3 способа проверки оперативной памяти с помощью Microsoft Windows Memory Diagnostic

К сожалению, знать, когда у вас есть оперативная память внутри ПК, у которого возникли проблемы, не так просто, как вы думаете. Он может проявляться по-разному, и проблемы с вашим компьютером, которые не кажутся самыми отдаленными, связанными с ОЗУ, на самом деле могут оказаться именно этим.

Компьютер, который запускается в жизнь, а затем сидит на черном экране и больше ничего не делает, является обычным признаком неисправного модуля, который необходимо вынуть или заменить. Установка Windows, которая продолжает сбой при распаковке файлов с диска, также может быть связана с ошибкой памяти. Даже проблемы, связанные с ошибками чтения с диска, которые, как вы могли себе представить, наиболее далеки от проблем с памятью, могут быть вызваны ошибками из памяти.
Тестирование оперативной памяти на наличие ошибок – это то, что вы легко можете сделать, потому что есть несколько бесплатных инструментов, которые могут вам помочь, и все, что вам нужно, – это запустить программу и позволить ей проверить всю вашу внутреннюю память. Вот несколько способов проверить оперативную память на наличие ошибок.

1. Диагностика памяти Windows от Microsoft

Диагностика памяти Windows

Этот инструмент тестирования памяти Microsoft несколько устарел с 2003 года, но поскольку метод тестирования памяти сегодня такой же, как и тогда, он все еще работает. Быстрая и простая в использовании, диагностика включает в себя полный набор тестов памяти и ряд расширенных опций для более опытных пользователей.

Инструмент загружается как исполняемый файл, и при его запуске вам предоставляется возможность создать загрузочную дискету или образ ISO, который затем можно записать на компакт-диск.

Настройка диагностики памяти Windows

Просто загрузитесь с созданного диска, и тесты начнутся автоматически. Это займет несколько минут, а время зависит от объема и скорости установленной памяти. Любые ошибки, которые могут появиться, означают, что существуют потенциальные проблемы с чтением памяти. Для того, чтобы определить, есть ли какие-либо проблемы, достаточно, чтобы тесты прошли 1 полный цикл.

Нажатие «п«Приостановить тест, а затем«M»Покажет расширенное меню, в котором вы можете изменить выполненные тесты, изменить настройки кэша, а также выбрать отображение ошибок по модулю памяти, что поможет идентифицировать модуль ОЗУ при сбое, если установлено более 1.

У утилиты диагностики памяти Windows есть одно ограничение: она сканирует только первые 4 ГБ любой установленной памяти и все, что находится выше, будет проигнорировано.

Загрузить Microsoft Windows Memory Diagnostic

2. Memtest86 +

Memtest86 +

Этот инструмент диагностики памяти с открытым исходным кодом является ответвлением от оригинального Memtest86 и, вероятно, является наиболее часто используемой программой тестирования памяти на сегодняшний день. Существует поддержка большинства новейшего оборудования, и этот инструмент, как известно, является одним из самых точных и надежных в обнаружении ошибок памяти.

Memtest86 + может быть запущена на вашей машине тремя различными способами; с загрузочной дискеты, загрузочного ISO-образа, который вы можете записать на компакт-диск, или, возможно, наиболее полезным вариантом для современных ПК – это исполняемый установщик, который записывает Memetest86 + непосредственно на USB-накопитель.

Memtest86 + USB-установщик

Как и средство диагностики памяти Microsoft, время, необходимое Memtest86 + для выполнения теста, зависит от спецификации вашего оборудования, и обычно для выявления проблем достаточно одного полного прохода. Нажатие «С»Вызывает меню конфигурации, из которого вы можете выбрать конкретные тесты, диапазон памяти и режим памяти ECC,

Для тех, кто не хочет тратить весь CD-диск или использовать USB-накопитель только для Memtest86 +, поскольку его размер составляет всего несколько сотен КБ, вам будет приятно узнать, что он включен в популярный BootCD от Hiren.

Загрузить Memtest86 +

3. Windows Vista и 7 встроенной памяти диагностики

Этот инструмент для тестирования памяти не такой всеобъемлющий, как Memtest86 +, но достаточно полезен, чтобы получить правильное представление о серьезных ошибках памяти. Он легко доступен в Windows Vista и 7, и пользователи могут вызывать инструмент одним из трех способов.

# 1 Если вы уже находитесь в Windows, перейдите в Пуск или нажмите клавишу Win и введите mem в поле поиска. Средство диагностики памяти Windows должно отображаться в результатах, и вы можете запустить его, нажав Enter. Появится окно с вопросом, хотите ли вы перезагрузиться сейчас и запустить инструмент или запустить инструмент при следующей перезагрузке. Просто выберите нужный вариант, и в следующий раз при загрузке Windows будет запущен диагностический тест.

Тест памяти Windows 7

# 2 Если вы не в Windows, при следующей загрузке нажмите F8 после экрана BIOS, чтобы перейти к экрану Advanced Boot Options (выбор безопасного режима). Нажмите Escape, а затем клавишу Tab, чтобы выбрать «Диагностика памяти Windows», затем нажмите Enter, чтобы начать тестирование.

# 3 Диагностика памяти также присутствует на DVD-диске Windows и на диске для восстановления системы. Он доступен в окне «Параметры восстановления системы» и является тем же инструментом, доступным из Windows, который запрашивает перезагрузку сейчас и тестирование или тестирование при следующей перезагрузке.

средство диагностики памяти Windows

Диагностический тест довольно быстрый и по умолчанию проходит 2 прохода, хотя F1 откроет экран параметров, на котором можно будет выполнить более базовые или более сложные тесты или настроить дополнительные тестовые проходы.