное приглашение с вопросом, хотите ли вы, чтобы ваш 1-й USB-ключ использовался для входа. Нажмите кнопку Да, и у вас будет 2 USB-ключа для доступа к Windows.

Дополнительный USB-ключ для входа

Rohos Logon Key также работает в безопасном режиме. К сожалению, бесплатная версия не может отключить пароль входа в систему и использовать только USB-ключ. Если вам это нужно, несвободная версия Rohos Logon Key позволяет полностью заменить вход в систему со слабым паролем аппаратным USB-ключом. Бесплатная версия в настоящее время доступна для Windows и скоро для Mac OS X.

Скачать Rohos Logon Key бесплатно