culhu

3 способа проверки оперативной памяти с помощью Microsoft Windows Memory Diagnostic

К сожалению, знать, когда у вас есть оперативная память внутри ПК, у которого возникли проблемы, не так просто, как вы думаете. Он может проявляться по-разному, и проблемы с вашим компьютером, которые не кажутся самыми отдаленными, связанными с ОЗУ, на самом деле могут оказаться именно этим.

Компьютер, который запускается в жизнь, а затем сидит на черном экране и больше ничего не делает, является обычным признаком неисправного модуля, который необходимо вынуть или заменить. Установка Windows, которая продолжает сбой при распаковке файлов с диска, также может быть связана с ошибкой памяти. Даже проблемы, связанные с ошибками чтения с диска, которые, как вы могли себе представить, наиболее далеки от проблем с памятью, могут быть вызваны ошибками из памяти.
Тестирование оперативной памяти на наличие ошибок – это то, что вы легко можете сделать, потому что есть несколько бесплатных инструментов, которые могут вам помочь, и все, что вам нужно, – это запустить программу и позволить ей проверить всю вашу внутреннюю память. Вот несколько способов проверить оперативную память на наличие ошибок.

1. Диагностика памяти Windows от Microsoft

Этот инструмент тестирования памяти Microsoft несколько устарел с 2003 года, но поскольку метод тестирования памяти сегодня такой же, как и тогда, он все еще работает. Быстрая и простая в использовании, диагностика включает в себя полный набор тестов памяти и ряд расширенных опций для более опытных пользователей.

Инструмент загружается как исполняемый файл, и при его запуске вам предоставляется возможность создать загрузочную дискету или образ ISO, который затем можно записать на компакт-диск.

Просто загрузитесь с созданного диска, и тесты начнутся автоматически. Это займет несколько минут, а время зависит от объема и скорости установленной памяти. Любые ошибки, которые могут появиться, означают, что существуют потенциальные проблемы с чтением памяти. Для того, чтобы определить, есть ли какие-либо проблемы, достаточно, чтобы тесты прошли 1 полный цикл.

Нажатие «п«Приостановить тест, а затем«M»Покажет расширенное меню, в котором вы можете изменить выполненные тесты, изменить настройки кэша, а также выбрать отображение ошибок по модулю памяти, что поможет идентифицировать модуль ОЗУ при сбое, если установлено более 1.

У утилиты диагностики памяти Windows есть одно ограничение: она сканирует только первые 4 ГБ любой установленной памяти и все, что находится выше, будет проигнорировано.

Загрузить Microsoft Windows Memory Diagnostic

2. Memtest86 +

Этот инструмент диагностики памяти с открытым исходным кодом является ответвлением от оригинального Memtest86 и, вероятно, является наиболее часто используемой программой тестирования памяти на сегодняшний день. Существует поддержка большинства новейшего оборудования, и этот инструмент, как известно, является одним из самых точных и надежных в обнаружении ошибок памяти.

Memtest86 + может быть запущена на вашей машине тремя различными способами; с загрузочной дискеты, загрузочного ISO-образа, который вы можете записать на компакт-диск, или, возможно, наиболее полезным вариантом для современных ПК – это исполняемый установщик, который записывает Memetest86 + непосредственно на USB-накопитель.

Как и средство диагностики памяти Microsoft, время, необходимое Memtest86 + для выполнения теста, зависит от спецификации вашего оборудования, и обычно для выявления проблем достаточно одного полного прохода. Нажатие «С»Вызывает меню конфигурации, из которого вы можете выбрать конкретные тесты, диапазон памяти и режим памяти ECC,

Для тех, кто не хочет тратить весь CD-диск или использовать USB-накопитель только для Memtest86 +, поскольку его размер составляет всего несколько сотен КБ, вам будет приятно узнать, что он включен в популярный BootCD от Hiren.

Загрузить Memtest86 +

3. Windows Vista и 7 встроенной памяти диагностики

Этот инструмент для тестирования памяти не такой всеобъемлющий, как Memtest86 +, но достаточно полезен, чтобы получить правильное представление о серьезных ошибках памяти. Он легко доступен в Windows Vista и 7, и пользователи могут вызывать инструмент одним из трех способов.

# 1 Если вы уже находитесь в Windows, перейдите в Пуск или нажмите клавишу Win и введите mem в поле поиска. Средство диагностики памяти Windows должно отображаться в результатах, и вы можете запустить его, нажав Enter. Появится окно с вопросом, хотите ли вы перезагрузиться сейчас и запустить инструмент или запустить инструмент при следующей перезагрузке. Просто выберите нужный вариант, и в следующий раз при загрузке Windows будет запущен диагностический тест.

# 2 Если вы не в Windows, при следующей загрузке нажмите F8 после экрана BIOS, чтобы перейти к экрану Advanced Boot Options (выбор безопасного режима). Нажмите Escape, а затем клавишу Tab, чтобы выбрать «Диагностика памяти Windows», затем нажмите Enter, чтобы начать тестирование.

# 3 Диагностика памяти также присутствует на DVD-диске Windows и на диске для восстановления системы. Он доступен в окне «Параметры восстановления системы» и является тем же инструментом, доступным из Windows, который запрашивает перезагрузку сейчас и тестирование или тестирование при следующей перезагрузке.

Диагностический тест довольно быстрый и по умолчанию проходит 2 прохода, хотя F1 откроет экран параметров, на котором можно будет выполнить более базовые или более сложные тесты или настроить дополнительные тестовые проходы.

Exit mobile version